Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ

«В первом квартале этого года объем иностранных инвестиций в российскую экономику снизился в связи с международным финансовым и экономическим кризисом. Это понятное дело. Но, тем не менее, все-таки 12 млрд долларов в первом квартале текущего года в виде иностранных инвестиций поступили в российскую экономику».

Событие

В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ
В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проведем очередное заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

В первом квартале этого года объем иностранных инвестиций в российскую экономику снизился в связи с международным финансовым и экономическим кризисом. Это понятное дело.

Но, тем не менее, все-таки 12 млрд долларов в первом квартале текущего года в виде иностранных инвестиций поступили в российскую экономику.

Повторяю: это меньше, чем за первый квартал прошлого года, тем не менее, это означает, что зарубежные партнеры сохраняют уверенность в долгосрочных перспективах российского рынка, его посткризисном восстановлении и росте.

Сегодня мы проводим третье заседание Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Напомню: ранее мы уже согласовали 7 сделок по приобретению активов организаций, производящих гражданские самолеты, осуществляющих космическую деятельность, работающих в сырьевом комплексе и на морском транспорте.

Всего же на рассмотрении Федеральной антимонопольной службы находится сейчас 60 заявок от иностранных инвесторов.

В повестке этого заседания - согласование нескольких ходатайств, связанных с реструктуризацией российских стратегических активов в горнодобывающей промышленности, транспортном машиностроении и ряде других отраслей.

В результате планируемых сделок собственники намерены повысить конкурентоспособность принадлежащих им предприятий, решить проблемы, возникшие в связи с последствиями глобального финансового кризиса.

Наша задача - внимательно посмотреть, насколько обоснованными являются бизнес-планы, отвечают ли они критериям обеспечения безопасности государства, установленным соответствующим законом.

Давайте начнем работу.