Версия для слабовидящих

28 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой

По мнению В.В.Путина, в бюджете следующего года и последующих двух лет раздел здравоохранения должен быть представлен «очень существенными цифрами». «У нас должен быть рост в следующем году по этому направлению», - заявил Премьер.

В ходе встречи Премьер и министр обсудили демографическую ситуацию в стране в первом полугодии текущего года. По словам Т.А.Голиковой, показатели этого года улучшились - в 23 регионах происходит естественный прирост населения, что говорит об эффективности мер, предпринимаемых в рамках национального проекта «Здоровье» и демографической политики.

В.В.Путин сообщил, что подписаны постановления Правительства о выделении дополнительных денежных средств для развития семи крупнейших медицинских учреждений в Москве, Петербурге и Новосибирске. В этой связи Т.А.Голикова заметила, что эти инвестиции в здравоохранение вносят существенный вклад в демографические показатели. По ее словам, инвестиции направлены в первую очередь на применение инновационных технологий в медицине.

В.В.Путин особо подчеркнул, что в бюджете следующих лет раздел здравоохранения должен быть представлен «очень существенными цифрами».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, хотел бы поговорить с Вами о том, как складывается демографическая ситуация в стране за первое полугодие: у Вас есть последние данные. И в этой связи - Вы знаете, что сегодня подписаны постановления Правительства о выделении дополнительных денежных средств для развития семи крупнейших медицинских учреждений в трех регионах страны - Москва, Петербург и Новосибирск. Эти учреждения вносят существенный вклад в улучшение демографической ситуации. Как Вы предлагаете выстроить работу по этому финансированию, по этим учреждениям? Там у нас предусмотрено до 2014 года 39,8 млрд рублей. Пожалуйста.

Т.А.Голикова: Владимир Владимирович, как Вы и поручали, мы в ежемесячном режиме совместно с Росстатом осуществляем мониторинг ситуации с рождаемостью, смертностью, причин смертности и влияния всего этого на демографическую ситуацию в стране. У нас, по данным за июнь текущего года, родилось 157,8 тыс. детей, это на 8,5 тыс. детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, или на 5,7%. И что приятно сказать, уже за январь-июнь 2010 года у нас родилось 868,8 тыс. детей, и это, естественно, существенно - на 19,6 тыс. детей - больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Показатели смертности также демонстрируют снижение. У нас количество умерших в январе-июне уменьшилось на 18,1 тыс. человек. Естественная убыль населения в целом за январь-июнь 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 142,2 тыс. человек и стала на 20,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

В.В.Путин: 20%. Прилично.

Т.А.Голикова: Очень приличные показатели. Также младенческая смертность демонстрирует показатели к снижению. У нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года младенческая смертность снизилась на 4,1%. При этом 23 региона (в прошлом году в этот же период было 20 регионов) демонстрируют не естественную убыль, а естественный прирост населения. И такие традиционные регионы, в которых фиксировалась обычная естественная убыль, например, Москва, демонстрируют, наоборот, естественный прирост населения, что тоже свидетельствует о влиянии тех мер, которые мы предпринимаем и в рамках национального проекта «Здоровье», и в рамках демографической политики.

Если говорить о ключевых направлениях смертности, которые мы тоже мониторим, то снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий за этот же период составило 11%, сердечно-сосудистых - 2% (при этом от инсультов - на 4,7%, от ишемической болезни сердца - на 0,2%). Новообразования также в этом году демонстрируют тенденцию к снижению - 0,7% за этот период, и так же снизилась на 9,1% смертность от туберкулеза.

Что очень важно, Вы правильно отметили: те инвестиции в здравоохранение, которые мы осуществляем и которые мы согласовали еще даже в преддверии окончательных процедур по формированию бюджета, вносят - мы уже сегодня можем сказать - существенный вклад в те показатели, о которых я сейчас сказала.

Эти семь учреждений, по которым принято решение...

В.В.Путин: Как кардиология, акушерство-гинекология...

Т.А.Голикова: Это у нас Институт акушерства и гинекологии в Москве имени Кулакова, Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Мешалкина в Новосибирске, Институт травматологии и ортопедии в Москве имени Приорова, Институт трансплантологии в Москве, Эндокринологический институт, тоже в Москве, Алмазовский и Поленовский - в Санкт-Петербурге. По специализациям «сердечно-сосудистая хирургия», «нейрохирургия» и «травматологии и ортопедия» - они все, так или иначе, увязаны с теми проблемами, о которых мы традиционно говорим в рамках демографической политики.

Я бы хотела сказать, что в этих семи учреждениях за 2009 год помощь оказана в стационарах 51,5 тыс. наших сограждан. При этом почти 26 тыс. человек оказана высокотехнологичная медицинская помощь. И только эти центры внесли более 10% вклада в выполнение именно высокотехнологичных операций.

И те инвестиции, которые растягиваются сейчас по отдельным центрам до 2012, 2013, 2014 годов, эти 40 млрд рублей, о которых Вы сказали, безусловно, нацелены в первую очередь на новейшие разработки и на новейшие технологии - инновационные технологии в медицине.

Я хочу отметить наш ведущий Институт акушерства и гинекологии в Москве. Это центр, который принимает порядка 69% наших граждан из других регионов Российской Федерации, то есть в основном он ориентирован даже не на жителей Москвы и Московской области, а на Российскую Федерацию в целом.

Там применяются очень серьезные новейшие технологии в неонатальной и перинатальной хирургии, перинатальной диагностике, новейшие технологии по выхаживанию детей, рожениц с осложнениями.

Как правило, такой высокий процент направления сюда, в Москву, в этот центр, связан с тем, что они умеют и оказывают помощь именно женщинам с патологией и выхаживают детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

Учитывая, что с 2012 года мы переходим на новые критерии живорождения и обязаны обеспечить выхаживание детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, то там есть и технологии, и специалисты, которые, в том числе, занимаются подготовкой и переподготовкой специалистов из других регионов Российской Федерации, чтобы можно было тиражировать то, что они на сегодняшний день имеют и умеют.

Хочу сказать, что только в этом центре в 2009 году родилось 2010 детей - это достаточно приличная цифра, если соотносить с теми показателями, о которых я сказала.

В.В.Путин: Мы сейчас будем заниматься вопросами подготовки бюджета следующего года и последующих двух. Раздел здравоохранения там должен быть представлен очень существенными цифрами. У нас должен быть рост в следующем году по этому направлению.

Давайте сейчас об этом поговорим поподробнее.

Дополнительные материалы по теме