Версия для слабовидящих

2 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаковым

В ходе встречи В.В.Путин согласился с мнением руководителя ФНПР о необходимости продления действия программ по поддержке занятости в регионах, сместив акцент на переквалификацию кадров. По словам Премьера, Правительство России учтет позицию ФНПР при формировании бюджета. «Нужно больше средств направлять на переквалификацию, переподготовку, получение новых профессий», - сказал глава Правительства.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как сейчас ситуация на рынке труда, как Вы оцениваете?

М.В.Шмаков: Должен сказать, что рынок труда сдвинулся в лучшую сторону. Безусловно сезонный фактор влияет на это, но безработица сейчас снизилась - и зарегистрированная, и, так сказать, общая безработица, которая рассчитывается по методологии МОТ. Но хотелось бы, чтобы эти тенденции были постоянные, а не обуславливались только сезонным фактором.

В.В.Путин: Где-то на миллион примерно по сравнению с прошлым годом?

М.В.Шмаков: На миллион понизилась, но сейчас - в прошлом году и в этом году - работает программа по поддержке рынка труда в регионах России. С нашей точки зрения, ее надо продолжать и в будущем году, может быть, сместив акценты, потому что наибольшую отдачу по нашему анализу приносит переквалификация работников, получение работниками новых специальностей. И больше 90% прошедших это переобучение получают новое место работы.

Самое главное - чтобы человек не зависал в такой застойной безработице, а имел возможность трудиться дальше. Поэтому мы считаем, что такая программа должна быть продолжена. Мы об этом говорим на РТК (Российская трёхсторонняя комиссия) и будем рассматривать ситуацию и на сентябрьском заседании комиссии. Я думаю, что мы найдём понимание.

Работодатели, кстати, поддерживают такую позицию, потому что это определённая помощь им. Конечно, они хотели бы больший упор сделать на общественные работы, которые проводились бы на территории этих предприятий. Это тоже важно, но все-таки, я думаю, что уже надо смотреть в будущее, - как мы будем работать в бизнесе, как бизнес будет работать, как экономика будет работать уже по выходе из кризиса, потому что желательно, чтобы экономика не генерировала кризис внутри себя с какой-то цикличностью.

В.В.Путин: Я с Вами согласен в том, что эту программу нужно продолжить и нужно сместить акценты - Вы правы абсолютно - с общественных работ. Нужно больше средств направлять на переквалификацию, переподготовку, получение новых профессий. Эта позиция профсоюза будет учтена Правительством при формировании бюджета.

М.В.Шмаков: Хотелось бы надеяться на то, что действительно бюджет 2011 года такие задачи будет решать.

В.В.Путин: Мы предусмотрим необходимые ресурсы.