Версия для слабовидящих

21 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в церемонии открытия завода автокомплектующих австро-канадской компании «Магна» в Санкт-Петербурге

В.В.Путин

На церемонии открытия завода автокомплектующих австро-канадской компании «Магна»

«Я хочу поблагодарить за принятые решения по инвестированию в российскую экономику и выразить надежду на то, что наше сотрудничество будет продолжаться долго и будет счастливым, пойдёт на пользу как компании «Магна», так и российской экономике».

Выступление В.В.Путина на церемонии открытия завода:

Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! Добрый день!

У нас сегодня очень приятный день - и для Петербурга, и для автомобильной промышленности Росси в целом, для всех, кто любит автомобильную технику и пользуется автомобильной техникой.

Только что мы открыли завод «Хёндай» в Петербурге. И вот теперь присутствуем на открытии завода «Магна». Завод тоже построен в кратчайшие сроки - за год с небольшим.

Господин Вольф (З.Вольф, один из руководителей компании «Магна») сейчас мне рассказывал о том, что, перед тем как выбрать площадку для будущего завода, он сначала выбирал себе резиновые ботинки, чтобы ходить здесь по полям и смотреть, где лучше всего разместить будущее производство.

В целом на различных производственных площадках компании «Магна» в России работает уже более одной тысячи человек. А вообще это - и присутствующие здесь это хорошо знают - один из самых крупных в мире производителей автокомпонентов. Работает в десятках стран, свыше 200 с лишним производственных площадок. И все прекрасно понимают, что качественные и современные автокомпоненты - это безусловная, абсолютно необходимая составляющая качественной автомобильной техники. Это очевидно для любого, даже непосвященного человека.

Мне особенно приятно отметить, что, как мы и договаривались с руководством компании «Магна», «Магна» переносит сюда и высокие технологии, и высокую культуру производства - именно на российскую почву, на российскую землю. Занимается, так же как это обстоит и в других случаях с нашими партнёрами, высокой степенью локализации, переносом высокотехнологичного производства на территорию России. В общем 74 млн евро инвестиций с возможностью расширения и сразу же с рынком сбыта, потому что то самое предприятие, на открытии которого мы присутствовали только что, буквально полчаса назад, будет одним из главных рынков сбыта, одним из главных получателей продукции «Maгнa». Но я уверен, что, поскольку в России в целом и в Петербурге в частности работает всё больше и больше мировых компаний, клиентов у «Магна» в Петербурге будет всё больше и больше.

Кстати говоря, это очень хороший пример сотрудничества наших иностранных инвесторов в России. Ведь что произошло? Когда мы договорились с компанией «Хёндай», что они будут делать своё производство, «Магна» и «Хёндай» при поддержке Правительства России и губернатора Петербурга уже договорились о том, что это предприятие будет построено, поскольку «Хёндай» нуждается в этих автокомпонентах. То есть на российской почве, на российской земле уже происходит достаточно уверенное сотрудничество наших инвесторов. Я хочу заверить руководство компании «Магна» в том, что Правительство России и, уверен, руководство Петербурга будут делать всё, для того чтобы поддержать компанию в её работе.

Я хочу вас поблагодарить за принятые решения по инвестированию в российскую экономику и выразить надежду на то, что наше сотрудничество будет продолжаться долго и будет счастливым, пойдёт на пользу как компании «Магна», так и российской экономике.

Благодарю вас за внимание и поздравляю вас с началом работы! Спасибо!

* * *

После церемонии Премьер прошел по заводу. Ему показали, в частности, работу механических трансферных линий, а также другие агрегаты. Как рассказали руководители завода, на новом предприятии будут изготавливать металлические и пластмассовые комплектующие, в том числе кузовные детали и элементы систем пассивной безопасности автомобиля. Правительство Петербурга выделило компании участок 30 гектаров в промышленной зоне Шушары. Завод будет производить компоненты для автомобилей «Хёндай», «Фольксваген», «Ниссан» и «Дженерал моторс».

В ходе осмотра завода В.В.Путин поинтересовался у одного из рабочих заработной платой, которую он получает. «Одна тысяча евро», - ответил рабочий.

В завершение осмотра глава Правительства расписался на одном из компонентов, которые производятся на заводе.