Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым

В центре внимания разговора были итоги социально-экономического развития республики в минувшем году, а также планы на будущее. Как сообщил, в частности, главе Правительства Н.В.Федоров, в Чувашии завершена газификация, построены дороги во всех населенных пунктах, что, по его словам, создает очень благоприятную общественную инфраструктуру для привлечения инвестиций и занятости в сельской местности.

Событие

Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым
Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как ситуация в Республике, Николай Васильевич?

Н.В.Федоров: С точки зрения прогнозных показателей, несколько неожиданно: к концу года у нас получилось перевыполнение скорректированного бюджета. Налоги на прибыль и на доходы физических лиц мы получили на 350 млн рублей больше прогнозируемых. Это значит, что в целом динамика развития экономики Чувашии выглядит так: I квартал был очень тяжелый; II тяжелый; на III экономика пошла в гору; и IV квартал более успешный, даже более успешный, чем мы прогнозировали.

В.В.Путин: А региональный продукт как по году выглядит?

Н.В.Федоров: Примерно на том же уровне, как в прошлом. Минус где-то 3-4 %. Окончательных данных пока нет. По сельскому хозяйству мы ожидали рост валовки на 3,5%, получилось плюс 5,2%. Очень важно и интересно, мне кажется. Мы ожидали, что рост производительности труда будет где-то на 17%, получилось 26%. А рост заработной платы - 22% в сельском хозяйстве.

У нас 43% населения живет в сельской местности. Это такое существенное несбавление оборота и даже превышение показателей. Зарплата - плюс 22%, а производительность труда - выше на 26,4%.

Я думаю, что в основе таких вещей, между прочим, то, что Вы говорили еще почти 6 лет назад в Шемурше. Помните, самую отдаленную деревню Вы посещали в 2004 или 2005 году?

В.В.Путин: Школу смотрели?

Н.В.Федоров: Да, школу. Модель библиотеки смотрели, с молодежью знакомились в сельской местности. И тогда было принято решение, что федеральная политика должна не просто сохранять российское село, не просто помогать развитию сельского хозяйства, а обеспечивать, вы поставили задачу, комплексное и устойчивое развитие сельских территорий.

В итоге мы за это время завершили газификацию населенных пунктов, построили дороги. Уникальный проект! Во всех населенных пунктах Чувашии. И, конечно, это создает очень благоприятную общественную инфраструктуру для привлечения инвестиций и занятости в сельской местности.

Вот почему эти показатели, все эти годы устойчивый рост в сельском хозяйстве? 45 тыс. 100 личных подсобных хозяйств получили льготные кредиты на 7 млрд 300 млн рублей.

Мы опережаем и Татарстан, и Краснодарский край, где крестьян в разы больше. Почему? Потому что газифицировано все, потому что до всех полей есть дороги. Положение общественной инфраструктуры, конечно, очень мощно поддерживает развитие. Не просто сохранение экономики села и селян в российских деревнях - а развитие экономики так, как надо в 21 веке.

В.В.Путин: У вас были очень хорошие показатели по жилищному строительству. Знаю, что в прошлом году все-таки возникли сложности.

Н.В.Федоров: У нас минус 12,8% - объемы жилищного строительства упали. Это существенно для нас и вообще, с точки зрения того, как мы развивались. Но это 0,7% квадратных метров жилья на одного жителя Чувашии - 0,7%. Мы два года держали 0,8.

Такие сложности вызваны, прежде всего, формально резким снижением объемов ипотечного кредитования. Но все-таки проблема финансового кризиса сказалась. Но с учетом поддержки... в том числе, кстати, Вы в декабре подписали распоряжение о выделении нам денег на конкурсной основе из Инвестфонда на освоение новых территорий в городе Чебоксары. Богданка - это почти в центре города старая барачная часть. Там 520 млн - из федерального бюджета, мы привлекаем примерно 4 млрд рублей на коммунальную инфраструктуру. И я уверен, что по этому году мы восстановим эту потерю и выйдем на 0,8% квадратных метров жилья в год, то есть у нас там пойдет.

В.В.Путин: Я знаю, вопросы были связаны со стоимостью квадратного метра, да?

Н.В.Федоров: Да, они усложнились, поэтому произошло это снижение. Но мы компенсируем, я знаю. Не просто заявляю - знаю. Расчеты есть - компенсируем. Есть новые участки, в том числе, по линии фонда Бравермана {А.А.Браверман, руководитель Фонда содействия развитию жилищного строительства}.

И вы нам передали несколько десятков гектаров земли почти в центре города. Сейчас мы отстраиваем эти дефицитные участки, очень востребованные. И в год будем создавать примерно 70 тыс. квадратных метров, плюс дополнительно.

В.В.Путин: Инфраструктура рядом?

Н.В.Федоров: Готова. Там уже газификация построена.

В.В.Путин: То есть, это будет хорошее жилье в центре города?

Н.В.Федоров: Хорошее жилье по очень приемлемым ценам: будет где-то процентов на 10 ниже, чем мы вообще имеем на сегодня. Это улучшает ситуацию на рынке жилья.

Но есть один вопрос, Владимир Владимирович, который вообще не очень, может быть, обычен. Меня наши тракторостроители еще раз просили поблагодарить Вас за очень мощную поддержку отечественного тракторного машиностроения в условиях кризиса. Мы, живущие и работающие в Чувашии, претендуем на то, что Чебоксары - это столица тракторного машиностроения, причем современного, не какого-то отсталого отечественного, невостребованного, и даже транспортного машиностроения. У нас есть очень современный завод, пока на проектную мощность не вышел, по строительству грузовых вагонов.

Благодаря выделению 15-миллиардного 7-летнего кредита этот транспортный завод... Смотрите динамику: у нас было сильное падение по прошлому году... Но эти деньги, эта государственная помощь позволят нам в этом году удвоить на российском рынке спрос на эту продукцию, и что очень важно, удвоить также экспорт.

В.В.Путин: У них разная техника: и для сельского хозяйства, и для дорожного строительства, для газовиков, нефтяников.

Н.В.Федоров: Вот такая цена государственной поддержки. Мы понимаем, что нельзя поддерживать на самом деле то, что неинтересно, то, что не пользуется спросом. Для Вас должна быть уверенность, как для Председателя Правительства, мне кажется, что спрос идет на экспорт, мы конкуренты и КАМАЗу, и Катерпиллеру, и так далее.

Цифры говорят о том, что эта помощь будет эффективной. Она уже реализуется.

В.В.Путин: Падение, конечно, очень большое было с 2008 года на 2009 год.

Восстановление больше чем в два раза планируется?

Н.В.Федоров: Да. Смотрите: экспорт вырос в условиях кризиса, значит, есть вопросы по спросу на отечественном рынке. Как обеспечить? Как-то это не очень здорово. Но управление идет такое позитивное, в целом они выходят по этому году, примерно, на 90%, поскольку падение было почти на 60%.

В.В.Путин: Сейчас посмотрим.