Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Дагестан М.Г.Алиевым

На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в республике - как она развивается на фоне кризисных явлений в мировой и российской экономике, какие проблемы обострились, а какие не так дают о себе знать.

Событие

В.В.Путин провел встречу с президентом Дагестана М.Г.Алиевым
В.В.Путин провел встречу с президентом Дагестана М.Г.Алиевым

Cтенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день. Что касается ситуации, связанной с бандитами и террористами, - нам все хорошо известно. Несмотря на все сложности, уверен, что эта работа правоохранительными органами будет завершена.

Предлагаю поговорить сегодня о социально-экономической ситуации в республике - как она развивается на фоне кризисных явлений в мировой и нашей экономике, какие проблемы обострились, а какие не так дают о себе знать, как в других субъектах Российской Федерации.

М.Г.Алиев: Спасибо. Я 4 месяца назад был у Вас и информировал о социально-экономической ситуации в республике. Хочу коротко сказать, что в 2008 году мы практически выполнили все те задачи, которые были сформулированы перед республикой в начале года. Обеспечили неплохие темпы роста объемов производства, ввели все те объекты, о которых я Вам докладывал: в Дагестане построено 17 новых школ, 53 медицинских учреждения, в том числе Республиканский кардиологический центр, оснащенный самым технологическим современным оборудованием.

В.В.Путин: В Махачкале?

М.Г.Алиев: В Махачкале. Построили 11 районных больниц, более 40 фельдшерско-акушерских пунктов и ряд других учреждений. Введено 908 тысяч квадратных метров жилья. Это самое большое количество за все последние годы. На 58 тысяч квадратных метров больше, чем было запланировано в начале года.

В.В.Путин: Это индивидуальное строительство?

М.Г.Алиев: Более 70% - индивидуальное строительство и малоэтажные (двух-трех-этажные) дома. Наше население больше занимается вот таким строительством. Это мы тоже поддерживаем. Значительно выросли доходы консолидированного бюджета. Реальные доходы на душу населения тоже выросли: сейчас они составляют 11 400 рублей на душу населения. Для наших условий это достаточно приличные доходы.

Дотационность бюджета сократилась за три года на 9%. За три года по линии бюджета нет никаких долгов ни по зарплатам, ни по другим социальным выплатам. На 1 января прошлого года задолженность по зарплате по республике была 18 млн, а на 1 января этого года она составляет всего 4,5 млн.

В.В.Путин: Имеется в виду задолженность по всей экономике?

М.Г.Алиев: По всей экономике. Из этих 4,5 млн больше половины приходится на два предприятия, которыми мы сейчас занимаемся. Вы хорошо знаете, что наш регион трудоизбыточный и характеризуется устойчивым демографическим ростом.

В связи с тем, что рост населения составляет 25-30 тыс. человек в год (в прошлом году родилось более 50 тыс. детей), создавать адекватно рабочие места мы не успевали в течение десятилетий. Мы еще до кризиса, в 2006 году, утвердили республиканскую программу содействия занятости населения на 2006-2010 годы. В рамках реализации этой программы стараемся брать на учет и в отраслевом, и в территориальном плане каждого неработающего и создавать рабочие места. В позапрошлом году мы создали 4700 постоянных рабочих мест, в прошлом году - 9400. В последние два года в республике постоянная тенденция к сокращению и общей безработицы, и регистрируемой безработицы.

В.В.Путин: Но она еще большая.

М.Г.Алиев: Да. На сегодняшнем общем фоне в Российской Федерации она продолжает оставаться большой: 13,6% - общая безработица и 3,7% - безработица, регистрируемая среди экономически активного населения.

Этот год при всех тех естественных сложностях, о которых Вы говорили, мы начали неплохо. За два прошедших месяца рост производства товаров и услуг по базовым отраслям экономической деятельности у нас - 10%, промышленного производства - 11%, сельского хозяйства - 4,6%. Жилья мы в этом году построили в два раза больше, чем за соответствующие два месяца прошлого года - всего введено 16 тыс. квадратных метров. Наверное, эти темпы значительно ниже, чем в прошлом году, к концу года, наверное, будет еще снижение, особенно в промышленности, транспорте и торговле. Но в целом, мы думаем, что до конца этого года у нас будет положительная динамика.

Что касается обстановки на рынке труда, то с учетом большой безработицы, мы приняли новую программу на 2009 год, которая предусматривает создание 3800 рабочих мест. Из нашего бюджета мы выделили на это 22% денег, из федерального - 78%. Реализация этой программы и программы, которая была принята в 2006 году, дадут не только 3800 рабочих мест. Мы думаем, что где-то 8-9 тысяч рабочих мест в этом году будет.

В целом, по прогнозам наших специалистов, у нас роста безработицы, ни общей, ни регистрируемой, свыше этих 3,7-3,8%, которые мы сегодня имеем, не будет. Мы сумеем ее удержать в этих пределах, потому что есть хорошие возможности создания рабочих мест в малом бизнесе. В прошлом году мы создали около 5 тысяч рабочих мест. Достаточно возможностей у нас и по линии фонда для ремонта ветхого жилья и переселения людей. Нам выделяется на это 2 млрд рублей.

В.В.Путин: Сколько вы планируете переселить семей?

М.Г.Алиев: Мы в прошлом году 305 домов капитально отремонтировали и 124 семьи переселили. Но у нас аварийного жилья еще много, и много вопросов, связанных с отселением людей из аварийного жилья. Для того чтобы подписать такую заявку и отселять людей, каждого надо уговаривать. Некоторые не хотят уезжать даже из аварийного жилья, потому что центр города, огород, садик. То есть здесь проблем больше, чем с капремонтом жилья. Придется проводить больше разъяснительной работы.

В.В.Путин: Надо предлагать условия, которые заинтересуют людей.

М.Г.Алиев: Да, условия, конечно надо предлагать. В целом по республике у нас где-то 800 тысяч кв. метров аварийного жилья. В течение этих двух лет мы эту задачу выполнить, наверное, не сможем. Но продолжаем работать, и в этом году в общей сложности сумеем отселить не меньше, а больше людей.