Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости России Ю.В.Герцием

На встрече обсуждалась работа государственной службы занятости, в том числе реализация программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости России Ю.В.Герцием
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости России Ю.В.Герцием

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день.

Мы с Вами недавно встречались в одном из учреждений. Я уже говорил, считаю, что много сделано и сделано неплохо. Но есть и проблемы. Давайте поговорим как раз о них.

Ю.В.Герций: В принципе, Владимир Владимирович, ситуация на рынке труда складывается адекватно тем процессам, которые происходят в стране. В целом она характеризуется тенденцией увеличения обращений граждан в государственную службу занятости. Сейчас мы имеем прирост обращений безработных по сравнению с началом этого или концом прошлого года до 5 тысяч человек. Численность безработных на нынешний день составляет 2 млн. 34 тыс. Это те, которые зарегистрированы в органах занятости и в перспективе получат статус безработных и пособие по безработице.

Параллельно с этим государственная служба занятости, центры занятости проводят активную работу с работодателями по изысканию свободных рабочих мест. Сейчас банк свободных вакансий составляет 800 тысяч единиц. На 73% - это рабочие профессии, поэтому крен в работе с безработными гражданами - в сторону их профобучения. Профориентация будет направлена на подготовку по рабочим профессиям.

Кроме того, мы сейчас реализуем программы по стабилизации ситуации на рынке труда. В рамках нашего Постановления №1089 от 31 декабря подписано 37 соглашений с субъектами Российской Федерации. В 21 субъект направлены финансовые средства, и сейчас там приступили к реализации.

Организовано обучение тем профессиям, которые востребованы на том же производстве в интересах его развития. Организуются временные рабочие места. Организуются и мероприятия с точки зрения подготовки безработных как будущих бизнесменов.

Мы надеемся, что реализация программ с точки зрения стабилизации ситуации на рынке труда позволит нам обеспечить занятостью около 2 млн. человек. Сейчас задействованы 900 тысяч человек. Рассчитываем, что эта программа охватит 2 млн. человек. Естественно, это снизит регистрируемую безработицу.

В.В.Путин: Нужно соответствующим образом организовывать и саму работу этих служб.

Ю.В.Герций: Да, по работе служб я могу сказать следующее. Два последних года мы оказываем услуги в рамках административных регламентов. Приняв большую часть регламентов, сейчас мы оптимизируем работу службы. Прежде всего, улучшено информационное обеспечение наших клиентов, которые к нам обращаются. Вы, видимо, обратили внимание на стенды, макеты, возможность самостоятельного поиска - все это, естественно, сокращает время подбора работы. Когда клиент приходит к специалисту, он уже подготовлен и знает, что он должен спросить, на какую профессию в подборе сориентироваться. Это сокращает временной норматив приема у специалиста.

Сокращается время оформления дел по признанию людей безработными и выплате пособий по безработице. Мы пришли к выводу, что необходимо изменить некоторый подход с точки зрения профориентационной работы. С людьми, которые обращаются, мы проводим больше групповых занятий на стадии до поступления к профконсультанту, в ходе которых обсуждаем их возможности, цели и перспективы. Думаю, что таким образом мы можем сократить время ожидания в очереди. Плюс принятие единого программного продукта уже в автоматическом режиме, когда идет оформление личного дела - здесь сокращение времени составляет примерно 10 минут.

В.В.Путин: Хорошо, давайте поговорим поподробнее.