Версия для слабовидящих

11 июня 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочим визитом во Франции, встретился с бывшим Президентом Франции Ж.Шираком

В ходе встречи российский Премьер отметил позитивный характер развития отношений с Францией, в том числе в экономике. «Есть все основания полагать, что мы выйдем скоро на докризисный уровень», считает В.В.Путин. Было отмечено также, что Год России во Франции и Год Франции в России проходят очень успешно. Еще одним мостом, связывающим оба народа станет, по мнению главы российского Правительства, будущий российский духовно-культурный центр в Париже

Стенограмма начала встречи:

Ж.Ширак (по-русски): Здравствуйте! Как поживаете?

В.В. Путин: Здравствуй, Жак, очень рад тебя видеть!

Ж.Ширак (как переведено): Хорошо выглядишь. Каждый раз, как я тебя вижу, ты помолодел.

В.В.Путин: Спасибо. Я очень рад тебя видеть, Жак.

Ж.Ширак: Я тоже.

В.В.Путин: Ты к нам очень редко приезжаешь.

Ж.Ширак: Так нужно приглашать!

В.В. Путин: Мы приглашаем - ты не едешь. Мы скоро начнем обижаться.

Ж.Ширак: Нужно сразу тебе сказать, ведь у вас завтра национальный праздник.

В.В. Путин: Это точно.

Ж.Ширак: Я хочу от всего сердца передать тебе самые лучшие пожелания. Тебе, твоей семье и всему русскому народу по случаю вашего национального праздника.

В.В.Путин: Спасибо большое. Хочу доложить тебе, что отношения у нас с Францией развиваются очень хорошо. Все, что было сделано тобой на благо российско-французских отношений, используется и развивается. Мы на международной арене сотрудничаем очень неплохо, согласовываем наши действия по важнейшим проблемам. И в экономике развиваются отношения.

Немножко упал уровень товарооборота в период кризиса. Ну не немножко, прилично - на 22%. Но в первом квартале этого года уже рост - 37%. Так что у нас есть все основания полагать, что мы выйдем скоро на докризисный уровень.

Ж.Ширак: Да, я это видел.

В.В.Путин: Так что мы тебя не подведем.

Ж.Ширак: Да. Я вам полностью доверяю. Я всегда верил в русский народ.

В.В.Путин: Сегодня откроем выставку. российскую. Там будут представлены соответствующие разделы, посвященные экономике, технике, науке и культуре.

Могу сказать, что Год России во Франции и Год Франции в России проходят очень успешно. Уже прошло где-то около 150 мероприятий, и, что меня особенно радует, в это вовлекаются рядовые граждане и России, и Франции.

Есть еще одно событие, которое тебя наверняка порадует. Россия выиграла аукцион по приобретению участка земли в центре Парижа. И мы там будет строить духовный центр, духовно-культурный центр. Мы изначально приняли решение, проинформировали наших французских коллег о том, что мы будем согласовывать с ними подбор кадров. В этой связи могу сказать, что озабоченности некоторых представителей французской прессы о том, что этот центр может быть использован не по назначению, не имеют под собой никаких оснований.

Это еще одно заблуждение некоторых представителей Франции. (Смеется.)

Ж.Ширак: Никогда нельзя доверять журналистам! (Смеется.)

В.В.Путин: Мы будем согласовывать всех, кто будет там работать, поэтому французские власти смогут контролировать все от начала и до конца. Мы абсолютно прозрачны и транспарентны.

Ж.Ширак: Я знаю, что Вы озабочены тем, чтобы создать что-то такое, что будет учитывать все озабоченности с российской и  французской стороны.

В.В.Путин: Я уверен, что после реализации этого проекта это будет еще одной нитью, еще одним мостом, связывающим наши народы уже в духовной сфере. Это как раз то, чем ты активно занимался во времена твоего президентства. Но мы очень благодарны действующему Президенту Франции господину Саркози за поддержку нашего проекта.

Ж.Ширак: Он полностью, безоговорочно поддерживает его.

В.В.Путин: Я думаю, что без его поддержки этот проект не состоялся бы.

Ж.Ширак: Нет. Это была хороша инициатива с российской стороны, и мы, разумеется, ее поддержали.

В.В.Путин: Спасибо!

Ж.Ширак (по-русски): Спасибо большое!