Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.А.Зубков принял участие в состоявшемся в Амстердаме (Нидерланды) семинаре «Устойчивая разработка месторождений и развитие инфраструктуры на полуострове Ямал и шельфе Карского моря»

«Более чем столетний опыт работы в России и на международном рынке 14 ведущих энергетических и инфраструктурных нидерландских компаний, принимающих участие в проекте «Дельта», безусловно, интересен для освоения ресурсной базы российской Арктики. Мы высоко ценим инициативу нидерландской стороны по совместной разработке газовых месторождений на этой территории», - заявил первый вице-премьер.

Вкладки

Событие

«Не секрет, что уже в ближайшее время Арктика и, в первую очередь, полуостров Ямал и шельф Карского моря  должны превратиться в один из основных газоносных регионов страны, где к 2020 году планируется добывать до 20% от общероссийского производства природного газа», - сообщил В.А.Зубков, выступая на открытии семинара. «Более чем столетний опыт работы в России и на международном рынке 14 ведущих энергетических и инфраструктурных нидерландских компаний, принимающих участие в проекте «Дельта», безусловно, интересен для освоения ресурсной базы российской Арктики. Мы высоко ценим инициативу нидерландской стороны по совместной разработке газовых месторождений на этой территории», -  заявил первый вице-премьер.

По его словам, этот регион обладает рядом особенностей - таких как более сложные, по сравнению с традиционными регионами, природно-климатические условия, наличие особо охраняемых природных территорий, а также территорий проживания и традиционного природопользования коренных народов Севера.

Как отметил первый вице-премьер, проект «Дельта» направлен на сотрудничество в сфере современных технологий и освоение новых газовых месторождений Ямала и шельфа Карского моря, а также на создание инфраструктурных объектов на этих территориях.

В семинаре приняли участие Министр экономики Нидерландов М.ван дер Хувен, руководители ведущих энергетических компаний двух стран.

В.А.Зубков находится в Нидерландах в рамках мероприятий рабочего визита в эту страну Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.