Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, И.И.Сечин провел встречу с Заместителем Председателя Совета Министров Республики Куба Р.Кабрисасом

И.И.Сечин и Р.Кабрисас, являющиеся сопредседателями Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, отметили наметившуюся положительную динамику российско-кубинского сотрудничества в упомянутых областях.

Вкладки

Событие

Встреча прошла в рамках подготовки 10-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе переговоров стороны затронули вопросы, охватывающие практически все сферы социально-экономического сотрудничества между Россией и Кубой, в частности, в области финансов, энергетики, автомобильной промышленности, гражданской авиации, туризма, биотехнологий, здравоохранения, образования и науки, связи, а также сельского хозяйства и рыболовства.

И.И.Сечин и Р.Кабрисас, являющиеся сопредседателями Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, отметили наметившуюся положительную динамику российско-кубинского сотрудничества в упомянутых областях. На сегодняшний день практически во всех сферах подписаны меморандумы о сотрудничестве, создающие правовою основу для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия. По поручению Правительства Российской Федерации Минобрнауки России завершило подготовку к подписанию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях. Ожидается, что Соглашение будет подписано в первой половине текущего года. Проведена также работа по организации обмена педагогическими кадрами, оказании помощи в разработке учебных программ и увеличению квоты на обучение в вузах Российской Федерации.

Динамику сотрудничества подтверждает возросший за 11 мес. 2009 года товарооборот - на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, который достиг 325,2 млн. долларов США. Российский экспорт при этом составил 64,2%.