Версия для слабовидящих

30 июля 2010

Выписка из протокола №7 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 30 июля 2010 года

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 7
заседания Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 30 июля 2010 года
__________________________________________________________________
г.Москва


1. О состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 году

(Нестерова, Азаров, Куликов, Сысоев, Мохначук, Шохин, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения врио директора Департамента развития конкуренции Минэкономразвития России А.Б.Нестеровой и члена РТК, генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики О.В.Куликова по вопросу: «О состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 году».

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минэкономразвития России по вопросу: «О состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 году».

3. Секретариату Комиссии обобщить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам по вопросу: «О состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 году» и направить для рассмотрения в Минэкономразвития России.

4. Предложить Минэкономразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по вопросу: «О состоянии конкуренции и социально-экономических последствиях реализации Программы развития конкуренции в Российской Федерации в 2009 году».

2. О ходе выполнения пункта 3 раздела I протокола № 3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 апреля 2010 года

(Корж, Сысоев, Мохначук, Куликов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Минздравсоцразвития России В.А.Коржа о ходе выполнения пункта 3 раздела I протокола № 3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 апреля 2010 года.

2. Считать целесообразным перенести сроки исполнения пункта 3 раздела I протокола № 3 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 2 апреля 2010 года с 1 сентября на 1 октября т.г.

3. Координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, определить кандидатуры представителей сторон для доработки проекта приказа Минздравсоцразвития России по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» (далее - проект приказа).

4. Считать целесообразным обсудить доработанный проект приказа на заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности и на заседании Российской трехсторонней комиссии.

3. О проведении консультаций Минздравсоцразвития России с представителями сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по приказу Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н «О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н»

(Корж, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Минздравсоцразвития России В.А.Коржа о проведении консультаций министерства с представителями сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, по приказу Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н «О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н».

2. Считать целесообразным продолжить консультации сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, по доработке приказа Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н «О внесении изменений в Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н».

4. О реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и оценке социально-экономических последствий реализации его положений

(Лавров, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России А.М.Лаврова по вопросу: «О реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

5. О ситуации на рынке труда

(Понизов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова.

6. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2011 году»

(Курбатов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Минздравсоцразвития России С.В.Курбатова о проекте постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2011 году».
2. Согласиться с проектом постановления Правительства Российской Федерации «О переносе выходных дней в 2011 году».

7. О проектах федеральных законов № 373413-5 «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о разработке прогноза баланса трудовых ресурсов) и № 359464-5 «О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации» (о совершенствовании порядка учета несчастных случаев на производстве)

(Понизов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о проектах федеральных законов № 373413-5 «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о разработке прогноза баланса трудовых ресурсов) и № 359464-5 «О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации» (о совершенствовании порядка учета несчастных случаев на производстве).

2. Отметить, что стороны Комиссии, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, поддерживают проект федерального закона № 373413-5 «О внесении изменения в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (о разработке прогноза баланса трудовых ресурсов) и не поддерживают проект федерального закона № 359464-5 «О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации» (о совершенствовании порядка учета несчастных случаев на производстве).

3. Секретариату Комиссии в соответствии с подпунктом г.2 пункта 2 статьи 114 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направить решение Российской трехсторонней Комиссии по проектам федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

8. Об утверждении графика рассмотрения материалов об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2010 году и предложений к проекту плана мероприятий по проведению конкурса в 2011 году на заседаниях постоянно-действующих рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на заседании Комиссии

(Курбатов, Прокопов, Шмаков, Герций, Жуков)

1. Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнёрства Минздравсоцразвития России С.В.Курбатова о графике рассмотрения материалов об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2010 году и предложений к проекту плана мероприятий по проведению конкурса в 2011 году на заседаниях постоянно-действующих рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на заседании Комиссии.

2. Утвердить график рассмотрения материалов об итогах проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2010 году и предложений к проекту плана мероприятий по проведению конкурса в 2011 году на заседаниях постоянно-действующих рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и на заседании Комиссии.

9. Разное. О проекте федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»

(Шмаков, Прокопов, Герций, Жуков)

1. Считать целесообразным рассмотреть проект федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» на очередном заседании Российской трехсторонней комиссии.

2. Предложить Минздравсоцразвития России в возможно короткие сроки направить в секретариат Комиссии проект федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» для рассмотрения на заседании рабочей группы Комиссии по доходам, заработной плате и уровню жизни населения.


п/п Председательствующий А.Д.Жуков


Верно: Ответственный секретарь
Комиссии В.Т.Понизов