Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром транспорта России И.Е.Левитиным

В ходе встречи обсуждались итоги работы отрасли в минувшем году. В.В.Путин одобрил предложение Минтранса России по акционированию компании ГТК «Россия» и других ФГУПов, находящихся в ведении компании «Ростехнологии», а также о последующем их слиянии с компанией «Аэрофлот».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром транспорта России И.Е.Левитиным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром транспорта России И.Е.Левитиным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, об итогах работы.

И.Е.Левитин: Владимир Владимирович, хотел доложить Вам об итогах работы в отрасли. В целом прошедший год начался очень тяжело. Падение перевозок было примерно на 20-25%. Были приняты антикризисные меры Правительства, которые имели положительное действие. К концу года, по тем данным, которые мы имеем на сегодня - сейчас статотчетность еще выверяется - перевезли 45 млн пассажиров. Это меньше на 9,8%.

В.В.Путин: Это по сравнению с 2008 годом?

И.Е.Левитин: Да, по сравнению с 2008 годом. Если взять мировую тенденцию - в целом общее падение объема перевозок примерно 3,5%. Но я хотел бы подчеркнуть, что, несмотря на падение на 9,8% в целом, Дальний Восток вырос на 12%.

В.В.Путин: Это за счет субсидирования?

И.Е.Левитин: Да. И это говорит о том, что такая антикризисная мера имела свое значение. Хотел бы также сказать, что, несмотря на сложную ситуацию в гражданской авиации, налогов авиакомпаниями было уплачено около 45 млрд рублей. Это говорит о том, что - вот, на 11 слайде (показывает материалы) - у нас после 2008 года появилось 15 компаний, которые формируют объем перевозок примерно на 80%. То есть идет укрупнение и консолидация отрасли. Это - общемировая тенденция, и в других странах происходит то же самое.

Хочу также сказать, что в соответствии с данными ранее поручениями, мы структурировали часть авиакомпаний и передали их в управление компании «Ростехнологии».

В.В.Путин: Мы с Вами как раз говорили о том, что надо предпринять все необходимые шаги для того, чтобы у нас появлялись надежные - с точки зрения обеспечения интересов пассажиров, - самодостаточные в экономическом смысле и конкурентоспособные на международной арене перевозчики. Часть активов находится в компании «Ростехнологии», и я просил Вас подумать о том, как дальше работать с этими активами.

И.Е.Левитин: В управлении компании находятся три федеральных государственных унитарных предприятия, которые сейчас проходят процедуру акционирования - это ГТК «Россия», «Кавминводы» и «Оренбургские авиалинии», а также три акционерных общества - «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».

В течение 2010 года мы проведем акционирование ФГУПов. Предложения у нас следующие. ГТК «Россия», которая является самым большим перевозчиком и ядром этих активов, предлагается акционировать и регистрацию акционерного общества провести в Санкт-Петербурге, чтобы с помощью губернатора Санкт-Петербурга провести акционирование и оптимизацию персонала. Это большая работа и мы ее должны провести вместе. И затем, после акционирования остальных ФГУПов, весь этот актив сформировать под совместным управлением и в дальнейшем - осуществить слияние с компанией «Аэрофлот». Такое у нас предложение и мы бы хотели его с Вами согласовать.

В.В.Путин: Я готов согласовать это, но прежде хочу задать Вам один вопрос - не будет ли принятое решение противоречить действующему антимонопольному законодательству?

И.Е.Левитин: Мы рассмотрели различные варианты консолидации отрасли. Хочу сказать, что у «Аэрофлота» сегодня около 15% внутренних перевозок, внутри России. Он в основном концентрируется на международных перевозках. И в случае принятия решения по консолидации с активами «Ростехнологий» у них будет примерно 30-35%.

В.В.Путин: Это не противоречит действующему законодательству?

И.Е.Левитин: Это вписывается в рамки антимонопольного регулирования, и мы можем с Антимонопольной службой подумать, как в будущем эти регулятивные меры постоянно контролировать.

В.В.Путин: Хорошо. Решение принято. Я с Вашим предложением согласен. Приступайте к работе.

У меня есть еще один вопрос. В разгар кризиса встал вопрос об освобождении ряда пилотов, которые имели опыт работы исключительно на воздушных судах советского производства. Необходимо было решить вопрос с их переподготовкой.

И.Е.Левитин: Это был очень острый вопрос, особенно в период 2008-2009 годов. Вы тогда наше предложение одобрили и дали поручение. Мы провели работу среди всех - бортинженеров, пилотов - тех, кого смогли отобрать. В 2010 году в соответствии с Вашим поручением на эту работу выделено 450 млн рублей. Мы подготовили 100 человек для того, чтобы начать переподготовку. Будем проводить ее на базе наших учебных заведений. 16 авиакомпаний и 9 регионов Российской Федерации нам подтвердили свое желание участвовать в этой программе. На следующий год деньги тоже выделены и, таким образом, мы снимем напряжение в отрасли из-за того, что меняется флот и производится переход на современные суда. Особенно с выходом SuperJet, с выходом Ан-148 - это совсем другая кабина, необходимо заниматься переобучением.

В.В.Путин: Сколько человек примерно может быть пропущено через эти центры?

И.Е.Левитин: Мы планируем в этом году 100 человек, с дальнейшим наращиванием. Всего у нас заявок на 600 человек, примерно 300 человек мы уже отобрали - по здоровью, по знанию иностранного языка. Здесь есть целый комплекс нормативных требований. Но 100 человек в этом году мы планируем переобучить.

В.В.Путин: Хорошо.