Версия для слабовидящих

6 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края В.В.Гаевским

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с уборкой урожая, страхованием сельхозпредприятий, а также демографическая ситуация и положение дел на рынке труда, которое, по словам губернатора, явно улучшилось.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Валерий Вениаминович, сейчас говорили о проблемах Северного Кавказа в целом. Безусловно, Ставропольский край является самой крупной составляющей Северокавказского региона и развивается неплохо. Но и проблем, пока не решенных, много. Одна из них - сегодняшнее состояние сельского хозяйства. Как Вы оцениваете ситуацию на полях сегодня?

В.В.Гаевский: Самая главная сейчас наша новость - мы активно включились в уборку. На сегодняшний день 2,5 млн тонн зерна - в закромах. Погода нас не баловала: и засуха, и градобой выбили почти 50 га. Плюс ко всему мы на 80 тыс. уменьшили структуру посевов зерна, потому что делаем упор на пропашные кукурузу, сою, рапс. Но идем примерно на уровне прошлого года. А если учесть, что в прошлом году мы получили третий в истории края урожай зерновых, то должны выйти примерно на уровень прошлого года, в районе 6-7 млн тонн зерна. И думаю, что получится. Потому что сегодня мы практически переходим «экватор».

Очень кстати оказалась Ваша недавняя установка по поводу страхования. Действительно, мы довольно сильно страдаем от капризов природы и до сих пор - я скажу Вам прямо - страхование у нас большей частью не помогало, помогало просто «пилить» и федеральные субсидии, и краевые субсидии. Я дал поручение разобраться, так скажем, со всеми неправильно работающими страховыми компаниями в крае и начать реальное страхование. Это действительно поможет сельскому хозяйству.

В.В.Путин: А сколько компаний у Вас реально застраховано, в процентном отношении?

В.В.Гаевский: Страхуется менее четверти на сегодняшний день.

В.В.Путин: Ну как менее четверти? Это сколько?

В.В.Гаевский: Менее четверти сельхозпредприятий...

В.В.Путин: Сколько же?

В.В.Гаевский: Всего крупных предприятий - 483. Плюс 12 тыс. фермерских хозяйств.

В.В.Путин: Менее четверти - это 24%,. Но это уже прилично...

В.В.Гаевский: Прилично. Но в действительности дело не доходит до выплаты страховых взносов. Просто чаще всего получаемая субсидия делится между страхователем и страховщиком, и на этом - все.

В.В.Путин: Надо Вам с этим разобраться.

В.В.Гаевский: Надо разобраться. Я обратил внимание прокуратуры на этот счет. Это должно нам действительно помочь. Но в принципе Ставрополье будет с хлебом. И я думаю, мы поможем. Если в прошлом году мы были вынуждены продать за рубеж 4,5 млн тонн зерна, край продал... Я надеюсь, что в этом году внутри России реализуем это зерно. Вот такая ситуация.

По животноводству идем с плюсом - что по молоку, что по мясу. Четко выполняем госпрограмму. У Скрынник (Е.Б.Скрынник, Министр сельского хозяйства) к нам нареканий нет. Сегодня мы встречались. Она одобрила наши действия, единственное - попросила убрать все до зернышка. Я знаю, что непростая ситуация в целом по стране с засухой, особенно в Поволжье. Я думаю, что крестьяне Ставрополья не подведут.

В.В.Путин: А как у Вас в социальной сфере?

В.В.Гаевский: Демографические показатели по-прежнему в плюсе. У меня есть показатели за четыре месяца. Рождаемость повысилась на 3%, но баланс пока еще отрицательный. Убыль населения компенсируем за счет миграционных процессов. За счет миграции население края у нас выросло примерно на 1500 человек.

В.В.Путин: Ну а рождаемость повышается по сравнению даже с прошлым годом?

В.В.Гаевский: За последние пять лет она увеличилась на 3 промилле. Если в 2005 году было 9, то сейчас - 12 промилле. Одна проблема - детские сады. Очередь - 41 тысяча. Специальную программу приняли, 112 млн запланировали. Но нам нужно как минимум 150 детских садов в ближайшие три года. Поэтому мы, конечно, кланяемся федеральному Правительству - если есть возможность на условиях субсидирования, софинансирования... Иначе мы эту проблему не закроем. Мамочки нам поверили, стали рожать, но очередь только в крае - 41 тысяча детишек, которые не могут попасть в детский сад.

В.В.Путин: Давайте посмотрим, чем мы можем помочь. Но Вы понимаете, что это прежде всего ваша ответственность - ваша и муниципалитетов.

В.В.Гаевский: Конечно, и мы этим занимаемся. Мы прикинули, чтобы закрыть тему по краю, нам нужно около 40 млрд рублей, а у нас весь бюджет - 70 млрд.

В.В.Путин: Все равно, есть и возможность привлекать средства. Вы, например, воспользовались возможностью льготного бюджетного кредитования?

В.В.Гаевский: Мы в Минфине постоянно берем бюджетные кредиты, но не дают то, что мы хотим...

В.В.Путин: Что ж не дают?

В.В.Гаевский: Я даже Вам письмо заготовил, Владимир Владимирович, на бюджетный кредит.

В.В.Путин: Ну сколько у Вас получилось, сколько Вы в кредит хотите?

В.В.Гаевский: Да хотя бы миллиард прошу...

В.В.Путин: Ну а сколько Вы уже получили?

В.В.Гаевский: Примерно такую же сумму - миллиарда полтора. За прошлый год, в начале этого года...

В.В.Путин: Под какой процент?

В.В.Гаевский: По половине ставки ЦБ, если не ошибаюсь. Это очень выгодный и хороший...

В.В.Путин: Нет, там 2% всего...

В.В.Гаевский: Я письмо заготовил. Дело в том, что я в конце прошлого года вынужден был взять коммерческий кредит в Сбербанке под 13% годовых, 4 млрд.

В.В.Путин: А как у Вас на рынке труда ситуация?

В.В.Гаевский: Улучшение явное. Если на пике в прошлом году было более 3%, то теперь 2,2% безработица.

В.В.Путин: Это общая безработица?

В.В.Гаевский: Да.

В.В.Путин: Намного меньше, чем в среднем по стране получается. Или это зарегистрированные?

В.В.Гаевский: В среднем по стране - 2,8, кажется, зарегистрированная безработица.

В.В.Путин: Это зарегистрированная, а я говорю про общую!

В.В.Гаевский: По методике МОТа - в пределах 8%.

В.В.Путин: Так же как в среднем по стране. Региональный продукт?

В.В.Гаевский: ВРП - больше 300 млрд рублей.

В.В.Путин: По сравнению с прошлым годом как ситуация развивается?

В.В.Гаевский: Сейчас я не могу сказать, потому что настоящая цифра получится только после 1 сентября. Такова методика счета у статистики. Но могу сказать, что в прошлом году мы не «просели» по промышленному производству, плюс мы не «просели» по инвестициям, плюс мы не «просели по вводу жилья. И тенденция этого полугодия - еще более хорошие показатели.