Версия для слабовидящих

22 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительства Российской Федерации

В.В.Путин

На заседании Правительства Российской Федерации 22 апреля 2010 года

«Подчеркну, речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях между Россией и Украиной. И главное здесь – это даже не деньги, сэкономленные в Украине либо потерянные в России. Главное – это не газ и даже не флот, как бы все это важно не было для нашей страны, для Украины. Главное – это все-таки отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я начну с события, которое произошло вчера в Харькове. Вы знаете, вчера Президенты Российской Федерации и Украины подписали важный документ. Речь идет о соглашении по продлению пребывания российского флота в Крыму, в Севастополе.

Сразу хочу сказать, что такое решение, безусловно, отвечает коренным интересам российского и украинского народов. Речь идет о продлении пребывания российского флота на 25 лет с 2017 года.

Хочу еще раз подчеркнуть, что российский флот в Крыму, безусловно, выполняет задачи обеспечения безопасности и России, и Украины, и не только: он принимает самое активное участие в международных усилиях по поддержанию мира и безопасности. Вот сейчас корабли Черноморского флота патрулируют в Аденском заливе, борются с пиратством. В прошлом, позапрошлом году принимали участие вместе с кораблями других стран в международных мероприятиях по борьбе с терроризмом, таких как Black Sea Force в Средиземном море, и так далее.

Что лежит в экономической основе наших договоренностей? Всем хорошо известно, это снижение цен на российский газ на 100 долларов с 1000 куб.м для Украины. При этом хочу подчеркнуть, что компания «Газпром» здесь не причем, как это ни покажется странным. Ни компания «Газпром», ни акционеры компании от этого снижения не пострадают. Скидка будет достигнута за счет обнуления вывозной таможенной пошлины для Украины. На 30%. То есть эта скидка будет сделана за счет бюджета Российской Федерации. Мы сделаем это, используя государственные, правительственные инструменты.

В этой связи хотел бы обратить внимание на то, что это исключительный случай. У нас очень много партнеров в энергетике и в газовой сфере, в том числе. Но у нас нет необходимости - так, как это делают некоторые страны - строить наши военные базы по всему миру, там, где у нас есть партнеры по газу или по другим нашим контрактам. Что касается Крыма, это, повторяю, исключительный случай. Так сложилось исторически. И по этому поводу прошу наших партнеров не беспокоиться и с аналогичными просьбами к нам не обращаться.

Конечно, и между хозяйствующими субъектами достигнуты определенные договоренности. Но они не касаются ценовых параметров. Речь идет о внесении изменений в действующий контракт, но действующий контракт остается. Эти изменения касаются неприменения санкций за ежемесячную возможную невыборку газа. Собственно говоря, эти санкции и так «Газпромом» не применялись.

Достигнута также договоренность об увеличении поставок нашего природного газа на Украину в этом году. Это даст возможность нашим украинским партнерам уже в этом году, во-первых, сэкономить значительные средства, которые они иначе проплатили бы Российской Федерации. В этом году это будет измеряться примерно 3 млрд долларов. В следующем году экономия для Украины составит примерно 4 млрд долларов. Имею в виду объем поставок газа.

Безусловно, наши партнеры смогут в полном объеме закачать газ в подземные хранилища, уверенно пройти осенне-зимний максимум и обеспечить надежную прокачку российского природного газа европейским потребителям.

Понятно, что деньги, которые Украина недоплатит, а Россия недополучит, эти деньги останутся в самой Украине. И из года в год эта сумма будет накапливаться.

Речь идет о десятках миллиардов долларов. И именно эти средства будут учтены как плата за пребывание российского военного флота в Севастополе, начиная с 2017 года. Кроме этого, Россия взяла на себя обязательства с 2017 года продолжить оплату пребывания нашего флота уже так называемыми живыми деньгами, увеличив несколько ту сумму, которую мы платим сейчас и будем платить до 2017 года.

Для нас это непростое решение, непростое потому, что это дорого. И тем не менее, я буду просить и нашу фракцию в Государственной Думе, и всех депутатов Парламента ратифицировать это соглашение. А Правительство Российской Федерации прошу сразу же после ратификации представить проект постановления Правительства Российской Федерации о пошлинах.

Подчеркну, речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях между Россией и Украиной. И главное здесь - это даже не деньги, сэкономленные в Украине либо потерянные в России. Главное - это не газ и даже не флот, как бы все это важно не было для нашей страны, для Украины. Главное - это все-таки отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя.

Вот все это будет составлять базу нашего будущего взаимодействия, фундамент нашего будущего взаимодействия с украинским государством.

И я уверен, что на этой базе мы очень многое совместно можем сделать и в экономике, и в социальной сфере, и в области политического взаимодействия.

Теперь я хочу вернуться к отчету Правительства в Государственной Думе за 2009 год.

В нем, как вы знаете, мы не только подвели итоги работы, но и сформулировали ряд оперативных и среднесрочных задач.

О чем идет речь?

Во-первых, необходимо уже в ближайшее время внести в Госдуму законопроекты о продолжении денежных выплат гражданам за счет средств «материнского капитала». А также - об использовании «материнского капитала» на строительство индивидуального жилья. Включая и те случаи, когда граждане возводят дом своими силами.

Второе. При подготовке проекта бюджета на 2011 год должны быть полностью учтены расходы, необходимые для финансирования наших инициатив в жилищной сфере. Прежде всего, для обеспечения жильем ветеранов войны и отставных военнослужащих.

По информации Минрегиона, 28 тысяч инвалидов и участников войны, вставших на жилищную очередь до 1 марта 2005 года, уже получили квартиры. Осталось выдать ключи примерно от 500 квартир. Просто выдать ключи, там работа тоже завершена. Прошу и федеральные, и региональные власти держать этот вопрос под постоянным контролем. Чтобы к 1 мая, времени осталось совсем немного, гарантированно решить эту задачу.

И сразу же, без раскачки, нужно заняться жилищными вопросами тех ветеранов, которые встали на учет лишь в последнее время. На эти цели мы уже выделили регионам 48,5 млрд рублей.

Напомню также, что участники войны должны получать не «голые стены», а квартиры, в которых уже сделан «муниципальный» ремонт, и, как я просил Министра связи (И.О.Щеголев), бесплатно установлены телефоны. Прошу неотступно следовать этому правилу.

Кроме того, надо будет снизить ставки по ресурсам, которые ВЭБ направляет на поддержку ипотеки.

Поручаю в ближайшие дни подготовить и внести в Думу соответствующие поправки в закон.

Также нам нужно реализовать ряд системных решений по развитию строительной отрасли, по устранению здесь избыточных административных барьеров. И просил бы с этими вопросами так же не затягивать.

Третье. Мы объявили о серьезных шагах по обновлению отечественной медицины. В этой связи прошу Минздравсоцразвития совместно с Минфином и Фондом ОМС оперативно подготовить новую редакцию закона об обязательном медицинском страховании.

Кроме того, надо утвердить типовую региональную программу модернизации здравоохранения, чтобы губернаторам было на что ориентироваться.

Напомню, мы договаривались с вами о том, что будем выделять появляющиеся у нас ресурсы только тем регионам, которые будут работать по модернизации здравоохранения, будут осуществлять программу модернизации. Но чтобы им осуществлять программу модернизации, у них эти программы должны быть перед глазами.

Нужно оказать губернаторам всю необходимую методическую помощь при разработке таких программ. Чтобы уже с января 2011 года мы могли начать их реализацию.

И, наконец, следует продумать прозрачный, понятный и привлекательный механизм соплатежей на медицинское страхование для неработающих пенсионеров.

Я об этом говорил в Госдуме в своем выступлении. Вместе с депутатами подумайте, выработайте эффективный механизм.

Подробнее об этих вопросах мы поговорим завтра - на президиуме Совета по национальным проектам.

Далее, прошу подготовить комплекс дополнительных мер, направленных на дальнейшее снижение аварийности и смертности на дорогах.

Да уже многое сделано, и результат есть, нужно и дальше работать по этому направлению.

Пятое. В Правительстве сейчас прорабатывается Программа повышения эффективности бюджетных расходов. Вновь подчеркну её значение для стимулирования системных преобразований в социальных отраслях и в госуправлении.

Очень важно - нужно добиться сбалансированности федерального бюджета.

Прошу обеспечить рассмотрение Программы уже на следующем заседании Правительства.

Шестое. Поручаю Минфину представить согласованный пакет поправок в налоговое законодательство о поддержке инновационной деятельности. А Министерству экономического развития и Федеральной таможенной службе - предложения по упрощению процедур таможенного регулирования. Прежде всего, это касается оформления экспортных и импортных поставок высокотехнологичной продукции.

И, последнее. Надо, наконец, сдвинуть с «мертвой точки» решение вопроса о регламентации закупок в естественных монополиях и компаниях с государственным участием.

И в целом - прошу ведомства подготовить дополнительные предложения по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в стране.

Естественно, уважаемые коллеги, я озвучил только основные задачи. В понедельник прошу представить мне на подпись исчерпывающий перечень поручений по результатам отчета в Государственной Думе.

И надеюсь на очень активную работу по выполнению всех наших обязательств. Переходим к повестке.

Дополнительные материалы по теме