Версия для слабовидящих

28 мая 2010

По итогам заседания Высшего органа Таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан В.В.Путин и К.К.Масимов провели совместную пресс-конференцию

10 октября 2000 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана в целях эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который вступил в силу 30 мая 2001 года. Дальнейшая работа по созданию ТС велась на площадке ЕврАзЭС.

На заседании Межгосударственного Совета (Межгоссовета) ЕврАзЭС на уровне глав государств 6 октября 2007 г. были приняты документы, формирующие институциональную структуру ТС и определяющие механизм присоединения к нему остальных, не входящих в первоначальную «тройку» государств-членов ЕврАзЭС. Кроме того, был утвержден План действий по формированию ТС в рамках ЕврАзЭС на 2007-2010 годы.

По итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств 10 октября 2008 г. в Бишкеке Межгоссовет принял на себя также и функции высшего органа создаваемого ТС (ВОТС).

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств 12 декабря 2008 года в Москве были подписаны документы, необходимых для начала функционирования Комиссии Таможенного союза (КТС). Был полностью укомплектован утвержденный саммитом 10 октября 2008 года договорный пакет из тридцати семи документов, к которым по мере готовности должны будут присоединяться остальные государства Сообщества.

9 июня 2009 г. на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС - ВОТС на уровне глав правительств в Москве был окончательно согласован Единый таможенный тариф.

Кроме того, исходя из начала функционирования ТС с 1 января 2010 года и завершения всех необходимых процедур до 1 июля 2011 года, были одобрены предложения по этапам и срокам формирования единой таможенной территории ТС Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации:

- предварительный - до 1 января 2010 года,

- первый - до 1 июля 2010 года,

- второй - до 1 июля 2011 года.

Кроме того, на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС - ВОТС на уровне глав правительств 9 июня 2009 г. было принято решение уведомить ВТО о намерении начать переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) ТС России, Белоруссии и Казахстана как единой таможенной территории, а КТС поручено инициировать этот процесс.

В связи с практическим запуском с 1 января 2010 года механизма ТС Белоруссии, Казахстана и России на 8-ом заседании КТС (25 сентября 2009 года, Алма-Ата) были одобрены в целом проекты Таможенного кодекса, Договора о Таможенном кодексе ТС и Плана мероприятий по введению в действие Кодекса. Был также утвержден План по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу ТС в части, касающейся белорусско-российской границы.

Кроме того, было принято решение о том, что единая переговорная группа России, Казахстана и Белоруссии продолжит переговоры о вступлении стран «тройки» в ВТО на одинаковых условиях. В период с 30 ноября по 10 декабря 2009 г. единая переговорная делегация приняла участие в седьмой сессии Министерской конференции ВТО и провела двусторонние консультации с заинтересованными странами-членами ВТО.

На девятом заседании КТС (21 октября 2009 года, Москва) были одобрены проекты Договора о Таможенном кодексе ТС, Плана мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса ТС, Правил процедуры КТС, Концепции создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС. Рассмотрены проекты документов по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

На октябрьском заседании был также утвержден План по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу ТС в части, касающейся казахстанско-российской границы.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС - ВОТС на уровне глав государств 27 ноября 2009 г. в Минске был дан «зеленый свет» запуску с 1 января 2010 года механизма ТС.

Участники саммита «тройки» ТС подписали Договор о Таможенном кодексе ТС и согласовали План мероприятий по введению Таможенного кодекса в действие. Утверждены Единый таможенный тариф ТС (введен в действие с 1 января 2010 года, а полномочия по его формированию переданы наднациональному органу - КТС), Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и другие международные документы, направленные на осуществление единого таможенно-тарифного регулирования. Принято решение о начале функционирования с 1 июля 2010 года единой таможенной территории ТС. По предложению казахстанской стороны таможенное оформление на россйско-казахстанской границе уже с 1 июля 2010 года (вместо ранее запланированного срока - 1 июля 2011 года) будет перенесено на внешнюю границу Казахстана. Члены ТС утвердили также Положение об Экспертном совете - рекомендательном органе, который по квазисудебной процедуре сможет рассматривать обращения хозяйствующих субъектов в связи с их деятельностью в ТС.

Отдельно рассмотрен вопрос о применении государствами-членами ТС единой системы мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран. Согласованы Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, и положения о применении ограничений к включенным в этот перечень товарам.

Межгоссовет ЕврАзЭС - ВОТС на уровне глав государств утвердил также Концепцию создания Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС, а также назначил трех членов КТС на уровне вице-премьеров (от Белоруссии - А.В.Кобяков, от Казахстана - У.Е.Шукеев, от России - И.И.Шувалов), которые должны работать на постоянной основе. Председателем Комиссии стал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов.

Кроме того, сделан шаг по обеспечению следующего, после ТС, интеграционного этапа - ЕЭП. 19 декабря 2009 года на неформальной встрече глав государств-членов ТС было принято решение об утверждении Плана действий по формированию ЕЭП Белоруссии, Казахстана и России. Также было принято Совместное заявление глав трех государств в связи с началом функционирования с 1 января 2010 года ТС «тройки».

С указанной даты КТС был передан ряд наднациональных функций и ее решения стали иметь обязательный характер для каждой из участвующих сторон без применения дополнительных внутригосударственных процедур.

На рабочей встрече членов КТС (Москва, 25 марта 2010 года) было принято решение о механизме зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие). Согласно принятому решению суммы ввозных таможенных пошлин для каждой Стороны распределяются следующим образом:

Республика Белоруссия - 4,70%;

Республика Казахстан - 7,33%;

Российская Федерация - 87,97%.