Версия для слабовидящих

11 июня 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон ознакомились с проектом сооружения памятника русскому экспедиционному корпусу, участвовавшему в боевых действиях во время Первой мировой войны

Идея установить монумент была выдвинута на заседании российско - французской Межправительственной комиссии в ноябре прошлого года. Французской стороне переданы проекты российских скульпторов Владимира Суровцева и Георгия Франгуляна.

С инициативой увековечения подвига российских солдат и российско-французского воинского братства в период Первой мировой войны неоднократно выступал ряд организаций российских соотечественников-потомков белоэмигрантов.

Русский экспедиционный корпус в составе четырех бригад был направлен царским правительством в Европу для содействия союзникам в 1916 году.

Особенно отличились русские войска в тяжелом сражении 1916 года в районе форта Помпиль вблизи Реймса. Всего за время боевых действий погибло более 5 тыс. русских солдат.

«Памятник русским солдатам планируется воздвигнуть на площади Канады, на набережной Сены, неподалеку от выставочного комплекса Гран-Пале и моста Александра III. В этой же части Парижа расположены памятники де Голлю и Черчиллю», - отметил Ф.Фийон.

«Это замечательное, удивительно красивое место», - сказал В.В.Путин.