Версия для слабовидящих

2 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем правления компании «Фольксваген Груп» Мартином Винтеркорном

Как отметил в ходе встречи В.В.Путин, российское Правительство делает все необходимое, чтобы создать благоприятный климат для инвестиций «Фольксваген груп» в производство в Калуге. Премьер добавил, что теперь у «Фольксваген груп» есть возможность кредитовать потенциальных покупателей, поскольку недавно банк компании получил лицензию Банка России.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые друзья, добрый день! Коллеги, уважаемый господин Винтеркорн, мне очень приятно видеть вас в Москве!

Я бы хотел отметить, что проекты «Фольксвагена» в России развиваются успешно. Хотел бы поблагодарить Вас и всех Ваших коллег за принятые решения об организации производства в Калуге.

Несмотря на мировой финансовый экономический кризис, компания реализует все свои планы. Со своей стороны и Правительство Российской Федерации, и областные власти делают всё, что от нас зависит, для того чтобы создать благоприятные условия для этих инвестиций - всё-таки это 570 млн евро.

Только что председатель Центрального банка России сказал, что недавно была выдана лицензия вашему банку и теперь у вас есть возможность кредитовать потенциальных покупателей.

«Фольксваген» хорошо известен и в мире, и в Европе, и в России. Но не все у нас знают, что «Фольксваген» является генеральным спонсором сборной России по футболу и генеральным партнёром при проведении Олимпийских игр в Сочи.

За это хочу выразить Вам особую благодарность и признательность - уже не от имени Правительства, а от имени российских болельщиков.

Добро пожаловать!

М.Винтеркорн (как переведено): Добрый вечер. Прежде всего хочу поблагодарить вас всех за это приглашение. Я очень рад, что эта встреча состоялась в такое короткое время. И хотел бы выразить особую благодарность губернатору Калужской области господину Артамонову за то, что он тоже здесь присутствует и поддерживает нас очень активно при реализации нашего проекта в Калуге.

Прежде чем мы перейдем к обсуждению нашей темы, я бы хотел Вам немного рассказать о кадровых переменах.

Мой коллега, профессор Хайцман с 1 октября этого года займёт должность по руководству подразделением, тяжелых, грузовых автомобилей, а именно по сотрудничеству с компанией «МАН» в Испании. Это очень сложное задание, но я уверен, что он с ним справится. Он показал, что может добиться успехов и в России, - я доверяю ему.

В.В.Путин: Это тяжёлый бизнес и в прямом, и в переносном смысле.

М.Винтеркорн: Также хочу представить Вам своего коллегу господина Махта. Он до 30 сентября возглавляет компанию «Порше». И с 1 октября 2010 года станет руководителем всего производственного планирования концерна «Фольксваген», то есть он станет преемником господина. Хайцмана. Поэтому я хотел бы пожелать господину Махту успехов в работе в России.

Уважаемые коллеги! Главной причиной нашего визита сегодня является то, что развитие российского рынка в целом и для «Фольксвагена» в частности протекает так, что существующих мощностей уже недостаточно.

Мы оцениваем, что к 2017-2018 году, то есть ещё в этом десятилетии, мы могли бы продать 360 тыс. автомобилей. Поэтому мы сегодня пришли обсудить с Вами некоторые альтернативы. Например, в среднесрочной перспективе могла бы быть возможна контрактная сборка на мощностях группы ГАЗ, а в долгосрочной перспективе мы думаем о том, чтобы построить вторую очередь завода в Калуге.