Версия для слабовидящих

30 апреля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин и Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров провели заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги,

Добрый день!

Только что завершилась наша встреча в более узком составе с Николаем Яновичем (Азаровым).

Теперь мы продолжим разговор в более широком составе - в рамках нашего шестого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Я предлагаю сосредоточиться на темах, касающихся практического взаимодействия в энергетике, в промышленности, транспорте, науке, в агропромышленном комплексе. Предметно поговорить об активизации межрегионального и приграничного сотрудничества.

В рамках подготовки к заседанию российскими и украинскими министерствами проделана серьезная работа, большая работа. Состоялись встречи большинства отраслевых подкомиссий. Налажен эффективный диалог между руководителями заинтересованных ведомств. Добавлю, что мы с Премьером Украины также находимся в постоянном контакте. Это, по-моему, наша уже пятая встреча.

Я не сомневаюсь, что сегодня мы выйдем на новые перспективные договоренности. Наметим четкие ориентиры для дальнейшего продвижения российско-украинского стратегического партнерства.

И уверен, что сегодняшняя наша встреча пройдет в деловом, конструктивном ключе.

Николай Янович, прошу Вас. Спасибо большое.

Н.Я.Азаров: Уважаемые коллеги!

Владимир Владимирович уже отметил характер наших переговоров. Я хотел бы только несколько слов добавить, что сегодня мы, во-первых, подпишем протокол, достаточно важный, который определит наше сотрудничество в различных сферах экономической жизни и Украины, и Российской Федерации.

Подпишем Меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством регионального развития и строительства Украины.

Подпишем Меморандум о сотрудничестве между Открытым акционерным обществом «ИНТЕР РАО ЕЭС», государственным предприятием «Энергорынок» и государственным предприятием «Укринтерэнерго».

Подпишем меморандум о сотрудничестве между открытым акционерным обществом «РосГидро» и открытым акционерным обществом «Укргидроэнерго».

И украинская сторона вместе с российской стороной готовит целый ряд важных документов, которые будут подписаны в ходе визита Президента Российской Федерации в Украину 17 мая.

Если характеризовать темы нашего сотрудничества, то чрезвычайно важная тема, безусловно, сотрудничество в нефтегазовой отрасли, в области ядерной энергетики, машиностроения, космоса, транспорта и так далее. То есть те важные темы, в которых не все вопросы у нас еще окончательно решены, но, по крайней мере, сегодняшнее заседание - я так понимаю, Владимир Владимирович уже дал толчок, дал продвижение, показал необходимое понимание, как нам двигаться дальше, в каких направлениях.

Мы, еще раз подчеркиваю, заинтересованы в углублении сотрудничества с Российской Федерацией. Мы с этой мыслью к вам сюда приехали и надеемся, что очередное заседание Комитета... Когда мы его проведем, Владимир Владимирович? Какие у Вас предложения?

В.В.Путин: Сегодня у нас конец апреля. Май, июнь, июль, август, сентябрь. Где-то в конце октября.

Н.Я.Азаров: В конце октября, да? Нормально.

В.В.Путин: Во второй половине октября.

Н.Я.Азаров: В конце октября как раз в самом разгаре бюджетный процесс и у вас, и у нас. Хорошая дата. Так что можем надеяться, что к октябрю, ко второму заседанию многие из соглашений, которые мы сегодня оговаривали, контуры их приобретут реальные очертания и наполнятся реальным содержанием.