Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Главный диспетчерский центр ОАО «СО ЕЭС»

Во время посещения главного диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» В.В.Путин обсудил с представителями энергетических компаний прохождение зимнего максимума, аварию на высоковольтной линии в Приморье, а также вопросы, связанные с энергетическим обеспечением Сибири после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Главный диспетчерский центр ОАО «СО ЕЭС»
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Главный диспетчерский центр ОАО «СО ЕЭС»

Стенограмма:

А.Ю.Новиков (дежурный по ГДЦ): Владимир Владимирович, разрешите отдать рапорт.

Режим нормальный, частоту регулируем в диапазоне 50, плюс минус пять сотых герца. Перетоки в контролируемых сечениях не превышают максимально допустимых значений. Напряжение в контрольных пунктах не превышает наибольших рабочих значений. Нагрузки атомных, тепловых и гидростанций - согласно графику. Плановых работ сейчас не ведется.

Ожидаем максимум потребления в ЕЭС России без ОС Востока 135 тысяч Мвт (мегаватт), при этом резервы - 5 тысяч 500 Мвт у нас будет. В ОС Сибири максимум уже прошел, потребление было 30 200 Мвт. Резервы были - тысяча Мвт в ОС Сибири.

Запасы топлива на станциях в ОС в целом - согласно нормативным значениям, но есть небольшая накладка по Владивостокской ТЭЦ 2, там запас топлива на 6 суток и есть одно отключение, но эта линия уже включена в работу. По ней организовывается обход.

У меня все.

В.В.Путин: Хорошо.

Вы знаете, сейчас на международном уровне активно обсуждается глобальное потепление. У нас максимально низкие температуры, особенно в Сибири - ниже на 10 градусов, чем планировалось - среднесуточная температура минус 29. И в декабре, как вы мне сами докладывали (обращаясь к С.И.Шматко) , в России зафиксировано максимальное потребление электроэнергии с 1990 года.

Первый вопрос: как мы проходим этот зимний максимум? Второе. В связи с аварией на высоковольтной линии в Приморье. Как там организованы работы? Третье - проблема, связанная с выбытием мощностей Саяно-Шушенской ГЭС. Мы договаривались об организации перетоков, особенно в осенне-зимний период, и в зимний максимум. Как сейчас там обстоит ситуация?

И следующий вопрос, связанный тоже с выбытием генерации Саяно-Шушенской ГЭС, касается минимизации последствий по ценовым скачкам, по показателям. Мы договорились и приняли постановление Правительства о том, что будем выравнивать ценовую разницу. Как идет эта работа? Как реализуется на практике это постановление Правительства?

Н.Г.Шульгинов (первый заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС»): Владимир Владимирович, на самом деле уже была ситуация в декабре, когда мы испытали аномальные температуры, она удовлетворительная была. Дело в том, что Министерство энергетики, разрабатывая мероприятия по подготовке к зиме, исходило из сценария, что температуры намного ниже климатических норм и являются аномальными. Поэтому по всем территориям и в целом по ЕЭС температуры закладывались в расчетный режим, а также, исходя из такого сценария, определялись нормативы запасов топлива.

Кроме того, исходя из данного сценария, планировались плановые ремонты, которых во время прохождения ОЗП - абсолютный минимум. Только даются краткосрочные ремонты, особенно в выходные дни и праздничные дни.

Это все позволило пройти период похолодания и те максимальные цифры, о которых Вы сказали. Причем и по регионам достигнут исторический максимум, не только по ЕЭС. Также Московская энергосистема дала максимум потребления - 17 230 МВт (мегаватт), что является абсолютным рекордом и историческим максимумом.

Подготовка к зиме велась с особым контролем над проведением ремонтных работ. Министерство энергетики организовало специальную деятельность и создало рабочую группу по контролю за ремонтом. Поэтому каждый ремонт - особенно в энергосистеме Сибири, - был, конечно, на контроле.

Что касается Сибири. Максимум, конечно же, прошел, он был между 15 и 16 часами. Сейчас максимум - 29 632 МВт. Это текущее значение максимума и довольно значительная величина. Температура там, как известно, 30 градусов, а в Забайкалье доходит и до 40 градусов.

Какие мы имеем резервы перетока? Переток по линиям 500 кВ (киловольт) из Казахстана в Сибирь - 623 МВт суммарного значения. Допустимое значение - 1800 МВт. То есть здесь мы имеем резерв около тысячи мегаватт.

Кроме того, на тепловых станциях, как уже сказал диспетчер, еще есть резервы вращающиеся и есть резервы холодные. Сейчас оборудование стоит в резерве, потому что впереди еще рабочие дни, и максимум будет еще выше. Это оборудование заработает в последние дни выходных.

Что еще по Сибири сделано с выходом из строя Саяно-Шушенской ГЭС. Есть план мероприятий, утвержденный Министерством энергетики. Они касаются и работы всего комплекса, и снижения времени на ликвидацию аварийных ситуаций.

Мероприятия касаются мобилизации работы тепловых станций Сибири. Здесь нужно было установить повышенные нормативы запасов топлива. А мероприятия касаются строительства линий 220 кВ (на этой схеме не показано, потому что здесь сеть больше 500 кВ). Речь также идет об установке на подстанции «Означенное», а затем и на «Алюминиевое» батарей статических конденсаторов для того, чтобы поддерживать нормальный уровень напряжения на предприятиях с непрерывным циклом производства. Федеральная сетевая компания подробно расскажет о том, что часть этих работ уже выполнена.

Кроме того, проведено большое количество тренировок. Разработаны аварийные сценарии по отключению отдельных линий. Все это направлено на прохождение максимума, в том числе в декабре и в эти холодные дни, и в ожидаемые прогнозы начала рабочих дней, и позволяет говорить о том, что максимальные нагрузки осенне-зимнего периода в Сибири будут пройдены нормально.

С.И.Шматко (Министр энергетики Российской Федерации): Владимир Владимирович, хотел бы еще отметить, что именно 16 декабря в Хакасии зарегистрирован исторический максимум. То есть Хакасия потребила в декабре в этот день максимальное количество электроэнергии. И с учетом выбывшей Саяно-Шушенской станции, все прошло бесперебойно.

В.В.Путин: А как все-таки организованы перетоки в связи с выбытием Саяно-Шушенской ГЭС?

С.И.Шматко: Перетоки организованы из европейской части через Казахстан - и Николай Григорьевич (Шульгинов) показал - в размере порядка 600 Мвт. В декабре у нас до 1700 Мвт транзитировалось электроэнергии из европейской части в Западную Сибирь. И из Томской области порядка 230 Мвт. У нас есть еще запасы, которыми мы не пользуемся, - это переток из Иркутской области на территорию Западной Сибири.

В.В.Путин: Они в резерве как бы идут?

С.И.Шматко: Да, в резерве.

Н.Г.Шульгинов: У нас там есть избыток мощностей, которые передаются (в зависимости от пропускной способности линий) в западную часть, где как раз и произошел вывод из строя.

С.И.Шматко: То есть другими словами: с учетом выбывшей Саяно-Шушенской станции наблюдается небольшой дефицит генерирующих мощностей на самой территории ОС Сибири, но за счет организованных перетоков у нас есть уверенность в том, что энергоснабжение территории будет проходить бесперебойно.

В.В.Путин: Ну, а как сейчас все-таки идет выравнивание по ценовым показателям?

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, в связи с тем поручением, которое Вы дали для того, чтобы избежать спекулятивных всплесков в случае нехватки генерирующих мощностей - в первую очередь это касалось Саяно-Шушенской ГЭС - вышло постановление Правительства и был разработан соответствующий механизм так называемого ценового сглаживания.

Хотел бы Вам доложить, что в конце декабря прошедшего года из-за высоких температур в европейской части страны поднялась стоимость электроэнергии на оптовом рынке с 600 рублей до 1000. В результате был разработан и утвержден механизм ценового сглаживания. И как следствие, цена опустилась на уровень до 600 рублей.

То есть мы отработали этот механизм. С 1 января, правда, идет небольшой рост, но это другие причины.

В.В.Путин: И все-таки, расскажите, что происходит сейчас на Дальнем Востоке в связи с аварией на линии электропередачи, и на Северном Кавказе в связи со снегами?

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, по аварии на высоковольтной линии в Приморске докладывает генеральный директор федеральной сетевой компании Олег Михайлович Бударгин.

О.М.Бударгин (председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»): Владимир Владимирович, разрешите доложить. В 14:37 московского времени ВЛ 500 приморской ГРЭС, дальневосточная подстанция 500 вышла из строя.

В.В.Путин: Подстанция вышла?

О.М.Бударгин: Линия ГРЭС и подстанция. Место обнаружено - 60 км от ГРЭС, бригады туда уже выдвинулись. Надеемся, что в течение 6-8 часов мы это исправим. Отключения потребителей нет. Было незначительное: когда сработала защита на ГРЭС, отключились два блока - третий и пятый блоки. Поэтому когда переключались блоки, было незначительное отключение. В течение часа все потребители запитаны.

В.В.Путин: А на Северном Кавказе?

С.И.Шматко: Докладывает Швец Николай Николаевич.

Н.Н.Швец (генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК»): Владимир Владимирович, на Северном Кавказе действительно тяжелая обстановка. Действуют ветровые нагрузки, идет снегообразование на линиях электропередач, гололедообразование, имеется падение деревьев.

Сегодня на утро были отключены потребители одном из районов Дагестана - 4 тыс. населения. И мощность 1,5 Мвт. В настоящее время устанавливаются опоры, всего было повалено 18 опор.

В.В.Путин: 18 опор?

Н.Н.Швец: Да, 18 деревянных опор. Усложняется устранение этих нарушений тем, что линии проходят в труднодоступных горных районах, и дороги завалены снегом. Планируется привлечение вертолета для того, чтобы закончить устранение этой неисправности.

Сегодня также была угроза нарушению нормального функционирования...

В.В.Путин: Секундочку. Все-таки эту аварию вы в какие сроки предполагаете ликвидировать?

Н.Н.Швец: Планируем завершить завтра к обеду.

В.В.Путин: Завтра к обеду?

Н.Н.Швец: Да.

В.В.Путин: Хорошо.

Н.Н.Швец: Но сегодня уже 50% населения будет запитано. Останется где-то 2 тысячи. В основном это горные села. Там сейчас присутствует печное отопление, отключений социально-значимых объектов не имеется.

В.В.Путин: У нас все социально-значимое, где люди живут. Ладно. Вы что-то хотели добавить?

Н.Н.Швец: Была угроза нарушения нормального энергоснабжения на горно-лыжных курортах Чегет и Терскол.

В.В.Путин: В Приэльбрусье?

Н.Н.Швец: Да. Там активизировалось лавинообразование, и одна из линий электропередач попала под сход лавин. Было замыкание через снег на землю. В режиме повторного включения происходило отключение через 10-15 минут, но где-то час назад эта линия заработала, хотя угроза отключения имеется. Ситуация осложняется тем, что МЧС запретило въезд в районы нахождения этой линии нашим оперативно-выездным бригадам. Как только это ограничение будет снято, будут проведены дополнительные работы для того, чтобы бесперебойно обеспечить питание в Приэльбрусье.

В.В.Путин: То есть въезд запрещен в связи с лавинной опасностью?

Н.Н.Швец: Да. Ну и было отключение в районе горнолыжного курорта Домбай. Там тоже было повреждение линии электропередач и отключение. В настоящее время выясняется причина. В ближайшее время я думаю, что эта неисправность будет устранена.

В.В.Путин: Когда в ближайшее время?

Н.Н.Швец: Я думаю, что в течение 2 часов.

В.В.Путин: В течение 2 часов?

Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Шматко), что касается сферы ответственности регионов и муниципалитетов, понятно, что из министерства, из Москвы Вы всем не накомандуете, всё не отследите. Но все-таки нужно быть в контакте с коллегами - коллегами и регионального уровня, и муниципального, чтобы не допускать таких сбоев, которые имели место в Чите в военном городке.

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, согласно Вашему указанию, полтора года назад был создан федеральный штаб по безопасности электроснабжения. А в состав федерального штаба входят руководители региональных штабов безопасности.

Надо сказать, к этому осенне-зимнему периоду сформированы все штабы во всех регионах России. У нас постоянный контакт. Вы действительно правы в том, что у нас есть граница, когда «большая энергетика» контачит с муниципалитетами. Здесь даны указания всем руководителям сетевого комплекса оказывать посильную помощь.

В.В.Путин: Главное, чтобы «большая энергетика» у нас работала без сбоев, потому что здесь должны быть абсолютно исключены какие-то непрогнозируемые ситуации. Реакция должна быть быстрая и оперативная.

С.И.Шматко: Есть, Владимир Владимирович.