Версия для слабовидящих

20 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом – председателем правления ОАО «Банк ВТБ» А.Л.Костиным

На встрече обсуждались вопросы участия банка в крупных инвестиционных проектах, в частности в реконструкции стадиона «Динамо» в Москве. При этом отмечалась необходимость сохранения исторического облика стадиона, который после восстановления по всем параметрам будет соответствовать самым современным нормам и требованиям. Также обсуждалось участие банка в социальных проектах, связанных со строительством жилья для военных. Кроме того, руководитель ВТБ рассказал об участии банка в реконструкции магазина «Детский мир» в Москве.

Cтенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Леонидович, я в свое время согласился с Вашим предложением об участии банка в реконструкции стадиона «Динамо» в Москве. Как идет работа?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович! Как известно, этот проект попал в заявочную книгу России для проведения чемпионата мира в 2018 году. В конце июня прошел международный конкурс, где были представлены проекты из шести стран мира. Победителем стал российско-голландский комплекс, предусматривающий строительство в общей сложности 350 тыс. кв. м спортивного сооружения, куда будет включена футбольная арена численностью зрителей до 45 тыс. человек, а также универсальный спортивный комплекс для проведения хоккейных, баскетбольных соревнований и так далее. Общая стоимость проекта, по нашим оценкам, составит не менее 16,5 млрд рублей. Срок сдачи - не позднее 2016 года. Мы планируем, что уже в следующем году реально будет начато строительство. И очень важно, что этот проект предусматривает сохранение, по существу, нынешнего стадиона как исторического памятника...

В.В.Путин: ...исторического облика.

А.Л.Костин: ...и строительство как бы над ним или внутри старой чаши новой. Это будет самый современный комплекс, безусловно, в Москве. И мы уверены, что проект будет реализован в обозначенные сроки. И будет очень высококачественным местом проведения, как мы считаем, не просто спортивных мероприятий, но и семейного отдыха, куда может прийти вся семья - и отдохнуть, и сходить в кино рядом и на спортивные сооружения. Проект идет полным ходом.

В.В.Путин: 45 тыс. - это как раз по требованиям ФИФА?

А.Л.Костин: Да. И мы разворачиваем еще чашу по требованиям ФИФА, потому что старый стадион «Динамо» имел неправильный угол относительно севера и юга, и так далее. Сейчас это все разворачивается. Делается все в соответствии с требованиями по безопасности, по количеству выходов. По всем остальным он полностью соответствует... Более того, в нашей экспертной комиссии работали представители ФИФА, которые в общем-то акцептовали этот проект, так что проблем с этим не должно быть.

В.В.Путин: Это тоже важно, чтобы ФИФА знала, понимала что делается, и чувствовала себя сопричастной к этому процессу. Банк участвует также в большом количестве строительных проектов, в том числе по программам обеспечения жильем военных.

А.Л.Костин: Да, мы по просьбе Министерства обороны подключились к финансированию строительных проектов. Это Краснодарский край, это Тульская и Калужская области. Мы финансируем строительство в этом году примерно около 100 тыс. кв. м жилья для военнослужащих. Помимо этого банк сегодня не только финансирует, но напрямую контролирует значительное количество строек по жилью. В этом году мы ожидаем примерно более полумиллиона кв. м из того, что мы профинансируем и проконтролируем строительство, а на пятилетку это примерно 3,5 млн кв. м жилья. Помимо этого еще есть проекты социального назначения: в частности, мы в октябре начинаем реконструкцию «Детского мира». Стоимость где-то примерно 6 млрд рублей будет.

В.В.Путин: Когда планируете закончить?

А.Л.Костин: В 2012 году закончим. Это действительно будет детский центр. То есть оставили профиль, и это будет детский центр, где мы планируем, что там и кинотеатр, и театр детский, и в общем такая зона, где можно не только купить, но и побыть, отдохнуть в выходные дни и так далее. Так что такого рода проекты банк тоже и финансирует, и контролирует их сооружение.

В.В.Путин: Хорошо.