Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Правительство России  /  Документы

Документы

Постановление от 2 мая 2012 г. №424 Об утверждении Положения о подготовке, распространении, в том числе опубликовании, ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке, распространении, в том числе опубликовании, ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

2. Расходы, связанные с подготовкой, распространением, в том числе опубликованием, ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации производятся в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству культуры Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 мая 2012 г. №424

П О Л О Ж Е Н И Е
о подготовке, распространении, в том числе опубликовании, ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, распространения, в том числе опубликования, ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - доклад).

2. Доклад ежегодно разрабатывается в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной систематизированной аналитической информацией о состоянии объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты) и тенденциях его изменения.

3. В докладе дается анализ состояния объектов, основных проблем в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов (далее - сфера охраны культурного наследия), а также освещаются вопросы:

государственной политики в сфере охраны культурного наследия;

совершенствования нормативной правовой базы в сфере охраны культурного наследия;

финансового обеспечения мероприятий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов;

осуществления федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны культурного наследия;

проведения мероприятий по сохранению объектов, разработке проектов зон охраны объектов, выявлению объектов и формированию единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны объектов;

деятельности по выполнению обязательств, вытекающих из международных конвенций и договоров, участниками которых является Российская Федерация;

образования и подготовки кадров в сфере охраны культурного наследия;

популяризации объектов.

4. Доклад является основой для определения приоритетных направлений деятельности по решению проблем сохранения объектов культурного наследия, в том числе формированию плана мероприятий по реализации федеральных и региональных целевых программ сохранения объектов культурного наследия, а также для разработки комплекса мероприятий по совершенствованию нормативного правового регулирования и государственного управления в сфере охраны культурного наследия.

5. В докладе используются данные мониторинга состояния объектов, сведения об объектах, представляемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в сфере охраны объектов культурного наследия, а также аналитические разработки, отчетная и иная информация, представляемая федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научными, общественными и другими организациями, осуществляющими деятельность в сфере охраны культурного наследия.

6. Подготовка проекта доклада осуществляется Министерством культуры Российской Федерации, которое несет ответственность за своевременность, достоверность и полноту информации, включенной в доклад. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют в Министерство культуры Российской Федерации информацию для подготовки проекта доклада и несут ответственность за ее достоверность и полноту.

7. Форма и сроки представления материалов для подготовки проекта доклада определяются Министерством культуры Российской Федерации.

8. Проект доклада по состоянию на 1 января 2012 г. вносится Министерством культуры Российской Федерации в Правительство Российской Федерации до 1 октября 2012 г. Последующие проекты докладов содержат данные за предшествующий год и вносятся в Правительство Российской Федерации до 1 июля.

9. После рассмотрения доклада палатами Федерального Собрания Российской Федерации Министерство культуры Российской Федерации обеспечивает его распространение, в том числе опубликование.

10. Доклад публикуется отдельным изданием и направляется в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также размещается на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Доклад распространяется бесплатно.

____________