Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин принял участие в заседании Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на уровне глав правительств

«Хочу отметить, что инициатива ускорить формирование Таможенного союза исходила от Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, который посчитал возможным закончить основные процедуры к 1 января 2010 года. Мы с этим согласились, включились в активную работу по реализации этого предложения».

Событие

В.В.Путин принял участие в заседании Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на уровне глав правительств
В.В.Путин принял участие в заседании Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на уровне глав правительств

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Сегодня мы проводим два очень важных, насыщенных мероприятия, а именно - заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза.

Удалось достичь по-настоящему ощутимых результатов по этим направлениям. Переговоры были предметными, полезными для всех участников.

Должен сразу отметить, что, несмотря на сложный экономический фон, темпы интеграционных процессов мы не снижаем и намерены в полном объёме использовать все преимущества взаимной кооперации.

У нас общее мнение: необходимо объединить наши усилия для антикризисного реагирования, и на этом направлении мы уже перешли в плоскость практических шагов.

В этой связи отмечу ряд ключевых решений, которые будут сегодня приняты на Межгоссовете.

Мы продвинулись - на 95% согласовали тарифы и сегодня должны некоторые вещи дополнительно утвердить.

Хочу поблагодарить всех наших коллег - и с российской стороны, и с белорусской стороны, и с казахстанской стороны - за ту работу, которая была проведена в последние месяцы.

Хочу отметить, что инициатива ускорить формирование Таможенного союза исходила от Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, который посчитал возможным закончить основные процедуры к 1 января 2010 года. Мы с этим согласились, включились в активную работу по реализации этого предложения.

Должен отметить, что на белорусском направлении мы, тем не менее, продвинулись дальше, и согласование тарифов у нас более значительное. Но за последние месяцы - буквально два месяца - большая работа была проведена и между Россией и Казахстаном.

Я уверен, что эта задача является посильной, и сегодняшняя наша встреча также будет способствовать реализации этих планов.

Я хочу поприветствовать всех в Москве. Хочу поблагодарить, что мы собрались для нашей работы сегодня именно в столице Российской Федерации. Уверен, что наша работа пройдет на хорошей, высокой ноте и результативно.

Большое спасибо. И с удовольствием передаю слово Сергею Сергеевичу Сидорскому.

С.С.Сидорский: Спасибо уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Карим Кажимканович (Масимов), коллеги!
Мы сегодня имеем с вами нашу повестку участия в вопросах предстоящего обсуждения: об этапах и сроках формирования единой таможенной территории - Таможенного союза Республики Беларусь, Казахстана и Российской Федерации.

Следующий вопрос предлагает нам рассмотреть проект единого таможенного тарифа.

Третий вопрос - формирование договорно-правовой базы Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.

Четвертый вопрос - вступление в силу соглашения о ведении таможенной статистики внешней взаимной торговли товарами Таможенного союза от 25 января 2008 года.

Если такие вопросы принимаются, коллеги, тогда я предложил бы приступить к конкретному обсуждению регламента нашей сегодняшней работы. Нет возражений?

Об этапах и сроках формирования единой таможенной территории - Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Есть предложение предоставить слово Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Шувалову Игорю Ивановичу.