Версия для слабовидящих

11 июня 2010

11 июня 2010 г. под руководством Заместителя Председателя Правительства - Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации С.С.Собянина состоялось сто второе заседание Правительственной комиссии по проведению административной реформы

В ходе заседания Министерство экономического развития представило Комиссии доклад о выполнении Плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 году. В докладе были обозначены основные результаты, достигнутые по таким направлениям реформы, как совершенствование государственного управления, совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти, оптимизация предоставления государственных услуг, обеспечение доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

- В части реализации системных мер, направленных на совершенствование государственного управления, подготовлен и внесен в Правительство проект новой редакции Федерального закона «О лицензировании видов деятельности», упрощающий и унифицирующий процедуру лицензирования. Разработанный с учетом результатов проведенного Минэкономразвития в 2006-2008 гг. мониторинга влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства, этот проект направлен на сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, введение бессрочного действия лицензии, электронного документооборота.

В рамках совершенствования механизмов аккредитации разработан и внесен в Правительство план мероприятий по формированию единой национальной системы аккредитации. Подготовлены предложения по сокращению единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и уточнению единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. При этом перечень сертифицируемой продукции предлагается сократить вдвое. Также принято решение сформировать обобщенный перечень продукции, который будет использоваться разработчиками технических регламентов и станет базой для определения переговорной позиции России в процессе принятия технических регламентов Таможенного союза.

В целях установления административной ответственности за нарушение технических регламентов, разработан и внесен в Правительство проект соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разрабатывается проект федерального закона об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности

- В части совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти Правительством утверждены и реализуются планы мероприятий в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка, внешнеторговой деятельности.

- В части предоставления государственных услуг предлагается оптимизировать регистрацию актов гражданского состояния; регистрацию и технический осмотр транспортных средств; прием экзаменов на получение водительского удостоверения; регистрацию по месту жительства и месту пребывания; оформление, выдачу, замену и учет внутренних и заграничных паспортов гражданина Российской Федерации; выдачу специальных разрешений на международную автомобильную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Важным направлением оптимизации государственных услуг является организация их предоставления по принципу «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров (МФЦ).

- В части доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления продолжаются мероприятия по организации предоставления государственных услуг в электронном виде с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

К настоящему времени в Сводном реестре и на Едином портале опубликованы сведения о 385 государственных услугах федеральных органов исполнительной власти и о 530 государственных услугах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Уже в апреле 2010 года у пользователей Единого портала, активировавших свой Личный кабинет, появилась возможность подачи заявлений на получение паспорта, заявлений в милицию, о библиографической и статистической информации, сведений о штрафах, о выдаче различных лицензий (на образовательную, медицинскую, фармацевтическую деятельность) - всего 46 услуг.

К настоящему времени на третий этап (обеспечение возможности для заявителей представлять документы в электронном виде) переведено 39 федеральных государственных услуг. До конца 2010 года планируется перевести на третий этап еще 29 услуг.

- Ключевой задачей в настоящее время является жесткий контроль за ходом реализации принятых решений. В связи с этим на заседании Комиссии принято решение рассматривать отчет о ходе выполнения Плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 году не реже одного раза в полгода на заседаниях Правительства Российской Федерации.

- В настоящее время в рамках Комиссии идет активная работа по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

В конце мая - начале июня с.г. были разработаны пять из шести проектов новых постановлений Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона № 83-ФЗ, в частности:
«О порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений»;
«О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»;
«О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения»;
«О порядке формирования государственного (муниципального) задания в отношении федеральных бюджетных учреждений и порядка финансового обеспечения выполнения этого задания»;
«О порядке осуществления бюджетными учреждениями полномочий федерального органа государственной власти (федерального государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, порядке финансового обеспечения их осуществления, а также об утверждении перечня указанных публичных обязательств».

В конце июня - начале июля с.г. указанные проекты постановлений Правительства Российской Федерации будут рассмотрены Правительственной комиссией по проведению административной реформы.

При подготовке проектов правовых актов Правительства и федеральных органов исполнительной власти особое внимание уделяется реализации ключевых положений Федерального закона в части повышения качества и эффективности предоставления услуг населению, четкого разделения бесплатных и платных услуг, создания условий для повышения самостоятельности бюджетных учреждений при одновременном усилении их подотчетности и ответственности за конечные результаты работы - как перед учредителем, так и перед гражданами-потребителями услуг.

Формируется информационно-методическое обеспечение реализации Федерального закона. В частности, готовятся методические рекомендации и модельные акты для субъектов Российской Федерации, необходимые для реализации Федерального закона. Кроме того, создана «горячая линия» по вопросам реализации Федерального закона на информационном портале forum.iminfin.ru, соответствующий раздел открыт на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.