Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Правительство России  /  Документы

Документы

Справка к распоряжению от 12 февраля 2013 г. №164-р О внесении в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона ”Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов”»

В настоящее время антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, их проектов, а также других документов проводится в соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», а также в соответствии с целым рядом постановлений Правительства Российской Федерации, принятых во исполнение данного Федерального закона.

Выявленные в указанных документах коррупциогенные факторы, а также сведения об отсутствии в них таких факторов отражаются в соответствующем заключении Минюста России.

В соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» Минюстом России проводится антикоррупционная экспертиза проектов федеральных законов, проектов указов Президента Российской Федерации и проектов постановлений Правительства Российской Федерации, а также проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, проектов поправок Правительства Российской Федерации к проектам федеральных законов.

В целях оптимизации порядка проведения антикоррупционной экспертизы, а также уменьшения количества заключений, подготавливаемых Минюстом России, законопроектом предлагается исключить из числа документов, в отношении которых проводится антикоррупционная экспертиза, проекты концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, поскольку они не содержат в себе норм права.

* * *

Распоряжение от 12 февраля 2013 г. №164-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"».

2. Назначить статс-секретаря - заместителя Министра юстиции Российской Федерации Любимова Юрия Сергеевича официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Дополнительные материалы по теме: