Версия для слабовидящих

17 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Майкопе с участниками ралли «Шелковый путь – серия Дакар»

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ещё раз всем добрый вечер. Я, конечно, знал, что это большое мероприятие. Но я, честно говоря, не представлял всё-таки, что это такое грандиозное мероприятие.

Что приятно отметить - это то, что действительно, как я и говорил сейчас, выступая со сцены, здесь собрались люди со всего мира. Те, кто, безусловно, являются фанатами этого вида спорта. И это тоже впечатляет.

Спорт вообще, как я вижу сегодня, автомобильный спорт объединяет всё человечество.

Мне было приятно услышать, что вы даёте положительную оценку организации этих соревнований. Для нас это в принципе дело новое, но мы проводим подобные соревнования второй раз, и мне приятно отметить, что в целом получается.

Вы наверняка слышали, если не слышали, я позволю себе сказать, несмотря на мировой кризис, мы автомобильной отрасли, автомобильной промышленности уделяем очень много внимания и оказываем большую поддержку. За кризисный период мы оказали автомобильной отрасли по разным направлениям и в разной форме поддержку общим объёмом 125 млрд рублей - это получается свыше 4 млрд долларов. И в целом достаточно эффективно эти вложения были осуществлены: автомобильная индустрия это почувствовала.

У нас сегодня работают практически все мировые бренды - и японские производители, и европейские, и американские...

Буквально через пару дней в Петербурге мы откроем ещё два новых завода - южнокорейского производителя и канадско-австрийское предприятие: вы наверняка его знаете, это «Магна» - по производству запасных частей.

Активно развивает свою деятельность в России и «Фольксваген». Компания уже открыла один завод в центре России, в Калуге. Недавно, несколько дней назад, мы встречались с руководством «Фольксвагена», обсуждали возможность расширения деятельности «Фольксвагена» на другой площадке в России.

Что касается маршрута, конечно, это очень сложный маршрут. Я, честно говоря, удивлён, как вы 4 тыс. км на такой скорости в такие короткие сроки преодолеваете. Россия, к сожалению, славится бездорожьем. И это тот редкий случай, когда это является плюсом. Территория огромная, у вас есть возможность потренироваться и посоревноваться.

В Европе какое бездорожье? Там куда ни сунься - всё, уже невозможно ехать, кругом одни автобаны. А у нас от восточной до западной точки только на самолёте можно лететь 10 часов. Я вам рекомендую ещё поездить в зимнее время года. Наши водители, особенно водители крупных грузовиков, работающие в Дальневосточном и Северном регионах России, вы уж на меня не сердитесь, но мне кажется, по уровню подготовки не очень сильно от вас отстают. Так что они бы могли с вами, думаю, посоревноваться.

Но если говорить серьёзно, то, конечно, меня впечатляют и организация, и количество участников, и сама техника. Я хочу вас поздравить с тем, что вы фактически уже всё закончили - остался небольшой, маленький этап - и выразить надежду, что этот этап будет закончен благополучно. Хочу вас поблагодарить за участие и пожелать вам всего самого доброго.

Реплика: Спасибо.

В.В.Путин: Пожалуйста, есть какие-то у вас соображения, замечания либо предложения на будущее?

Реплика (как переведено): От лица всей нашей команды хочу сказать большое спасибо за то, что Вы выделили время прийти сюда, посмотреть на то, что мы сделали. Приезжайте ещё раз.

В.В.Путин: Спасибо! Мне просто очень интересно. Мне это нравится, я это люблю. Очень приятно было с вами познакомиться, посмотреть на таких действительно профессионалов высочайшего класса, мужественных людей в самом прямом смысле этого слова. Технику, которую делают десятки, сотни, тысячи людей, специалистов с помощью современных средств, думаю, можно сделать любую. А вот чтобы человек выдержал все вот эти нагрузки, почти нечеловеческие - это, конечно, вызывает особое восхищение.

Вам всего самого доброго хочу пожелать.