Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И.Шувалов совместно с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь А.В.Кобяковым и первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан У.Е.Шукеевым провел заседание Комиссии Таможенного союза

Вкладки

Событие

Участники заседания обсудили вопросы функционирования Таможенного союза, в частности, распределение денежных средств, полученных от таможенных пошлин, а также дальнейшую работу по формированию единого экономического пространства.

Подводя итоги заседания Комиссии, И.И.Шувалов отметил, что сегодня удалось договориться об основных принципах распределения средств таможенных платежей. Стороны также договорились о том, каким образом решать вопросы корректировки таможенного тарифа. «Мы пришли к выводу, что формирование таможенного тарифа должно иметь предсказуемую и последовательную политику: к этим вопросам нужно прибегать нечасто, но в первые месяцы, когда происходит настройка, мы готовы такие решения принимать на каждом заседании комиссии Таможенного союза», - сказал И.И.Шувалов, отметив, что по плану пересмотр таможенного тарифа должен осуществляться приблизительно один раз в полгода.

Кроме того, сообщил И.И.Шувалов, на Комиссии обсуждался порядок подписания соглашений о формировании единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Он высказал мнение, что большая часть соглашений будет утверждена в течение 2010 года, а решения по остальным вопросам будут приняты в 2011 году. По его словам, речь идет о 20 соглашениях, и «их действие будет требовать определенного наднационального регулирования».