Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства РФ И.И.Шувалов посетил монопоселок Светлогорье Приморского края

Игорь Шувалов подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы моногорода зависели от одного крупного предприятия. Поэтому, в Светлогорье будут реализованы программы по развитию малого и среднего бизнеса». В частности, одно из перспективных направлений - создание лесоперерабатывающих производств.

Вкладки

Событие

«В 2010 году Правительством РФ будут осуществляться пилотные проекты по развитию моногородов и поселков», - заявил первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в поселок Светлогорье, - «На это в бюджете страны заложено 10 миллиардов рублей».

В ходе поездки первый вице-премьер побывал на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате. Осматривая производственные цеха предприятия, И.И.Шувалов напомнил, что, когда летом 2009 года на этом градообразующем предприятии поселка сложилась критическая ситуация с невыплатой зарплаты, то по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, администрация Приморского края и губернатор Сергей Дарькин вмешались в ситуацию. «Под гарантию губернатора был выдан кредит для погашения задолженности, и теперь предприятие вышло на полный цикл, ведется добыча вольфрама, работает обогатительная фабрика», - отметил первый вице-премьер.

В свою очередь, Игорь Шувалов подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы моногорода зависели от одного крупного предприятия. Поэтому, в Светлогорье будут реализованы программы по развитию малого и среднего бизнеса». В частности, одно из перспективных направлений - создание лесоперерабатывающих производств.

Также первый вице-премьер посетил среднюю школу села Светлогорье, детский дом и побывали в гостях у школьной учительницы поселка. Игорь Шувалов интересовался у жителей Светлогорья - хотят ли они переехать в большой город. Жители отвечали, что не хотели бы менять место жительства. Основная пожелание, чтобы были стабильные работа и зарплата.

В Светлогорье проживают 1300 человек. Большинство трудоспособного населения - работники Лермонтовского Горно-обогатительного комбината.