Версия для слабовидящих

28 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области А.А.Жилкиным

Особое внимание в ходе беседы было уделено результатам работы в первом квартале с.г., который область завершила с «плюсом», а также жилищному строительству и ремонту. Как сообщил губернатор, за три года удалось переселить из ветхого и аварийного жилья порядка 5 тысяч семей; отремонтировано в этом году порядка 46% всего жилья.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Александрович, как год начали?

А.А.Жилкин: Год начали стабильно. Как и планировали, завершили, этот, мне кажется, самый кризисный период.

В.В.Путин: У Вас первый квартал с плюсом прошел, да?

А.А.Жилкин: Да, прошел с плюсом. Объем промышленного производства - 16,4%, валовый региональный продукт - 3,2%. Конечно, восполнить налоговые поступления просто нереально. Планируем все-таки на следующий год выйти на уровень 2008 года. А в этом году, думаю, мы сможем приблизить или компенсировать объем промышленного производства на уровне 2008, докризисного, года.

В этом плане сейчас работаем по ряду новых предприятий, в том числе в мясной и молочной промышленности, производстве томатной пасты, производства и добычи йода.

Это, кстати, импортозамещающий проект.

В.В.Путин: Задержки с выплатой заработной платой есть в экономике?

А.А.Жилкин: В еженедельном режиме контролируем. Эти задержки перманентно то уходят, но снова возникают. Но на отчетную дату 15 апреля задолженности нет.

В.В.Путин: В бюджетной сфере совсем нет?

А.А.Жилкин: В бюджетной сфере исполняем все обязательства. Здесь проблем не наблюдается.

В.В.Путин: А жилищное строительство?

А.А.Жилкин: Жилищное строительство идет согласно поддержанной Вами программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. За три года удалось переселить порядка 5 тысяч семей. Программу мы намерены продолжать, но при этом несколько изменить ее вектор.

В.В.Путин: А ремонт?

А.А.Жилкин: Ремонт ведем. Работаем плотно с Фондом поддержки реформы ЖКХ, в рамках тех лимитов, которые выделяются нам, и даже более.

В.В.Путин: Сколько вы отремонтировали?

А.А.Жилкин: Мы отремонтировали где-то порядка 46% всего жилья в этом году. Это та часть, которая нами саккумулирована вместе с Федеральным фондом поддержки реформы ЖКХ. В итоге выйдем за 58%. И, по прогнозам, в течение ближайших двух лет мы закроем полностью эту тему.