Версия для слабовидящих

5 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил церемонию освящения храма Спаса Нерукотворного образа в подмосковном селе Усово

В.В.Путин

На церемонии освящения храма Спаса Нерукотворного образа

«Русская Православная церковь и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни также, как мы восстанавливаем совместно наш общий дом, наше общее Отечество – Россию. Значение церкви в этом огромно».

Исторический Спасский храм в Усове был закрыт и перестроен под государственную дачу в 1932 году. На сегодняшний день церковь восстановлена и находится на территории резиденции главы Правительства. 30 мая 2009 года Премьер-министр В.В.Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложили первый камень нового храма Спаса Нерукотворного образа.

Обращаясь к присутствующим на церемонии, В.В.Путин отметил, что отношения между государством и РПЦ переживают особый период: «И Русская Православная церковь, и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни также, как мы восстанавливаем совместно наш общий дом, наше общее Отечество - Россию. Значение Церкви в этом огромно». Премьер также подчеркнул, что создание целого храмового комплекса является итогом большой совместной работы.

«Именно Церковь и, прежде всего она, является поддержкой в трудную минуту для каждого человека и для всего государства», - подчеркнул глава Правительства и поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за приглашение участвовать в торжестве.

После праздничного молебна В.В.Путин подарил храму икону Спаса Нерукотворного и посетил православный духовно-просветительский центр, расположенный на территории храмового комплекса, включающий в себя учебные классы, помещения для семинаров, библиотеку и концертный зал. В нем во время осмотра шла репетиция спектакля «Царь Федор». По просьбе актеров, облаченных в исторические костюмы, Премьер-министр поднялся на сцену и оттуда понаблюдал за тем, как они произносят свои реплики. Кроме того, руководителю Правительства показали спортивный клуб для учеников приходской школы, в котором расположены тренажерный зал и зал для занятий единоборствами. «Прихожанам есть чем заниматься», - отметил В.В.Путин по итогам осмотра. «Это и для молодежи, особенно для мальчишек очень хорошо, потому что девочки в основном занимаются рукоделиями», - поддержал Премьера Патриарх Кирилл.

Выступление В.В.Путина:

Ваше Святейшество! Уважаемые предстоятели Русской православной церкви! Дорогие друзья, прихожане!

Во-первых, хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за поддержку этого проекта - этого нового строительства, этого храма.

Сейчас отношения между Русской православной церковью и государством переживают особый период и отличаются особой сердечностью. Мы не только возвращаем Церкви то, что было незаконно отторгнуто от нее после 1917 года, - мы строим новые храмы. Но это наши отношения в материальной сфере. Гораздо важнее отношения между Церковью и государством в сфере духовной. И Русская православная церковь, и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни, так же как мы восстанавливаем совместно наш общий дом, наше общее Отечество - Россию. Значение Церкви в этом огромно. Именно Церковь, и прежде всего она, является поддержкой в трудную минуту для каждого человека и для всего государства. И именно она разделяет с нами наши радости и победы.

Только год назад мы заложили этот храм. И это не просто храм. Это целый комплекс, где люди смогут в трудное для себя время преклонить колена, попросить Господа о помощи и прощении. И это то место, куда люди будут приходить для того, чтобы порадоваться и воздать должное Господу за благоприятно сложившиеся обстоятельства, радости, новые свершения и новые победы.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в создании этого храма. И поздравляю всех вас с праздником!