Версия для слабовидящих

17 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с председателем совета директоров корпорации «Шеврон» Д.Уотсоном

На встрече с руководством компании «Шеврон» В.В.Путин отдельно затронул тему российско-американских отношений, развитию которых, по мнению главы российского Правительства, мешает, в частности, поправка Джексона-Вэника. «Убежден, что эти архаичные схемы и барьеры, которые создавались еще в эпоху прежних международных отношений, сегодня, безусловно, мешают развитию наших связей», - заявил Владимир Путин. Премьер также выразил надежду, что планируемая работа компании «Шеврон» с «Роснефтью» будет осуществляться с соблюдением всех экологических стандартов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги!

Мне очень приятно видеть и приветствовать вас в Москве. «Шеврон» работает с российскими компаниями давно. Где-то около 1 млрд, по-моему, вы проинвестировали в Каспийский трубопроводный консорциум. В целом работа идет у нас там, по-моему, неплохо.

«Шеврон» работает примерно с восемью нашими нефтеперерабатывающими заводами, поставляет современное высокотехнологичное оборудование.

Мне очень приятно, что сейчас вы выходите на другое качество взаимодействия - уже речь идет о добыче углеводородов.

На что я особенно обращаю внимание - что вы берете на себя определенные риски, имею в виду и геологоразведочные работы.

Это, конечно, перед нами ставит определенные задачи, связанные с поддержкой проектов подобного рода.

Еще на один аспект нашего взаимодействия я бы хотел обратить внимание, имея в виду то обстоятельство, что «Шеврон» наряду с другими крупнейшими американскими компаниями, такими как «Боинг» и другие наши партнеры, создал в 2006 году специальную группу по поддержке вступления России во Всемирную торговую организацию и по снятию, окончательному устранению таких архаичных препятствий для нашего сотрудничества, как поправка Джексона-Вэника.

Абсолютно убежден в том, что сегодня эти архаичные схемы и барьеры, которые создавались еще в эпоху прежних международных отношений, безусловно, мешают развитию наших деловых связей.

Я рассчитываю на то, что новый этап сотрудничества будет не просто интересным, но и весьма результативным. И подписываемые сегодня вами документы со своими партнерами, с компанией «Роснефть», будут хорошей базой для достижения общего результата.

Д.Уотсон (как переведено): Спасибо большое, господин Премьер-министр, за такую приятную вступительную речь. Да, «Шеврон» действительно давно работает в России.

Вы справедливо заметили, что работа Каспийского трубопроводного консорциума развивается действительно успешно - с точки зрения обеспечения транспортировки нефтяного сырья как на мировой рынок, так и в плане обеспечения региональной торговли.

У нас, безусловно, есть интерес к участию в проектах геологоразведки и добычи в России. И нам очень приятно, что при личном участии господина Сечина и так же активном участии президента «Роснефти» господина Богданчикова мы вышли на этот рубеж, где нам предстоит участвовать в достаточно сложном и ответственном проекте на шельфе Черного моря. Это очень перспективный район. Да, безусловно, здесь таятся и геологические риски, и объем инвестиций, который требуется, тоже очень высок. И нам необходимо будет работать в тесном контакте с Правительством в целях обеспечения адекватных налоговых условий для разработки таких проектов.

У «Шеврона» накоплен богатый опыт разработки глубоководных месторождений, в частности карбонатных залежей. И мы считаем, что накопленный нами положительный опыт, а также положительный опыт наших партнеров - компании «Роснефть» - позволит обеспечить успешное освоение данного месторождения.

Что касается торговли, мой предшественник был сопредседателем этой инициативной группы со стороны Америки, и я готов продолжить начатую работу и принять на себя эту роль, продвигать решение данных вопросов во взаимодействии как с американскими компаниями, так и с российскими компаниями по вопросам торговли.

Я встречался с представителями администрации США и слышал мнения о том, что продвижение в решении вопросов торговли также будет способствовать укреплению отношений между нашими странами. И будем надеяться на достижение скорейшего прогресса.

В.В.Путин: Уважаемый господин председатель! Насколько мне известно, у Вас базовое образование связано с сельским хозяйством, то есть Вы прекрасно понимаете значение проблем экологического характера.

В Каспийском море наши компании работают, и работают очень успешно. Начали добычу нефти уже со дна Каспийского моря, где и экологические проблемы решают на самом высоком уровне. Исхожу из того, что планируемая Вами работа с компанией «Роснефть» будет осуществляться на таком же высоком уровне, с соблюдением всех экологических стандартов.

Д.Уотсон: Совершенно очевидно, что на фоне текущей аварии, которая происходит в Мексиканском заливе, решение вопроса производственно-экологической безопасности является ключевым фактором успеха таких проектов, причем независимо - на глубоководном шельфе, либо в других местах.

«Шеврон» уже успешно пробурил более 375 скважин в достаточно сложных экологических условиях. И вот после того, как случилась известная всем авария, для расследования причин была создана специализированная рабочая группа из специалистов отрасли, и сопредседателем ее был представитель «Шеврона». Данная инициативная группа подготовила рекомендации, которые были приняты Министерством внутренних дел США. И было принято решение ужесточить экологические стандарты и вывести их на единый, более высокий качественный уровень. Мы уверены, что мы будем по-прежнему успешно и безопасно бурить скважины в условиях глубоководья.

* * *

В присутствии Председателя Правительства России главы компаний «НК «Роснефть» и «Шеврон» С.М.Богданчиков и Д.Уотсон подписали два документа:

- Соглашение о принципах сотрудничества между ОАО «НК «Роснефть» и «Шеврон Корпорейшн»;

- Соглашение о промежуточном финансировании между ОАО «НК «Роснефть» и «Шеврон Корпорейшн».