Версия для слабовидящих

2 июня 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел совещание по основным подходам к формированию федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов

На совещании по основным подходам к формированию федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов

По мнению Премьера, в настоящее время «постепенно формируются все необходимые условия для более быстрого восстановления экономики». Образовавшиеся вследствие благоприятной экономической ситуации дополнительные доходы бюджета Правительство России направит, в том числе, на повышение пенсий, обеспечение жильем ветеранов и обеспечение безопасности на транспорте, подчеркнул В.В.Путин.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы продолжим работу над основным, главным финансовым документом, финансовым законом страны на 2011 год, поговорим об основных параметрах федерального бюджета на 2011 год, а также обсудим поправки в текущий бюджет 2010 года.

Какие факторы предлагаю принять во внимание в ходе сегодняшней дискуссии?

Как известно, сейчас экономический рост у нас выше, чем мы планировали несколько месяцев назад. По данным Минэкономразвития, в годовом исчислении этот рост составит от 3,5 до 4,5% ВВП, может быть, и больше.

Благоприятная ситуация складывается и с другими ключевыми макроэкономическими показателями. Так, на фоне низкой инфляции два дня назад Центральный банк России вновь снизил ставку рефинансирования - на этот раз до 7,75%. Это, как известно, исторический минимум для России. Это, безусловно, должно расширить возможности для кредитования реального сектора экономики. Да и в целом можно сказать, что постепенно формируются все необходимые условия для более быстрого восстановления экономики.

Так же позитивно можно оценить и конъюнктуру на внешних рынках, на мировых рынках по основным видам нашей экспортной продукции: и по металлам, и по химической продукции, и по нефти и нефтепродуктам. Напомню, в бюджет 2010 года закладывалась цена 58 долларов за нефтяную бочку - за баррель, а по факту с начала года она стóит в среднем больше 70 долларов за баррель.

Соответственно, у нас появляются и дополнительные доходы. Ну, дополнительные - это условно, конечно: имею в виду, что у нас дефицит бюджета.

Тем не менее мы можем более активно продвигаться по пути решения основных финансовых проблем. Во-первых, нужно сократить дефицит бюджета, добиться, чтобы он был меньше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2009 году он составлял 5,9% ВВП. Соответственно, мы можем более экономно использовать средства Резервного фонда, во всяком случае сохранить его частично.

Второе. Как вы помните, с 1 апреля текущего года мы проиндексировали, как и обещали ранее, пенсии на 6,3%. И это решение должно быть тоже профинансировано в полном объёме. По предварительным оценкам, это примерно 129 млрд рублей.

Ещё 13 млрд рублей будет направлено на финансирование федеральной и региональной доплат к пенсиям.

Кроме того, 92 млрд рублей планируется выделить на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, и граждан, ранее уволенных с военной службы и отправленных в свое время на муниципальную очередь, которая, как известно, практически не двигается.

На создание комплексной системы безопасности на транспорте предполагается направить 7,8 млрд рублей. Мы также дополнительно профинансируем ряд расходов инвестиционного характера.

Теперь об основных подходах к проекту бюджета на очередную трехлетку. Вновь повторю: мы объявили о планах возвращения к сбалансированному бюджету. Нужно на это и ориентироваться.

На целевые показатели, которые мы для себя определили, ориентируются наши партнеры, бизнес, инвесторы. И, конечно, все, что мы планируем, все, что мы публично заявляем, должно быть, безусловно, исполнено.

Хотел бы услышать сегодня конкретные предложения Минфина по программе снижения бюджетного дефицита.

И наконец, хочу привлечь ваше внимание к изменениям в процедуре рассмотрения бюджетных законопроектов.

На днях Правительство направило в Государственную Думу предложения о более позднем рассмотрении бюджета - 1 октября текущего года. И при этом мы обещали депутатам, что неизбежное в этом случае сокращение сроков рассмотрения основного финансового документа страны и в Думе, и в Совете Федерации будет компенсировано максимально активным взаимодействием в рамках так называемого нулевого чтения.

Прошу это иметь в виду и таким образом выстроить работу с депутатами Государственной Думы и Советом Федерации.

Давайте начнем обсуждение.