Версия для слабовидящих

9 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Альфа-Банка П.О.Авеном

В ходе беседы обсуждалась экономическая ситуация в банковской сфере, в частности как сработали меры поддержки со стороны государства. По оценке П.О.Авена, главная тенденция последних пяти-шести месяцев – это выход из кризиса, что сказалось, прежде всего, на увеличении и улучшении качества портфеля банка. Также затрагивался вопрос так называемых «токсичных» активов и отношения банка с иностранными партнерами.

Глава Правительства поинтересовался у президента Альфа-Банка его оценкой текущего состояния экономической ситуации в России. П.О.Авен отметил, что по всем показателям наблюдаются экономический рост и возврат на докризисные позиции, а население начинает вновь доверять банковской системе страны. Улучшается качество кредитного портфеля банков, наблюдается его рост и сокращается просрочка по платежам, что, по мнению П.О.Авена, говорит о положительных тенденциях. По словам главы Альфа-Банка, также наблюдается рост интереса физических лиц к проведению операций по Интернету через дистанционные каналы обслуживания банков.

Кроме того, президент Альфа-Банка изложил Премьеру свое видение актуальных задач и ближайших перспектив развития своей финансовой организации, считающейся крупнейшим частным банком России.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Петр Олегович, добрый день!

Петр Олегович, как Ваш банк ощущает сегодняшнюю ситуацию, связанную, надеюсь, с выходом из кризиса, в том числе и для Вашего банка? Как сработали меры поддержки, которые и на Ваше учреждение распространялись? Особенно меня интересует вопрос так называемых токсичных активов. Что с ними происходит в Вашем учреждении и растет ли, и если растет, то как, портфель?

П.О.Авен: Мы - крупнейший частный банк страны, и, естественно, то, что происходит в Альфа-Банке, отражает процессы, идущие в экономике и финансовой сфере всей страны. Действительно, главный тренд последнего времени, последних пяти-шести месяцев, - это выход из кризиса, безусловно. Мы видим, что это неравномерный процесс по стране. Москва вообще вернулась на предкризисные стандарты потребления, стандарты траты денег, отношения населения к банкам. Постепенно этот процесс идет по всей стране.

Вы спрашивали о портфеле. У нас, как и у всех, - у нас особенно быстро - растет портфель. За пять месяцев этого года портфель вырос на 5,7%, что дает нам основания думать, что по году мы заведомо выйдем за 10% и приблизимся к 15%, что было нашей целевой задачей. В целом по банковской системе рост меньше, но тоже есть. Банки нарастили портфель: 2,5% - по населению, 2,8% - по предприятиям, то есть совершенно явно идет большой рост. И важно еще, что не только растет портфель - улучшается и его качество. У нас, например, кардинально сократилась просрочка: за пять месяцев приблизительно на треть.

В.В.Путин: Прилично.

П.О.Авен: Это много, да. В целом по системе она тоже не растет. И это во многом говорит и о «токсичных» активах. Самых «токсичных» становится все меньше. Качество вложений растет, активы начинают работать. Что-то мы, конечно, и реализовывали, но в целом качество портфеля, безусловно, улучшается и относительно и абсолютно доля плохих активов, плохих кредитов в портфеле падает.

Это касается и населения. У населения в целом по стране, если не ошибаюсь, за эти пять месяцев рост депозитов на 9%. Население больше доверяет банкам, несет деньги. И еще, очень интересно, растут доля депозитов в рублях, доверие к национальной валюте. У нас это такой кардинальный перелом за последние месяцы. Клиентская база здорово растет. Очень интересно, что у нас сейчас, в этом году, более 4 млн клиентов стало и четверть из них активно пользуется Интернетом. Это такая революционная вещь, так что вот...

В.В.Путин: В контактах с банком?

П.О.Авен: Да. Четверть людей активно работает с интернет-банком внутри банка, то есть это такая совершенно очевидная тенденция преодоления кризиса происходит. И все разговоры о новой волне кризиса, всякие политические прогнозы, они, безусловно, ...

В.В.Путин: Каковы у Вас сейчас ставки по рублям (ставки по рублевым кредитам) для физических лиц?

П.О.Авен: Это очень варьируется: ставки - 14-16%, 13%. Но это уже ставки, которые можно брать. Центральный банк за последнее время многое сделал. Вы говорили о мерах поддержки - ставки все время падали, сейчас они дошли до 7,75.

В.В.Путин: Нет, это ставки для ваших заемщиков. Я имел в виду для граждан, которые несут деньги в банк. Сколько?

П.О.Авен: 7-8%.

В.В.Путин: 7-8% - это по сравнению с предыдущим периодом как?

П.О.Авен: Последнее время была тенденция к понижению ставок. Ставки все время падали: вслед за Центральным Банком все ставки понижались. Сейчас говорят, что они уже дошли до низа... Может быть, так - может быть, нет, но последнее время была тенденция к понижению ставок. В валюте они совсем упали. Мы сейчас по валютным депозитам платим 4,5% годовых, то есть ставки небольшие.

В.В.Путин: По сравнению с европейскими банками это как выглядит?

П.О.Авен: Это, безусловно, больше. Рынки еще не вполне открыты для нас, но рынки открываются. Мы сейчас думаем о новых, достаточно серьезных заимствованиях за рубежом. Вообще мне кажется, вопрос можно ставить только о том, насколько удастся сохранить эти темпы роста и поддержать их в среднесрочной перспективе. Но в этом и в следующем году у нас, безусловно, есть все основания для оптимизма.

В.В.Путин: А отношения с вашими иностранными партнерами? Как вы здесь чувствуете себя?

П.О.Авен: Мне кажется, что у нас сейчас хорошие отношения, хотя мы по-прежнему встречаемся с сопротивлением в ряде стран, где мы работаем, и я про это отдельно расскажу. Но в целом мы считаем, что у нас есть «окно возможностей» и оно открыто. В ближайшее бремя мы хотим заимствовать порядка 1 млрд долларов на западных рынках, что было невозможно еще полгода назад, то есть в целом интерес к банкам и работа с банками, безусловно, развиваются.

В.В.Путин: Хорошо.