Версия для слабовидящих

30 июня 2010

Председатель Правительства России В.В. Путин и находящийся в России с кратким рабочим визитом президент Йемена Али Абдалла Салех осмотрели выставку «Технологии в машиностроении – 2010», а также посетили полигон, где была организована демонстрация возможностей военной и гражданской техники

В.В.Путин и находящийся на форуме «Технологии в машиностроении - 2010» в подмосковном Жуковском в качестве почетного гостя А.А.Салехом посетили павильон госкорпорации «Ростехнологии».

Осмотр начался со стенда АвтоВАЗа, где была показана приборная панель автомобиля «Лада Приора» с внедренной навигационной системой ГЛОНАСС. «Сейчас машина пользуется спросом: дешевый сегмент и при этом качественно», - отметил В.В.Путин успехи отечественного автопрома.

Далее Премьер и Президент Йемена осмотрели стенд «Оборонэкспорта», где демонстрировалась модель танка Т-90. «Вот это надо покупать», - сказал В.Путин, обращаясь к Али Абдалле Салеху. Кроме того, йеменскому лидеру показали реактивную систему залпового огня «Смерч». Премьер высоко оценил представленные образцы вооружений и порекомендовал главе Йемена обратить на них внимание.

Компания «Российская электроника» представила на форуме энергосберегающие технологии, а ВСМПО «Ависма» презентовала проект «Урал-Боинг» - Премьер и Президент Йемена осмотрели их в ходе посещения выставки.
Кроме того, для Премьер-министра РФ Владимира Путина, руководителя Йемена и других гостей форума «Технологии в машиностроении-2010» была организована демонстрация возможностей военной и гражданской техники.

Демонстрация прошла на специальном полигоне, где были созданы всевозможные препятствия: лестницы, бассейн с водой и различные элементы неровности дороги. Открывала показ техника двойного назначения группы «ГАЗ». Затем на полигон выехали внедорожник «Лада» и автомобиль «Тигр», принятый на вооружение силовыми структурами РФ. Свою продукцию также представили автозаводы «Урал» и «КамАЗ».

Кроме того, глава российского Правительства и президент Йемена увидели преодоление полосы препятствий образцами исторической техники - легендарным советским танком Т-34 и «Катюшей». По полигону вслед за своим «предками» проехали БМП-3, основной боевой танк российской армии Т-90А, танки Т-80У и Т-90С, боевые ремонтные машины, комплексный плавающий бронетранспортер БТР-80 и зенитно-ракетный комплекс средней дальности «Бук М-12».

* * *

В выставочной программе форума участвует 314 компаний. На статичной экспозиции представлены 23 единицы боевой техники, предоставленной Министерством обороны России, и 25 образцов техники, от предприятий-производителей. Речь идет о макетах российских беспилотников Ка-135 и «Коршун», а также новом бронеавтомобиле семейства «Волк», танках Т-90А, Т-80У, боевых машинах пехоты БМП-3М, бронеавтомобилях «Камаз», зенитных ракетных комплексах «Бук» и других образцах военной техники.