Версия для слабовидящих

1 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством партии «Единая Россия»

В.В.Путин

На встрече с руководством партии «Единая Россия»

«В период кризиса мы смогли действовать последовательно, своевременно, решительно и работали так только потому, что у нас была сильная опора в обществе. Такая поддержка – большинство «Единой России» в региональных парламентах, в органах местного самоуправления – конечно же, потребуется нам и сегодня, чтобы реализовать намеченные планы, воплотить в жизнь повестку развития».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Уже через несколько дней, 10 октября, должны состояться выборы, пройдёт единый день голосования в стране - в шести субъектах Российской Федерации состоятся выборы депутатов региональных законодательных собраний, будут избраны десятки глав городов и районов, депутаты муниципальных образований. Партия «Единая Россия» практически везде выдвинула своих депутатов, своих кандидатов в депутаты. Задача заключается в том, чтобы «Единая Россия» не только не утратила, но закрепила и упрочила свои позиции. И хочу сказать, что «Единой России» есть что предъявить избирателям. Имеются в виду и уже определённые достигнутые результаты, и внятная, понятная, перспективная, на мой взгляд, программа действий.

В период кризиса мы смогли действовать последовательно, своевременно, решительно и работали так только потому, что у нас была сильная опора в обществе. Такая поддержка - большинство «Единой России» в региональных парламентах, в органах местного самоуправления - конечно же, потребуется нам и сегодня, чтобы реализовать намеченные планы, воплотить в жизнь повестку развития.

Я сейчас остановлюсь только на некоторых вопросах, которые предстоит решить. И они имеют прямое отношение к миллионам людей. Мы выделяем 50 млрд рублей на капитальный ремонт дорог в административных центрах субъектов Российской Федерации и, безусловно, заинтересованы в том, чтобы эти средства были использованы максимально эффективно. Разумеется, что то, как будут расходоваться эти деньги, во многом будет зависеть от контроля со стороны депутатов местных региональных парламентов. То же самое могу сказать и о деятельности создаваемых региональных дорожных фондов. Именно депутаты региональных городских собраний должны утвердить программы развития местной дорожной сети, выделить финансовые ассигнования, а затем контролировать результаты работы.

Другой крупный проект, который мы запускаем, - и вы знаете об этом хорошо, мы с вами неоднократно его обсуждали - это модернизация системы здравоохранения. И прежде всего речь идёт о региональных системах здравоохранения, о региональных больницах, поликлиниках, о повышении квалификации медицинского персонала, о повышении уровня оплаты труда.

Поскольку деньги прежде всего федеральные, но поступать и идти они будут через региональные структуры, здесь, конечно, чрезвычайно важна позиция депутатского регионального корпуса. Имею в виду, что эти средства мы будем выделять, как мы и договаривались, только под программы развития. А это значит, что программы развития должны быть своевременно приняты.

Теперь позвольте несколько слов - о приоритетах законодательной работы. Традиционно главным вопросом осенней сессии является принятие бюджета. На днях Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов.

Вы видите, с какими сложностями столкнулись сейчас многие развитые, как мы говорим, экономики, в том числе в еврозоне. Мы все являемся свидетелями того, что сейчас там происходит. Из-за кризиса государственные финансы многих стран разбалансированы. Чтобы сократить дефициты бюджетов, им приходится, что называется, резать расходы по живому, замораживать социальные программы. В некоторых случаях наши коллеги просто вынуждены пойти на прямое сокращение заработных плат - просто на прямое сокращение, не на приостановление роста, а на сокращение.

Естественно, проблемы дефицита есть и у нас. Но всё же мы нашли баланс, как мне кажется, между требованиями макроэкономической стабильности и решением социальных вопросов.

В бюджет будущего года заложены средства на повышение детских пособий, материнского капитала, заработной платы федеральных бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, сотрудников других силовых ведомств, на обеспечение жильём ветеранов и военнослужащих - причём это очень большие деньги. В предыдущие годы, только за последние годы, мы начали выделять такие огромные ресурсы. Продолжаем выделение денег, как мы с вами и договаривались, как мы и обещали людям. Будем это делать до полного решения тех проблем, которые есть в этих сферах. Всё это обязательства федерального бюджета.

Я уверен, что представители «Единой России», наши единомышленники в регионах Российской Федерации, в муниципалитетах в рамках своих ресурсов и возможностей также будут уделять особое внимание социальным вопросам, повышать оплату труда региональных и муниципальных бюджетных служащих, поддерживать системы образования, здравоохранения, культуры, более активно реализовывать жилищные программы.

В нашей совместной повестке немало и других важных инициатив, связанных с созданием дополнительных стимулов для модернизации экономики, устранением административных барьеров для бизнеса и так далее, решением тех проблем, которые волнуют сегодня граждан особенно серьёзно.

Так, до конца года мы должны завершить работу над законопроектом об обязательном медицинском страховании. Он уже принят в первом чтении, и в ближайшие дни Правительство определится со своими поправками. Я очень прошу вас оперативно их рассмотреть. И, кроме того, готовится новая редакция основ законодательства об охране здоровья граждан.

Выделю ещё один крупный блок законопроектов, которые на практике закрепляют наши шаги по дебюрократизации и снятию административных барьеров.

Это прежде всего касается строительного сектора, сельского хозяйства, образования, того же здравоохранения.

Часть законов уже поступила в Государственную Думу. Ещё несколько будут внесены в октябре-ноябре. За каждым из них, как мы с вами понимаем, интересы тысяч, а может быть, и миллионов наших сограждан.

С одной стороны, это производители, которые не могут эффективно работать по старым нормам, различным устаревшим СНиПам и так далее, сталкиваются с многочисленными препятствиями, и конечно, они в праве требовать от государства решения их проблем.

Но в то же время нельзя допустить, чтобы в результате изменения законодательства, лжелиберализации система контроля и надзора была сведена к нулю и от этого пострадали бы потребители. Их право на приобретение качественных, безопасных товаров и услуг должно быть надёжно защищено.

Одним словом, задач у нас много. Мы не можем терять времени, поэтому я жду от наших коллег и в Государственной Думе, и в регионах Российской Федерации активной и динамичной работы. Очень рассчитываю на то, что мы с вами продолжим такое совместное движение к решению намеченных целей.

Ну и есть один практический кадровый вопрос. Я прошу вас провести консультации с представителями «Единой России» в городском законодательном собрании. Речь идёт о предложении по кандидатуре мэра столицы - Москвы. Но об этом мы с вами ещё сегодня поговорим отдельно.

Пожалуйста.

Б.В.Грызлов: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги.

10 октября в этом году уже будет второй день единого голосования. В марте «Единая Россия» получила поддержку избирателей больше, чем на предыдущих выборах - как на выборах в регионах, так и на выборах в муниципальных образованиях. Мы надеемся, что в октябре поддержка наших избирателей будет не меньше, потому что мы реально делаем то, что обещаем. Я думаю, что это самый важный показатель работы партии. 75 субъектов, которые будут участвовать в выборах, 50 тыс. депутатских мест в органах местного самоуправления, 2,5 тыс. глав муниципальных образований - это огромное количество депутатов, которые будут избираться, и только «Единой России» по силам выдвинуть кандидатов на все эти места. Если говорить точно, то мы выдвигаем на 94% всех мест, на которые будут избираться депутаты. И здесь уместно сравнить с позицией других партий. Вот если говорить о выборах глав муниципальных образований, то все другие партии выдвинули своих кандидатов только на 37% мест, а на должность депутатов местного самоуправления - всего 31%. То есть мы можем говорить о том, что наши оппозиционные партии - это партии планового поражения, то есть они уже планируют своё поражение, отдавая пальму первенства «Единой России». Это чтобы потом они не говорили, что что-то не так. Надо выдвигать своих кандидатов и тогда уже бороться за эти места.

Очень важные выборы в шести субъектах Российской Федерации: там выбираются законодательные собрания. И 14 городов, которые являются столицами субъектов Российской Федерации, также избирают свои законодательные собрания, и два - мэра прямым голосованием: Махачкала и Самара. Везде наши кандидаты по опросам, которые проводят социологические службы, сейчас лидируют, и у нас есть уверенность, что результат будет достойным.

То, что касается главного закона, который к нам поступил вчера, я расписал его уже в профильные комитеты, которые будут готовить необходимые материалы. Мы наметили график рассмотрения бюджета. В первом чтении это будет 20 октября. 17 ноября мы будем рассматривать во втором чтении и 24 ноября - в окончательном, третьем чтении. Так что мы надеемся, что 24 ноября мы уже выпустим проект закона, принятый в Государственной Думе. И далее уже Совет Федерации будет его смотреть. Надо сказать, что «Единая Россия» очень плотно работала с Правительством в режиме нулевого чтения по бюджету. Мы действительно отстаивали ряд позиций, которые обеспечивают социальные показатели, и нам удалось найти общее понимание всех этих вопросов.

Очень важным было решение по созданию дорожного фонда и тех средств, которые уже в бюджете 2011 года будут направлены на реконструкцию дорог, в том числе дворовых проездов. Эта тема возникала при посещении городов нашими депутатами, и сейчас она находит отражение в бюджете.

Важно также, что мы вовремя приняли поправки в Бюджетный кодекс и дополнили бюджет уже 2011 года рядом разделов, которые теперь стали самостоятельными, в том числе это расходы на фундаментальную науку. Отдельно теперь будет раздел «Физкультура и спорт». Раньше он был в здравоохранении, и на спорт там отводилось примерно 5% от общей суммы. Теперь эта сумма будет выглядеть выпукло, потому что это отдельный раздел. Считаю, что это очень важно.

Важен также и раздел, касающийся межбюджетных трансфертов.

В целом бюджет будущего года и, соответственно, 2012 и 2013 годов мы поддержим, потому что у нас уже был президиум фракции, который смотрел бюджет в режиме нулевого чтения.

Через неделю у нас планируется заседание фракции, на которое будет приглашен министр финансов. И это будет его защита перед фракцией, до того как мы вынесем этот вопрос на пленарное заседание.

То, что касается вопросов, о которых Вы сказали, конечно, законопроекты, которые касаются ситуации, связанной со здравоохранением, являются у нас приоритетными. Мы их рассматривали как приоритетные и дальше будем проводить как приоритетные.

Блок второй, который Вы затронули, касающийся дебюрократизации, - да, там часть законов готова к первому чтению, часть законов мы ожидаем. Считаю, что в течение осенней сессии мы сможем эти законы подвести до принятия в третьем чтении.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Я, конечно, не могу не приветствовать такие организационные возможности. Считаю, что это большое преимущество «Единой России». Имею в виду возможность выставиться практически во всех избирательных округах и показать потенциал партии - и кадровый, и идеологический потенциал. Потому что, когда люди выходят на выборы, прежде всего должны говорить о своей платформе, заявить избирателям свои планы по развитию региона.

Вместе с тем мы с вами прекрасно понимаем - здесь ничего иного не скажу: воевать нужно не числом, а умением. Нужно, чтобы каждый из наших депутатов был человеком, который способен реализовать заявленные планы. И давайте вместе обратим внимание вот на эту сторону дела.