Версия для слабовидящих

28 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Коми В.М.Гайзером

На встрече обсуждались итоги работы региона за первое полугодие 2010 года. По словам В.М.Гайзера, в этом году отмечается устойчивая положительная тенденция в основных показателях социально-экономического развития. В частности, в регионе удалось удержать инфляцию на более низком уровне, чем в среднем по России. Но есть и отрицательные моменты, например, небольшое снижение объема нефтедобычи. Как было отмечено, успешно реализуются и меры социального характера, также улучшаются демографические показатели.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Вячеслав Михайлович, как у вас первые полгода закончились?

В.М.Гайзер: Владимир Владимирович, несмотря на то, что кризис затронул экономику нашей республики, тем не менее в текущем году за истекший период мы отмечаем устойчивую положительную тенденцию в основных показателях социально-экономического развития. Объём промышленного производства находится на уровне прошлого года, то есть нет дальнейшего падения. У нас есть положительная динамика в наращивании объёмов добычи каменного угля - это порядка 20%. Есть рост в лесопереработке - в части производства ДВП, ДСП, бумаги: здесь рост составляет от 7 до 28%.

Есть, конечно, отрицательные моменты. Немного уменьшились объёмы нефтедобычи - порядка 3%, и в лесопилении. Но в целом мы надеемся, что к концу года здесь ситуация тоже стабилизируется.

Соответственно, это дало свои положительные результаты, как, например, гораздо более низкий уровень инфляции. Индекс потребительских цен на сегодняшний день по отношению к аналогичному периоду прошлого года составляет 4,9 против 7,9. Снизился достаточно сильно уровень безработицы: пиковый показатель у нас был 3,4 в начале года, сейчас - 2,2.

В.В.Путин: Нормально.

В.М.Гайзер: По состоянию на сегодняшний день, это менее 12 тыс. человек.

Увеличивается рост розничного товарооборота. Конечно, это всё отражается на собственных доходах консолидированного бюджета. Здесь у нас рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - почти 15%. И это даёт нам уверенность в том, что к концу этого года мы выйдем по собственным доходам на уровень 2008 года. То есть начинаем восстанавливать те позиции, которые утратили в 2009 году с точки зрения бюджетной обеспеченности.

В.В.Путин: Как региональный продукт?

В.М.Гайзер: 140 с лишним млрд рублей. В этом смысле ВРП у нас - на уровне прошлого года.

В.В.Путин: Но ведь на уровне прошлого года - это не очень хорошо?

В.М.Гайзер: У нас объём промышленного производства на уровне прошлого года - за счёт того, что, несмотря на положительную динамику в угледобыче и лесопереработке, есть некоторое снижение, порядка 3%, нефтедобычи, а это составляет львиную долю в региональном продукте. Вот в связи с этим. Но мы надеемся, что к 1 января ситуация у нас отрегулируется, мы всё-таки перейдём к росту и в этих отраслях.

Ну а то, что идёт снижение роста убыточных предприятий и в связи с этим - рост доходов консолидированного бюджета, дало нам возможность принять дополнительные меры социальной защищенности граждан нашей республики в период кризиса. Это и решение правительства республики о повышении заработной платы в бюджетной сфере с 1 октября. Это повышение затронуло те категории бюджетников, у которых базовая часть заработной платы, то есть оклад плюс районный северный коэффициент, оказалась ниже, чем установленный законом МРОТ. И в связи с этим учреждения были вынуждены тратить на доплаты часть стимулирующих фондов, которые были в этих учреждениях созданы. Вот эту диспропорцию мы с 1 октября убрали, для того чтобы стимулирующие фонды полностью освободить. Следующий этап повышения заработной платы, в соответствии с договорённостью с профсоюзами в рамках трёхсторонней комиссии, мы будем проводить с 1 января будущего года. Сейчас делаются необходимые расчёты для бюджета следующего года, создаются резервы. Были определены приоритеты в наших социальных отраслях, для того чтобы можно было и дальше развивать национальные проекты в части образования, здравоохранения. Были выделены наиболее болевые точки в каждой отрасли. Если говорить об образовании, то это проблема малокомплектных школ в республике в связи с её достаточно большой площадью. У нас более 50 школ начальных и средних - малокомплектные...

В.В.Путин: Я посмотрел - хорошие проекты есть, на предприятиях мне показывали...

В.М.Гайзер: Мы уже начали это реализовывать, то есть приняли решение - в тех местах, где невозможно оптимизировать, закрыть вот эти малокомплектные школы. Во-первых, их менять, то есть строить новые, и первые решения уже состоялись - в течение ближайших двух с половиной лет построим 21 объект. Первый объект уже сдан: на 200 человек школу мы построили в этом году, еще семь объектов будет сдано в этом же году. Запустили программу дистанционного образования именно в малокомплектных школах.

В.В.Путин: С целью повысить качество образования.

В.М.Гайзер: Да. И поскольку там дефицит с кадрами, такие вот пробные уроки уже с 1 сентября - не только для детей-инвалидов, но и в малокомплектных школах - мы провели. Сейчас отрабатываем дальше с нашими связистами - здесь тоже от качества связи очень многое зависит. В части здравоохранения работаем над дальнейшим укреплением материально-технической базы: у нас готова программа модернизации здравоохранения, которую мы в связи с решением Правительства будем сейчас защищать...

В.В.Путин: То есть Вы в контакте с Министерством здравоохранения?

В.М.Гайзер: Да. И в сфере здравоохранения тоже приняли у себя несколько новых программ, которых у нас пока не было, вот они в отработке. Одна из таких программ - это запуск в действие мобильных комплексов диагностики для села.

В.В.Путин: Мобильных - это по железной дороге или по шоссе?

В.М.Гайзер: На автомобильной базе вот два таких комплекса уже пришли, комплектуются. В южных районах республики до конца года мы отработаем весь проект и будем готовы Минздравсоцразвития продемонстрировать. В том числе и на базе этих комплексов будет использован принцип телемедицины. Потому что мало поставить диагноз, приехав на село, - нужно получить квалифицированную помощь и совет из республиканского центра. То, что касается телемедицины, - это у нас отдельный проект реализуется в республике. Он достаточно успешный.

Всё это дает возможность и дальше улучшать показатели, которые у нас связаны со смертностью и рождаемостью. За последние годы у нас на 15% удалось снизить смертность, почти на 12% повысить рождаемость. Что касается детской смертности, то в этом смысле у нас один из лучших показателей в стране - на 41% мы снизили её.

В.В.Путин: Проблема состоит из двух частей - детская и материнская смертность. Надо бороться и с тем, и с другим.

В.М.Гайзер: Да, конечно. В этой части программа, которую мы реализовывали, касалась перинатальных центров и развития родовспоможения, в том числе и реанимации.

В.В.Путин: А что, вы ввели какой-то центр перинатальный?

В.М.Гайзер: Он у нас был. Имеется в виду модернизация, это не новый, просто укрепление.

В.В.Путин: А что вы сделали для его модернизации?

В.М.Гайзер: Это закупка нового оборудования, это всё, что касается ремонтов, улучшения, в том числе бытовых условий (это немаловажный фактор!), и то, что касается программы реанимации. Потому что это тоже достаточно сильный фактор улучшения здесь показателей. Особенно это касается тех детей, которые, что называется, недоношенные.

В.В.Путин: Я понимаю. А оборудование вы там поменяли в каком объёме? Что вы там поменяли? Из каких источников это всё?

В.М.Гайзер: Это всё - республиканский бюджет и участие в тех программах, которые шли по национальному проекту.

В.В.Путин: Вы сами там были?

В.М.Гайзер: В перинатальном центре?

В.В.Путин: Да.

В.М.Гайзер: Нет, пока не был.

В.В.Путин: Сходите, посмотрите.

В.М.Гайзер: В нашем?

В.В.Путин: В вашем, конечно. В наших я бываю, в федеральных. Сходите, посмотрите.

В.М.Гайзер: Хорошо.

В.В.Путин: Посмотрите и выясните сами, что им там нужно ещё сделать.

В.М.Гайзер: Хорошо.

В.В.Путин: У вас есть задолженность по заработной плате?

В.М.Гайзер: На сегодняшний день в целом по республике официальная задолженность по заработной плате - порядка 1 млн рублей.

В.В.Путин: Практически нулевая.

В.М.Гайзер: Практически нет. У нас постоянно действует комиссия, в постоянном режиме, поэтому нам удаётся эту ситуацию достаточно чётко держать под контролем.

В.В.Путин: Хорошо.