Версия для слабовидящих

24 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин побывал на XIV Международном байк-шоу под Севастополем

В.В.Путин

На XIV Международном байк-шоу

«Я хочу сказать вам особое спасибо за то, что вы не забываете, что значат эти места и для Украины, и для России. Не забываете отдать дань уважения памяти тем, кто сложил голову на этой земле, кто погиб за Родину, считаете возможным поехать возложить цветы к памятникам павшим героям».

В этом году Международное байк-шоу, которое проходит под Севастополем, у озера Гасфорт, посвящено Черноморскому флоту РФ и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Правительства прибыл на трехколесном мотоцикле «Харли-Дэвидсон» модификации «Леман» во главе колонны мотоциклистов, встретивших его еще в Севастополе.

Об особенностях шоу, организованном клубом байкеров «Ночные волки», главе Правительства рассказал лидер организации - Александр Залдостанов, более известный как Хирург.

В ходе общения с байкерами В.В.Путин поставил подпись на нескольких десятках фирменных байкеровских открыток, на сиденье одного из мотоциклов и даже на чешской купюре, привезенной байкером из Праги.

В.В.Путин также выступил перед байкерами на сцене, построенной на развалинах карьера и оформленной в виде подводной лодки.

Покинул шоу В.В.Путин во главе байкерской колонны, которая отправилась совершать показательный мотопробег по автомобильному кольцу Севастополя.

Выступление В.В.Путина на байк-шоу:

Говорят, что, обращаясь друг к другу, байкеры часто употребляют слово брат. Поэтому позвольте мне сегодня в вашем кругу так по-простому и сказать: спасибо вам сердечное за приглашение, братья!

Байк, мотоцикл, - это, конечно, самый демократичный вид транспорта. Правда, есть и такие навороченные машины, железяки, на которой я сегодня прикатил. Но в целом все равно мотоцикл - самый доступный вид транспорта. Он не просто самый доступный, он, если вообще можно так говорить по отношению к неодушевленному предмету, самый смелый, отчаянный, самый быстрый вид транспорта. И что очень важно, он дает обладателю, байкеру, сладкое чувство свободы.

И поэтому без всякого преувеличения, без всякой натяжки можно точно и смело сказать, что байк - это символ свободы. И это здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Почему? Потому что вы собрались здесь не по призыву партии или государственных органов, что иногда тоже очень правильно и целесообразно. Вы приехали сюда потому что вы свободные люди, и вам так захотелось - быть сегодня здесь. И вы молодцы, что вы это сделали.

Конечно, пообщаться с друзьями, посмотреть новую технику, поговорить о будущих планах, просто потусоваться - это уже хорошо. Но что меня особенно привлекает, и за что я хочу сказать вам особое спасибо - это за то, что вы не забываете, что значат эти места и для Украины, и для России. Не забываете отдать дань уважения памяти тем, кто сложил голову на этой земле, кто погиб за Родину, считаете возможным поехать возложить цветы к памятникам павшим героям.

И, конечно, не забываете про Военно-морской флот - завтра День Военно-морского флота России. Я поздравляю всех моряков с праздником! И завтра украинские и российские моряки будут вместе, так же как были вместе наши народы многие-многие столетия, в самые сложные и тяжелые времена. И завтра они будут вместе.

И за это я хочу сказать особое спасибо руководству Украины. Прежде всего Президенту Виктору Федоровичу Януковичу - и за решение по Черноморскому флоту России, и вообще за ту атмосферу, которую он создает во взаимоотношениях между нашими народами, между братскими народами Украины и России.

Особенно приятно, и сейчас господин Хирург мне сообщил об этом, - огромное количество людей из разных стран Европы (и из Восточной Европы, не только из Украины и России, и из Западной Европы) здесь находится. И вы знаете, это символично и примечательно, что все приехали именно сюда, именно это место нашли для такого сбора. Почему? Я сейчас объясню. Потому что это особое, это уникальное место для взаимоотношений между Россией и остальной частью Европы, между различными европейскими странами. Почему? Потому что здесь, недалеко отсюда, в Херсоне, в X веке, в 988 году тогдашний руководитель, глава древнего российского государства князь Владимир принял христианство и затем крестил Русь.

Конечно, Россия складывалась как многоконфессиональное государство - это правда, так и есть, это огромное наше преимущество! Но событие, которое произошло в 988 году, имело существенное, кардинальное значение. Почему? Потому что оно создало базу для строительства единого общеевропейского гуманитарного пространства.

Конечно, эта земля знала потом и много крови, и много горя, и много жертв. Но то, что люди из разных стран Европы собрались сегодня здесь, отдыхают вместе, с уважением относятся к тем, кто сложил на этой земле голову (с уважением именно - это очень важно) - это говорит о том, что мы все уже хотим жить в едином пространстве, без всяких ограничений, без границ.

Особенно это важно для байкеров - чтобы иметь возможность хотя бы физически свободно перемещаться. Но и жить, жить вместе так, как в свое время Маяковский говорил: «...жить единым человечьим общежитьем». И это идет уже изнутри: изнутри народа, изнутри граждан различных европейских стран.

Задача правительства любой страны выстраивать свою работу так, чтобы она соответствовала чаяниям людей. Хочу вас заверить, что российское Правительство так и будет строить свою практическую работу.

В завершение я хочу обратиться к вам с просьбой и с пожеланием - берегите себя, себя и всех, кто вас окружает. Давайте скажем нет безбашенной гонке, безбашенной езде. Да здравствует Украина! Да здравствует Россия! Хай живе байк! Спасибо!