Версия для слабовидящих

6 мая 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта А.А.Давыденко

В ходе беседы обсуждались вопросы открытия навигации и речного судостроения. Как было доложено Премьеру, навигация была открыта на 5-7 суток раньше, чем планировалось по заданным нормативным срокам, а объем судопропусков на основных судопропускных сооружениях превысил прошлогодний на 15-17%. На 12 млрд рублей в этом году будут сделаны заказы на суда речного флота.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Здравствуйте. Александр Александрович - открытие навигации и речное судостроение. Пожалуйста.

А.А.Давыденко: Владимир Владимирович, докладываю. С 27 марта по 2 апреля открыта навигация на нижней Волге, реках Дон и Кубань. С 24 по 29 апреля открыта навигация на канале имени Москвы, на Волго-Балтийском канале, на Северной Двине и на реке Кама. В восточных регионах 30 апреля у нас открыта навигация на реках Иртыш и Обь и на реке Амур. До 15 мая мы собираемся открыть навигацию в остальных бассейнах: северные реки - Печора, Беломоро-Балтийский канал, а на востоке - реки Лена, Енисей и Ангара, которая вытекает из Байкала.

Хочу Вам доложить, что мы открыли навигацию на 5-7 суток раньше, чем планировалось по заданным нормативным срокам - по просьбе судовладельцев, которые завершили раньше работу. По имеющейся на данный момент информации, на основных судопропускных сооружениях объем судопропусков превысил прошлогодний на 15-17%.

В.В.Путин: Хороший признак.

А.А.Давыденко: Что касается судостроения на внутренних водных путях, или для реки, то тут ситуация тяжелая. Но мы, учитывая Ваши указания и выполняя Ваши поручения, в прошлом году совместно с ОСК, в соответствии с подписанными соглашениями, загрузили верфи Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля и на Дальнем Востоке (Комсомольск-на-Амуре и Большой Камень) более чем на 10 млрд рублей. В том числе мы «подтягиваем» судоходные гидротехнические сооружения под эти параметры. И на этот год тоже делаем заказы на суда речного флота на 12 млрд рублей. Но здесь нам бы хотелось, чтобы тот законопроект, который есть, - по государственной поддержке судостроения и судоходства, - распространился и на суда внутреннего плавания.

В.В.Путин: Это справедливо. А Вы подготовьте предложения.

А.А.Давыденко: Хорошо. Мы такие предложения подготовим.