Версия для слабовидящих

22 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил в Санкт-Петербурге Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи

В ходе ознакомления Премьера с работой центра его основатель и директор профессор А.М.Гранов рассказал, в частности, про установленный здесь отечественный аппарат - медицинский циклотрон, благодаря которому создаются радиофармпрепараты, впоследствии используемые для диагностики сложнейших заболеваний. Как сообщил А.М.Гранов, в центре также проводятся уникальные томографические исследования. «И это не только онкология всего тела, а это ко всему ещё кардиология, психиатрия, неврология», - сказал профессор. Он также сообщил главе Правительства, что в центр приезжают для повышения квалификации даже специалисты МАГАТЭ.

А.М.Гранов отметил, что на данный момент в центре прооперировано уже 80 человек, и добавил, что в этой области врачи центра достигли результатов, сопоставимых с достижениями стран Запада.

Изготовленные в центре препараты успешно используются в лечении полученных при взрывах и пожарах ожогов дыхательных путей. В частности, по словам А.М.Гранова, препарат центра был использован при лечении президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова после покушения.

Премьеру показали стенды со зданиями центра, которые уже восстановлены или ещё будут реконструироваться. В.В.Путин поинтересовался теми зданиями, которые были построены, уточнив, что дополнительные 6,2 млрд рублей, выделяемые Правительством, пойдут на реконструкцию всего комплекса. Затем В.В.Путина провели в реанимацию, где он через монитор пообщался с больными, которым пересадили печень и почки. Главе Правительства также показали сам аппарат - циклотрон. Премьер-министр поинтересовался, сколько стоит такой аппарат. «56 миллионов», - сообщил О.Филатов, гендиректор НИИ электрофизики и аппаратуры - производителя циклотрона.

Сотрудники центра рассказали Премьеру, что любой гражданин РФ может пройти здесь обследование, которое обойдётся в 16 тыс. рублей и займёт от 20 минут до двух часов. По их словам, это самый точный метод диагностики онкологических и ряда других заболеваний на ранних стадиях.