Версия для слабовидящих

15 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Волгоградской области А.Г.Бровко

Как доложил Премьеру губернатор, в регионе существенно снизилась безработица – этот показатель в области ниже, чем среднероссийский, а количество вакантных мест даже превышает число безработных.
Вместе с тем в беседе был затронут и ряд слабых мест, среди которых глава региона выделил уровень развития сельского хозяйства. По его мнению, здесь «нам необходимо акцентировать особое внимание на развитии животноводства, на изменении структуры АПК».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Анатолий Григорьевич, мы сейчас говорили о проблемах. Но я знаю, что есть вещи, на которые нужно обратить внимание и отметить, что наблюдается очевидное положительное движение в целом в экономике, в промышленности, и мы фиксируем прирост валового регионального продукта, что очень неплохо. Как Вы сами оцениваете набираемые в этом году темпы, выход из кризиса? Где Вы видите все-таки слабые места, на которые нужно обратить особое внимание?

А.Г.Бровко: Что касается слабых мест, то я вижу это, безусловно, в уровне развития сельского хозяйства в Волгоградской области. Я думаю, что здесь нам необходимо акцентировать особое внимание на развитии животноводства, на изменении структуры АПК. Ведь по большому счету растениеводство хорошо, но если по-простому рассуждать, то к картошке и хлебу необходимы и мясомолочные продукты.

Что касается регионального валового продукта, то на сегодняшний день, несмотря на существенный рост за первое полугодие 2010 года по сравнению с предыдущим периодом, он у нас остается намного ниже, чем на на среднероссийском уровне на одного жителя Волгоградской области. Например, за 2009 год у нас - 157 тыс. рублей, а среднероссийский показатель - 274 тыс. Поэтому здесь нам очень много нужно поработать.

Кроме того, есть определенные задачи в энергетике, несмотря на то что мы совсем недавно подписали соглашение с «ИНТЕР РАО ЕЭС» и сегодня электроэнергия на абразивный завод начала поступать по цене, ниже на 15-16%, чем до этого. Мы концептуально выстраиваем свою работу.

Самое главное для властей - создать механизм, который был бы прозрачен для всех участников рынка. В связи с этим мы решили сделать стратегическую программу, которая не была бы пустой и не обозначала бы лишь пустые цифры, которую кладут на полку и она там пылится, а потом ее показывают только проверяющим. Это должен быть соответственный управленческий документ со сроками, с тем чтобы любой руководитель каждый день работал по этому документу. Это программа в работе. Я думаю, что к концу года мы ее закончим.

В.В.Путин: Как меняется ситуация на рыке труда?

А.Г.Бровко: Что касается безработицы, то на начало года у нас было почти 40 тыс. официально зарегистрированных безработных. Это почти 3% от экономически занятого населения.

На сегодняшний день у нас существенно снизилась безработица. Количество безработных составляет 28 тыс. человек. Что касается вакантных мест, то это практически такое же количество - 30 тыс., даже превышает. Я думаю, что мы и дальше будем снижать безработицу. Сейчас она у нас ниже, чем среднероссийский показатель - примерно 2,3% экономически активного населения.