Версия для слабовидящих

6 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Чеченской Республики Р.А.Кадыровым

Премьер в целом позитивно оценил ситуацию в республике – и по демографии, и по росту валового регионального продукта, и в сельском хозяйстве. Хотя проблем еще, по его мнению, много и одна из них – это проблема безработицы. Как отметил в свою очередь глава Чечни, на сегодняшний день в республике мирная жизнь, «борьба с терроризмом, можно сказать, завершена».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Я хочу, во-первых, поблагодарить Вас за результаты последнего времени. Действительно, я помню Грозный в 2000 году, когда там не только улиц - там и направлений не было. А сегодня практически город восстановлен. Можно и нужно сделать больше, но уже сделано немало. Это касается и Грозного, это касается и других населенных пунктов. Но самое-то главное, что это касается в целом экономики. Хотя, конечно, проблем еще много и одна из них - это проблема безработицы. Я вот сегодня говорил об этом, в отношении Чечни даже оговорился, но после Дагестана она - на втором месте по количеству безработных в процентном отношении. И это, конечно, такая серьезная проблема, над которой мы вместе должны работать.

В целом же ситуация развивается в позитивном ключе: и по демографии - здесь хорошие результаты; и по росту регионального продукта; и сельское хозяйство поднимается; немножко, но постепенно растет и заработная плата; по жилью у вас неплохо. Что Вы считаете наиболее сложным на сегодняшний день, наиболее востребованным, для того чтобы объединять нам усилия по решению этих проблем?

Р.А.Кадыров: Владимир Владимирович, разрешите мне вначале сказать пару слов. Когда Вы начинали с нашим первым президентом - вот в этом году исполнилось десять лет формированию исполнительной власти - тогда у нас были совсем другие задачи. И далеко не всем казалось, что придут такие мирные времена, когда мы сможем поднимать те экономические вопросы, которые будут обсуждаться в ближайшее время. На сегодняшний день у нас в республике благодаря Вашей поддержке, федеральному центру делается очень много. Мы практически, можно сказать, решили вопрос по линии образования и продолжаем решать по линии здравоохранения. По Вашему поручению гудермесской больнице выделено 1 млрд 600 млн рублей. Когда Вы были в Гудермесе, Вы обещали это, и уже идет реализация.

А на сегодняшний день у нас действительно большая безработица, и, несмотря на это, правительство республики борется с этими проблемами. Мы каждый раз, выезжая за границу, находим партнеров, находим инвесторов. На сегодняшний день самые реальные предложения были из Словении и Хорватии, которые, безусловно, без Вашей поддержки мы не сможем реализовать: за восемь лет это будет почти 90 тыс. рабочих мест. Со стороны Правительства Вы один раз дали соответствующие поручения, и эти поручения были поддержаны Минрегионом, Минэкономики, Минфином. И опять остается проблема и требуется Ваше волевое решение. Как обычно, как всегда. Денег я не прошу. (Смеется.) Нужно поддержать республику.

На сегодняшний день, как и в других субъектах Федерации, у нас мирная жизнь. Борьба с терроризмом, можно сказать, завершена. Если говорить о наших выходцах из Чеченской Республики, то 70 бандитов, которые у нас находятся... Позавчера мы вели диалог с определенной группой, им нечем заниматься, и они уже готовы с поднятыми руками прийти и сказать, что все их решения были ошибочными. И по линии духовенства мы выиграли, и политически мы выиграли, и экономически мы выиграли борьбу. Сейчас нам нужно помочь именно с созданием рабочих мест.

В.В.Путин: Согласен. Должен сказать, что чеченская милиция действует достаточно эффективно. И мы это видим, мы за это благодарны и Вам, и личному составу чеченской милиции. Работают ребята хорошо. Я помню, когда я разговаривал с Вашим отцом, Ахмад-Хаджи Кадыровым, он мне в свое время сказал: «Жить невозможно! Для того чтобы более или менее нормально жить, нужно было иметь банду». «И у меня, - сказал он, - была банда». В тот момент все это было, когда государство было не в состоянии обеспечить гражданам безопасность, стабильную жизнь.

Должен сказать, что сегодня в Чеченской Республике ситуация даже более стабильная, чем в других регионах Северного Кавказа. И это не только благодаря активной работе милиции и федеральных сил, но и, Вы правильно сказали, это еще и благодаря работе по всем направлениям, в том числе и с духовенством, готовности к диалогу с теми людьми, которые совершили вот эту ошибку, но готовы ее исправить и вернуться к нормальной жизни. Вот все это вместе и дает тот позитивный результат, о котором Вы сказали. Что касается конкретных проектов, то давайте посмотрим.