Версия для слабовидящих

5 августа 2010

Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности

В ходе заседания комиссии было рассмотрено два вопроса:

1.   О проекте Программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края.

Правительственной комиссией в целом одобрен проект Программы, направленный на получение максимального бюджетного эффекта для экономики Российской Федерации и предусматривающий рациональное использование попутного нефтяного газа, синхронизацию развития инфраструктуры и ввода месторождений в разработку, а также достижение максимального мультипликативного эффекта в смежных отраслях промышленности.

Федеральным органам исполнительной власти совместно с заинтересованными организациями поручено доработать представленный проект с учетом необходимости обеспечения строительства транспортной и социальной инфраструктуры, увязки мероприятий по транспортировке сырья по Северному морскому пути с соответствующими федеральными целевыми программами и стратегиями, комплексного подхода к вопросу о газовых и газоконденсатных месторождениях, освоение которых не предусмотрено ОАО «Газпром», но возможно при участии независимых производителей.

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить разработку законопроектов, предусматривающих установление ставки НДПИ в размере 0 рублей при добыче нефти на новых участках недр, расположенных на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.   О проекте Концепции государственной системы учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов.

Правительственной комиссией в целом одобрен проект Концепции, предусматривающий создание государственной системы (ГС «Нефтеконтроль»), позволяющей оперативно получать достоверную информацию о производстве, распределении и перемещении нефтяного сырья и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, а также о поставках российского нефтяного сырья и нефтепродуктов за пределы страны.

Минэнерго России поручено доработать представленный проект с учетом необходимости его интеграции в создаваемую государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса в качестве одного из элементов системы.