Версия для слабовидящих

10 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу расходов федерального бюджета на 2011–2013 годы в части образования и науки

В.В.Путин

На совещании по вопросу расходов федерального бюджета на 2011–2013 годы в части образования и науки

«И в образовании, и в науке, как и в других сферах, надо обеспечить более жесткую увязку бюджетных ассигнований с продолжением системных реформ. Следуя этой логике, мы недавно объявили о новых решениях по интеграции науки и образования, поддержке вузовских НИОКР, в целом по формированию элементов национальной инновационной политики. И в дальнейшем бюджет призван служить эффективным инструментом модернизации, качественных изменений и роста».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Продолжим работу над планированием бюджетных расходов в ключевых секторах российской экономики и в социальной сфере на 2011-2013 годы.

Ранее мы уже обсудили приоритеты бюджетной политики в таких важнейших отраслях, как здравоохранение, сельское хозяйство. Сегодня поговорим о развитии науки и образования, о финансировании этих важнейших сфер. А то, что их значение для устойчивого развития страны колоссальное, - в этом сомнений, естественно, нет. Здесь, конечно, и основа нашего инновационного развития, поскольку здесь и формируется самое главное наше конкурентное преимущество, так называемый человеческого капитал.

В последние годы мы серьезно нарастили ассигнования, связанные с поддержкой науки, школьного, вузовского образования. Был запущен соответствующий национальный проект. За последнее время на его мероприятия потрачено 180 млрд рублей.

В качестве примера можно привести, что за счет поставок нового учебного оборудования, внедрения современных программ удалось улучшить условия обучения примерно в 30 тыс. школ, где учится порядка 9 млн детей. А в целом, начиная с 2006 года, расходы федерального бюджета по разделу «Образование» увеличились практически вдвое - с 212 млрд рублей до 400 млрд рублей.

Что касается расходов федерального бюджета на науку гражданского назначения, то в 2010 году они составят около 160 млрд рублей - это почти в два раза больше, чем в 2006 году.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что и в образовании, и в науке, как и в других сферах, надо обеспечить более жесткую увязку бюджетных ассигнований с продолжением системных реформ. Следуя этой логике, мы недавно объявили о новых решениях по интеграции науки и образования, поддержке вузовских НИОКР, в целом по формированию элементов национальной инновационной политики. И в дальнейшем бюджет призван служить эффективным инструментом модернизации, качественных изменений и роста.

В этой связи хотел бы обратить ваше внимание на несколько обстоятельств.

Первое. Необходимо ускорить подготовку новой целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, согласовать ее целевые показатели и финансовые параметры.

Именно эта программа должна стать основным инструментом государственной политики в образовании, в том числе и по реализации инициативы «Наша новая школа», которая была предложена Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Второе. С 2009 года началась реализация целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Она призвана обеспечить развитие кадрового потенциала образования, науки и сферы высоких технологий. Эта программа действительно востребована и встретила позитивный отклик в научном и образовательном сообществе. Несомненно, мы будем ее продолжать.

Третье. Следующий приоритет - формирование сильного инновационного ядра в высшей школе и государственном секторе экономики. Я имею в виду федеральные и национальные исследовательские университеты, а также национальные исследовательские центры, такие как, например, Курчатовский институт. Кстати говоря, на следующее заседание Правительства, надеюсь, эта программа уже будет вынесена. Программа по развитию Курчатовского института в целом, как мне доложили, уже готова. В этой связи необходимо ускорить принятие программ развития новых федеральных университетов.

И наконец, это приоритеты инвестиционных расходов, в частности по строительству студенческих общежитий, жилья для молодых ученых.

Давайте все эти проблемы в комплексе и рассмотрим.