Справка к постановлению от 16 марта 2013 г. №212
Документ подготовлен и внесён Минфином России в целях реализации положений Федерального закона от 12 ноября 2012 г. №180-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах”».
Постановление вносит следующие изменения в вышеуказанные Правила:
Реализация документа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
* * *
Постановление от 16 марта 2013 г. №212 О внесении изменений в Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости
Правительство Российской Федерации постановляет:
В Правилах передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 55 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 7, ст. 525; 2006, № 28, ст. 3078; 2010, № 31, ст. 4245; № 42, ст. 5385):
а) подпункт «а» пункта 2 изложить в следующей редакции:
«а) в другой негосударственный пенсионный фонд в случае:
прекращения договора об обязательном пенсионном страховании между фондом и застрахованным лицом (далее - договор) в связи с заключением застрахованным лицом нового договора об обязательном пенсионном страховании. Пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица (далее - пенсионный счет), передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, направляемое в фонд Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе из фонда в фонд;
реорганизации фонда (фондов). Пенсионные накопления передаются в порядке, указанном в пункте 54 статьи 366 Федерального закона. Основанием для передачи пенсионных накоплений является реорганизация фонда (фондов), завершение которой определяется в соответствии с пунктом 215 статьи 33 Федерального закона;»;
б) абзац второй пункта 6 после слов «настоящих Правил,» дополнить словами «а также негосударственный пенсионный фонд, в который переданы средства пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 54 статьи 366 Федерального закона,».
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев