Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым

В ходе беседы были, в частности, отмечены определенные позитивные тенденции на рынке труда. Особое внимание в этой связи было уделено работе по моногородам, а также вопросам трудоустройства инвалидов. А.Д.Жуков также сообщил об установлении Правительством денежного поощрения лучшим врачам России. Постановление по этому вопросу В.В.Путин сегодня подписал.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Дмитриевич, после продолжительных новогодних и рождественских праздников страна возвращается к нормальной трудовой деятельности.

В этой связи, конечно, первый вопрос - о состоянии рынка труда. Что у нас происходит сейчас?

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, во-первых, по итогам прошлого года... В среднем мы ожидали, прогнозировали, что у нас среднегодовая численность зарегистрированных безработных составит 2,2 млн человек.

В.В.Путин: Были прогнозы 2,5.

А.Д.Жуков: По началу. Потом - 2,2, а фактически получилось 2,08. То есть даже меньше тех прогнозов, которые мы уже давали скорректированными.

Думаю, что это результат, в том числе, тех мер, которые мы осуществляли по снижению напряженности на рынке труда. Вчера я проводил совещание с регионами - у нас фактически израсходовано 35,6 млрд рублей. Вы помните, сумма была больше предусмотрена.

В.В.Путин: 43,7, да?

А.Д.Жуков: Да, но здесь мы немножко сэкономили. Всего в этих программах у нас приняли участие 2,8 млн человек. В результате нам удалось сохранить 2,3 млн рабочих мест - в результате действия этих программ.

Больше всего, конечно, - на общественных работах. Это в целом общественные работы, временное трудоустройство и стажировка - в этом приняли участие 2,4 млн человек. Истратили мы на это 25,6 млрд рублей.

Больше даже, чем мы ожидали, прошло по программе самозанятости, то есть малый и средний бизнес. На это получили единовременную субсидию и уже приступили к организации своего дела и практической деятельности всего 127,6 тыс. человек. Это примерно в пять раз больше, чем было в предыдущие годы. На это израсходовано 7,5 млрд рублей.

Так же и другие мероприятия. Естественно, это опережающее обучение - 216 тыс. человек, - 1,4 млрд рублей.

Есть такая таблица - это динамика зарегистрированной численности безработных, а вот это - количество по месяцам, - видите, оно возрастало - людей, которые были заняты в наших программах. Думаю, что эта динамика понижательная, конечно, обусловлена во многом тем, что уже более 2 млн человек к концу года в этих программах принимало участие.

Что касается начала года. По данным последнего мониторинга, в период с 31 декабря по 13 января у нас численность безработных граждан составила всего 2 млн 148 тыс. человек.

За эти две недели она увеличилась на 16 тыс. 710 человек. Вообще, на протяжении, пожалуй, всего декабря и последних недель ноября у нас несколько увеличивалась численность безработных. Хотя это ежегодно случается. Это такая, в основном, сезонная вещь. И темпы, конечно, этого увеличения не сравнимы с тем, что мы имели за аналогичный период прошлого года.

Там у нас были недели, когда по 100-150 тысяч человек прибавлялось - количество зарегистрированных безработных.

В.В.Путин: То есть темп даже при повышении все равно меньше, чем в прошлом году?

А.Д.Жуков: Значительно меньше, то есть на порядок меньше. Есть и определенные позитивные тенденции. В частности, речь идет о том, что численность работников, предполагаемых к освобождению за этот же период, за две недели, сократилась на 13 тысяч человек.

И также сократилось количество работников, которые находятся в простое по вине администрации либо работают не полное рабочее время, либо - в вынужденном отпуске. Здесь еще более существенное сокращение - практически на 86 тысяч человек. То есть на будущее определенное улучшение есть.

В 2010 году мы эту работу планируем продолжать в полном объеме. Необходимые средства у нас выделены в бюджете. На сегодняшний день одобрена 81 региональная программа. Две региональные программы еще не представлены - это Якутия и Архангельская область, там идет их доработка. По всем остальным ситуация нормальная.

По 34 субъектам уже заключены соглашения и средства отправлены. То есть там началось финансирование.

Какая особенность программ по сравнению с прошлым годом? Особенность заключается в том, что мы больший упор делаем на создание постоянных рабочих мест. В первую очередь, это самозанятость, малое предпринимательство. По тем программам, которые сейчас согласованы, более 200 тысяч новых рабочих мест предполагается создать.

Совершенно новая вещь - это содействие трудоустройству инвалидов. Предполагается трудоустроить... Вы помните, мы встречались тогда с общественными организациями инвалидов, Вы давали поручение, чтобы больше создавать новых рабочих мест для инвалидов.

В.В.Путин: Надо помогать инвалидным организациям.

А.Д.Жуков: Да, предполагается, что будет создано около 20 тысяч новых рабочих мест для инвалидов, и это связано с созданием специально оборудованных рабочих мест на предприятиях.

В.В.Путин: Это хорошо, но нужно поддерживать и те, которые сейчас функционируют.

А.Д.Жуков: Это мы делаем. У нас есть специальная программа, кстати - выделили недавно средства на поддержку и инвалидных организаций, и предприятий, которые с ними работают.

В.В.Путин: Чтобы не было так, как Вы видели в начале прошлого года, когда первые с кого начинали, попав в сложную ситуацию, сокращать заказы - как раз инвалидные организации. Этого нельзя делать.

А.Д.Жуков: На это обратим особое внимание. Еще одна особенность: то, что во всех региональных программах, которые мы сейчас рассматривали, представлен анализ ситуации на рынке труда монопрофильных муниципальных образований по каждому субъекту. И там в них специально предусмотрены мероприятия для работников градообразующего предприятия. Особенно для тех, кто находится в тяжелой финансовой ситуации, и там, где предполагается увольнение.

В.В.Путин: Нужно, чтобы в каждом регионе была вместе с нами отработанная программа работы по моногородам.

А.Д.Жуков: Да.

В.В.Путин: Вот вчера я был в Воронеже. Там губернатор представил мне план работы по всем моногородам области. Нужно, чтобы такая программа была в каждом регионе.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, это обязательно будет сделано. Мало того, что в этих региональных программах есть специальные разделы, посвященные моногородам, мы еще и выделили 27, по-моему, наиболее крупных моногородов, находящихся в особой сложной экономической ситуации - по каждому из них вообще будет отдельно разработана программа социально-экономического развития. С точки зрения занятости, мы будем еженедельно - я буду проводить совещания - смотреть, как спецзанятость в этих моногородах, в этих программах будет развиваться.

В.В.Путин: Хорошо.

А.Д.Жуков: 5% средств мы зарезервировали, пока не распределяли по этим региональным программам, то есть будем эту работу активно вести, продолжать.

В.В.Путин: Хорошо.

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, у Вас на подписи находится Постановление Правительства об установлении с 2010 года выплат единовременного денежного поощрения лучшим врачам России. Они будут определяться по результатам Всероссийского конкурса на звание "Лучший врач года" по 30-ти номинациям.

Во второй декаде февраля - марте уже будут подводиться итоги конкурса. Церемония награждения состоится в Москве. Призеры получат денежные поощрения: за первое место - 500 тысяч рублей, за второе - 300 тысяч и за третье - 200 тысяч рублей. Это новая премия, ранее врачам вручались лишь ведомственные премии.

В.В.Путин: Хорошо. Я сегодня это Постановление подпишу.

Полный текст Постановления, подписанного Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным, опубликован на официальном сайте Правительства Российской Федерации www.government.ru.