Версия для слабовидящих

25 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Дальневосточном федеральном округе, провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области Н.Н.Дудовым

Премьер поручил губернатору лично контролировать ситуацию с паводком в регионе и оказывать необходимую помощь пострадавшим от стихии.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: В области введено чрезвычайное положение, объявлена чрезвычайная ситуация в связи с наводнениями. Что предпринимается для того, чтобы минимизировать негативные последствия и людям помочь?

Н.Н.Дудов: Работает штаб, который определил степень опасности, создавшейся в связи с паводковыми ситуациями. Принято решение, которое сегодня должно нормализовать ситуацию. В этих целях сегодня сосредоточены силы и нашего регионального управления МЧС, и дорожных служб. Поскольку это - федеральная дорога, в этом участвуют и федеральные дорожные предприятия, которые направили технику и сосредоточили материальные ресурсы, для того чтобы устранить разрывы.

В.В.Путин: Разрывы на дороге.

Н.Н.Дудов: Да. С другой стороны, вода, конечно, поднялась в речках, в ручьях и пока имеет достаточно высокий уровень. Поэтому в настоящее время предпринимаются уже попытки для того, чтобы эти разрывы устранить.

В.В.Путин: Там есть посёлки, отрезанные водой.

Н.Н.Дудов: Да, совершенно верно. В две стороны движение сегодня, по сути, на федеральной дороге прекратилось. Порядка 40 машин с той и другой стороны сегодня не имеют возможности проехать. Поэтому тем людям, которые попали в эту ситуацию, мы стараемся оказать помощь и по размещению, и по питанию. В случае необходимости, в экстренных случаях, чтобы переправить через эту естественную преграду, предпринимаются отдельные усилия. Желающие получить такую посильную помощь её получают, мы их переправляем.

На мой взгляд, ситуация нормализуется в ближайшее время. Я ещё раз подчёркиваю: те силы, которые здесь сосредоточены, позволят это сделать.

В.В.Путин: Сил и средств достаточно там сейчас?

Н.Н.Дудов: Для устранения этого разрыва своих собственных средств нам достаточно.

В.В.Путин: Но, если вы людей выводите из зоны бедствия, тогда всё должно быть обеспечено - и питание, и проживание. И нужно будет позаботиться о будущем, нужно посмотреть, что с имуществом. Вполне вероятно, что имущество может быть утрачено.

Н.Н.Дудов: Там большие проблемы возникают с тем, Владимир Владимирович, что некоторые люди едут в отпуска. Есть рейсы, на которые закуплены билеты, и мы решаем и эти вопросы: обосновываем их задержки на рейсы, решаем проблемы, связанные с этим, пытаемся отправить их другими рейсами, для того чтобы люди не пострадали.

В.В.Путин: Но это те, кто застрял на дорогах?

Н.Н.Дудов: Да.

В.В.Путин: А я имею в виду сейчас местных жителей.

Н.Н.Дудов: По населённым пунктам там никакой серьёзной угрозы нет.

В.В.Путин: Но есть же отрезанные водой населённые пункты?

Н.Н.Дудов: Те запасы, которые имеются в любом населённом пункте на этот период времени, позволят обеспечить жителей всем необходимым.

В.В.Путин: Хорошо, но Вы должны это взять на контроль.

Н.Н.Дудов: Хорошо.

В.В.Путин: Ну и, естественно, нужно снимать людей, застрявших на дорогах. Они ведь могут быть вообще отрезаны с двух сторон.

Н.Н.Дудов: Владимир Владимирович, у нас есть все технические возможности, для того чтобы в экстренных случаях тем, кто желает переправиться с одной стороны на другую, помочь. Возможность эта есть.

В.В.Путин: Хорошо. В конце дня обязательно доложите о ситуации.

Н.Н.Дудов: Хорошо.

В.В.Путин: Спасибо.