Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на Всероссийском сборе МЧС России

«Всё, что связано с безопасностью гражданина, человека, всегда было и навсегда останется одним из основных приоритетов в деятельности государства. Правительство уделяет и будет, конечно, и впредь уделять этому самое пристальное, особое внимание».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на Всероссийском сборе МЧС России
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на Всероссийском сборе МЧС России

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Сергей Кужугетович (Шойгу), уважаемые коллеги, друзья,

Сегодня вам предстоит рассмотреть ряд важных вопросов, связанных с развитием, укреплением, совершенствованием государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Не нужно лишний раз повторять, что всё, что связано с безопасностью гражданина, человека, всегда было и навсегда останется одним из основных приоритетов в деятельности государства. Правительство уделяет и будет, конечно, и впредь уделять этому самое пристальное, особое внимание.

По сути, речь идет о том, чтобы максимально оградить граждан России от каких бы то ни было угроз. Откуда бы они ни исходили: от криминала, от плохо организованного дорожного движения, от пожаров, от техногенных катастроф или, где это возможно, от катастроф природного характера.

За последние годы нам кое-что удалось сделать в этой сфере - ситуация немного улучшилась. Но, конечно же, получены только самые первые результаты. Мы, разумеется, как в таких случаях говорят, не в праве останавливаться на достигнутом.

Тем не менее, должен отметить: действительно, устойчиво снижается число погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За 2009 год снижение составило 13%, а это ни много ни мало 4 тысячи сохраненных жизней. На 9% уменьшилось количество погибших на пожарах.

В целом же за 2009 год - вы наверняка знаете об этом - в результате вашей работы и работы ваших сотрудников, ваших подчиненных удалось спасти более 150 тысяч человек. Это хороший результат. Сотрудники МЧС принимали участие в 28 международных спасательных операциях.

За все это хочу выразить самую искреннюю признательность всему личному составу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отмечу и то, что за последние годы были серьезно укреплены технические и кадровые возможности отечественных служб спасения, возросла их мобильность и оснащенность. Однако нужно признать: проблем ещё слишком много. И в первую очередь по-прежнему остается низкой эффективность системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Особенно это заметно на примере пожарного надзора.

Несмотря на общее снижение числа пожаров, на 7,3% - а еще раз хочу подчеркнуть: за каждым процентом - жизни людей... Само по себе это неплохо. Вместе с тем в прошлом году произошел целый ряд крупных трагедий. Самая страшная из них - это трагедия, как вам известно, в Перми, которая унесла жизни более 150 человек. Ужасно!

Как показало расследование, если бы был налажен эффективный пожарный надзор, этой трагедии не было бы. Поэтому наша общая задача на предстоящий год - существенно пересмотреть принципы и содержание надзорных процедур.

Речь идет сейчас не только о сфере МЧС - вообще, в целом, о самых различных отраслях деятельности. Я вчера проводил первое из этих совещаний - по сельскому хозяйству. Там тоже не меньше проблем. А вопросы, связанные с безопасностью продуктов питания, услуг в этой сфере тоже крайне важны. Будем работать по всем отраслям.

Сегодня, конечно, с вами сосредоточимся на проблемах, связанных с деятельностью Министерства по чрезвычайным ситуациям. Нужно окончательно избавиться от практики формальных проверок, которые лишь создают иллюзию порядка, отвлекают силы, внимание, средства от реальных проблем.

В то же время должна быть существенно повышена ответственность и рядового гражданина, и предпринимателей за то, что делают в этой сфере, и чиновников. Очень важно обратить внимание чиновников всех уровней - они должны осуществлять надзор, исходя из реалий, исходя из проблем, которые жизнь перед нами ставит.

Я поддерживаю позицию руководства МЧС в том, что ведомство не должно всеми способами и силами держаться за избыточные, регулирующие и контрольные функции. Рассчитываю, что Министерство примет самое заинтересованное участие в разработке и внедрении современных экономических методов обеспечения безопасности. Речь идёт об обязательном страховании ответственности, введении аудита безопасности, а также о совершенствовании системы технического регулирования.

В конечном итоге предстоит создать действенные стимулы для предпринимателей вкладывать деньги в безопасность. Причём речь идёт не только о сфере услуг, но и обо всех, обо всех отраслях промышленности и инфраструктуры.

Следующая крупная задача. У нас уже создан Национальный центр управления в кризисных ситуациях. На этой базе необходимо отработать весь комплекс межведомственного взаимодействия. Вы, как никто другой знаете, что при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, это крайне важно. Эффективная, грамотная, своевременная реакция всех органов власти и управления, всех служб, которые должны работать сообща при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

И, конечно, важно продолжить работу по качественному развитию самой системы МЧС. В частности, завершить создание сил постоянной готовности МЧС, адаптировать к новым реалиям и к требованиям жизни подразделения гражданской обороны.

В заключение хотел бы ещё раз поблагодарить личный состав МЧС за достойную, самоотверженную работу, главный смысл которой - защита и спасение людей. Уверен, что вы будете исполнять свой долг так же, как и прежде на самом высоком профессиональном уровне. Спасибо большое за внимание.

 * * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Я бы хотел прокомментировать несколько тезисов из того, что здесь сейчас прозвучало.

Прежде всего, самым решительным образом поддерживаю то, что было сказано Министром по поводу навязанных услуг и платных экспертиз.

Внутри ведомства должна создаваться обстановка нетерпимости ко всякого рода негативным проявлениям.

Хочу обратить ваше внимание на то, что если кто-то из сотрудников ведомства недобросовестно контролирует и надзирает, скажем, в области пожарной безопасности, то другие сотрудники вашего же ведомства потом жизнью рискуют, спасая людей.

Это должно быть ясно и понятно всем и каждому!

Список платных услуг должен быть исчерпывающим. А тариф должен быть экономически обоснованным и необременительным.

Эти функции по взиманию различных платежей не должны передаваться коммерческим организациям, а должны напрямую исполняться органами власти и управления. В этом смысле нам нужно поправить действующее законодательство.

И уверен, что многие из сидящих в зале, но не все, потому что не все имеют напрямую отношение к этому рода деятельности, тем не менее, многие знают, что происходит на практике. Нужно провести какую-то экспертизу. Приходит человек в соответствующий пожарный орган, ему говорят: "Идите в такую-то контору "Рога и копыта". И только после получения справки из этой конторы «Рога и копыта» мы вам дадим соответствующие разрешения". Человек идет в эту контору, а там ему выкатывают ценник, и ценник этот в сотни тысяч рублей подчас бывает. И так вот человек бегает по различным инстанциям, и везде с него дерут деньги.

Эта практика должна быть исключена абсолютно. Еще раз повторяю: список платных услуг должен быть публичным, ясным, понятным и исчерпывающим. И тариф должен быть публичным. Эти функции нельзя передавать коммерческим организациям.

Повторяю: если нужно внести какие-то поправки, давайте сделаем это быстро и оперативно.

Авторитет спасателей в обществе очень высок и давайте будем этим дорожить. Спасибо.

  * * *

По завершении мероприятия Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил государственные награды сотрудникам МЧС России.