Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин посетил Подольский центр занятости, где ознакомился с его работой и пообщался с клиентами Центра

«Задача государства в этих условиях - поддержать реальный сектор, чтобы там были минимальные сокращения. Но прямая задача - поддержать людей, которые оказались в тяжелой ситуации. Как раз на это (мы вспомнили, что в последнее время у нас были какие-то результаты) должно хватить ресурсов и денег. Мы для этого и повысили почти до 5 тысяч пособия по безработице, выделили дополнительные деньги на центры занятости».

Событие

В.В. Путин посетил Подольский центра занятости населения
В.В. Путин посетил Подольский центра занятости населения

Ежедневно в Подольский центр занятости за консультациями в поиске работы обращается порядка 200 человек. В 2008 году в Центр обратилось 8 728 человек, трудоустроено - 2 499 человек, прошли переобучение 241 человек; в 2009 году - 95 человек прошли переобучение, 46 человек трудоустроено. 

В условиях напряженной ситуации на рынке труда многие службы занятости, чтобы принять всех желающих, перешли на гибкий график работы: действуют «горячие линии», в выходные дни организованы дежурства, открываются новые информационные и консультационные центры для желающих найти работу.

Схема работы Подольского центра занятости предусматривает постоянный мониторинг ситуации, начиная с первичной или повторной постановки безработных на учет и заканчивая приемом соискателя на работу. Наряду с традиционными формами - трудоустройством, переобучением и профориентацией безработных - самое пристальное внимание Центр уделяет взаимодействию с работодателями, что способствует получению им оперативной информации о потребности в кадрах.

* * *

В ходе общения премьера с клиентами Центра одна из безработных, Ирина Черница, ранее работавшая начальником отдела Московского коммерческого банка, пожаловалась, что для того, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной, ей потребуется около месяца, и обратила внимание премьера на медленную работу Центра. «Народу очень много, сидим в очереди по два-три часа», - сказала она.

«Это неправильно, мы договаривались, что ожидание в очереди не должно превышать 30 минут. Если необходимо сделать, чтобы люди не сидели так долго в очередях - это не такие большие деньги», - сказал премьер.

* * *

Один из собеседников премьера представился как Владимир Иванович.

Стенограмма беседы:

Владимир Иванович: Я работал в администрации Подольска, но штат сократили, теперь я хочу организовать собственный бизнес, а для этого нужна поддержка.

В.В.Путин: Насколько я понимаю, Ваше предложение в том, чтобы деньги, выделяемые государством на решение проблем занятости, выделялись не только для поддержки безработных, но и на развитие предпринимательской деятельности?

Владимир Иванович: Совершенно верно.

В.В.Путин: Хочу Вам сказать, что у нас предусмотрена такая форма поддержки. Из тех денег, которые выделяет Федерация и регионы, часть должна идти на поддержку малого предпринимательства для тех людей, которые утратили работу, но могут и хотят заниматься бизнесом.

Владимир Иванович: Дело не только в деньгах. Деньги выделят, но начать дело не представляется возможным. Хорошо бы помочь организовать бизнес, купить помещение, взять оборудование в лизинг, например, ту же пекарню организовать.

В.В.Путин: Согласен. Деньги предусматриваются программами, которые разрабатывают регионы и Федерация. И там предусмотрена статья расходов на организацию собственного дела. Вот эти деньги нужно совместить с определенными усилиями со стороны местных властей для выделения инфраструктурных объектов - это должно быть в программе, которую делают регионы вместе с Федерацией.

Обращаясь к губернатору Московской области Б.В.Громову и Министру здравоохранения и социального развития Т.А.Голиковой:

У вас есть несколько проектов, связанных с поддержкой предпринимательства. Так вот, Владимир Иванович правильно говорит, что деньги-то вы дадите, но начать собственное дело не представится возможным, потому что нужно получить помещение и многое другое. А он понимает, как это сложно, потому что он сам работал в администрации. Нужно, видимо, одно из направлений деятельности по преодолению проблем на рынке труда организовывать таким образом, чтобы выделение денег под организацию собственного бизнеса сочетать с усилиями регионов по предоставлению соответствующих услуг - выделению помещений, развитию инфраструктуры.

* * *

Людей, которые пришли в Подольский центр занятости и неожиданно получили возможность пообщаться с премьером, интересовала не только возможность решить их личные проблемы, но и в целом ситуация в стране. Об этом шла речь в беседе премьера с Е.Романовой.

Стенограмма беседы:

Е.Романова: Когда кризис закончится?

В.В.Путин: Проблема в том, что на этот вопрос никто не может ответить. Знаете, почему? Потому что никто не может припомнить, чтобы в мире было что-нибудь подобное. Вообще не с чем сравнить. И нашим экспертам, и международным - не с чем сравнить. Никто не дает никакого ответа.

Е.Романова: Хотя бы приблизительно? Надолго нам пояса затягивать?

В.В.Путин: Я думаю, что в первом квартале следующего года мы должны почувствовать, увидеть свет в конце тоннеля.

Е.Романова: Все говорят, что у нас экономика хорошая...

В.В.Путин: Реально у нас база неплохая. И несмотря на то, что Вам нечему особенно радоваться, потому что Вы утратили работу, но в целом по стране экономика выдержит, конечно. Это - безусловно. Вопрос сейчас в том, чтобы поддержать людей, которые реально столкнулись с проблемами сокращений.

С чем они связаны? Они связаны с тем, что в свое время, когда был подъем экономики, многие предприятия наращивали объемы производства и набирали людей. Так или иначе, в значительной степени это было связано с экспортным потенциалом страны. Теперь все, что шло на экспорт, сократилось.

Скажем, нефтяники и газовики - они сократили объемы продаж, но это значит, что они сократили и объем заказов на металлургических, на машиностроительных предприятиях. Те, в свою очередь, по цепочке тоже начинают сокращать свои заказы и производства. Поэтому это сразу ощущается на всей экономике. Но, как Вы правильно сказали, когда-то наступит время, когда все начнет восстанавливаться.

Задача государства в этих условиях - поддержать реальный сектор, чтобы там были минимальные сокращения. Но прямая задача - поддержать людей, которые оказались в тяжелой ситуации. Как раз на это (мы вспомнили, что в последнее время у нас были какие-то результаты) должно хватить ресурсов и денег. Мы для этого и повысили почти до 5 тысяч пособия по безработице, выделили дополнительные деньги на центры занятости, чтобы они работали, чтобы людям помогали сориентироваться. Выделили дополнительные деньги на региональные программы. Кстати, Московская область - это один из регионов, где эта программа сделана. Всего в 78 регионах есть эта программа. Будем, конечно, их расширять, помогать людям сориентироваться.

Сейчас я был в последней комнате, и там сидят работодатели, которые ищут людей на свои предприятия. Я уже не помню, как называются предприятия, но сразу 200 с лишним человек предприятие хочет набрать. И зарплата до 40 тысяч рублей для высококвалифицированных рабочих. Поэтому катастрофы, как я уже как-то говорил, конечно, не будет.

Но надо разработать эффективную систему поддержки - именно для этого я сюда и приехал, чтобы посмотреть, как это на практике работает. Работает ли вообще, и если работает, то как?

Е.Романова: Я уже три месяца работу ищу...

В.В.Путин: Вы что-то конкретное ищите?

Е.Романова: По своей специальности, где я пять лет работала.

В.В.Путин: А кем вы работали?

Е.Романова: Я работала в интернет-компании в Москве, один из ведущих провайдеров, в отделе продаж. Отдел продаж полностью закрыли.

В.В.Путин: Не покупают?

Е.Романова: Покупают, просто открылись в Туле и в Орле.

В.В.Путин: А тут прикрыли? Там дешевле, наверное?

Е.Романова: Естественно, офисы дешевле. Поэтому я тут подыскиваю по такой специальности.

В.В.Путин: Вам нужно что-то близкое к Вашей квалификации.

Е.Романова: Да близкое и знакомое. И еще один вопрос. Все везде сокращают, зарплаты снижают, а цены везде поднимаются. Вам всегда эти вопросы тоже задают. Цены на медикаменты растут. Поесть купить, как говорится, сегодня было дешевле, завтра - дороже.

В.В.Путин: Очень много импорта. Этот вопрос тесно связан с другим. Сейчас скажу - каким.

Для того, чтобы те самые экспортно-ориентированные предприятия, о которых я говорил, и от которых очень многое зависит в экономике в целом, чувствовали себя устойчиво, нужно особое соотношение между рублем и так называемой твердой валютой.

Сегодняшнее соотношение между рублем и валютой для экспортно-ориентированных предприятий, да и вообще для всех предприятий реального сектора - для химиков, для металлургов - дает им возможность как-то дышать и оставаться на плаву. Они продают свой товар за доллары, а траты-то у них в рублях. Поэтому, если за один доллар они получают 35 или 36 рублей, то их доходы в рублях растут. Это зарплаты, это комплектующие, это транспортные услуги, энергетика и так далее. Им выгоднее такое соотношение рубля к доллару.

Очень многое, к сожалению, мы до сих пор закупаем по импорту. А к ним как раз относятся и лекарства, и продукты питания, и т.д. Выход какой?

Е.Романова: Надо срочно поднимать собственное хозяйство.

В.В.Путин: Конечно!

Е.Романова: Я закончила Тимирязевскую сельхозакадемию, а совхоз развалился в девяносто каком-то году...

В.В.Путин: Но мы же не хотим туда возвращаться.

Е.Романова: Почему? Если бы он был - вернулась.

В.В.Путин: Если Вам интересно, мы можем поговорить с Вами отдельно, потому что здесь действительно много интересных проектов.

Е.Романова: И еще вопрос, что у нас будет с долларом, рублем и с евро? Наш любимый рубль будет вообще укрепляться или нет?

В.В.Путин: Да, обязательно. Я уже сказал, что сегодняшнее соотношение между долларом, евро и рублем уравновесилось. Как видите, он застыл в этом отношении к так называемой бивалютной корзине.

Е.Романова: Он не рухнет?

В.В.Путин: Не должен. Центральный банк уверяет нас в том, что в ближайшее время не планируется вообще никаких изменений, и для этого пока нет никаких предпосылок. Мы получаем большое количество долларов и евро за счет наших продаж на экспорт. Наши экспортно-ориентированные предприятия что-то продали на экспорт - доллары сюда пришли, но предприятиям нужно получить рубли. Они все это сдают в Центральный банк, и Центральный банк выдает им рубли, которые они здесь тратят. Приток иностранной валюты за счет нашего экспорта сегодня уравновесился оттоком тех денег, которые мы используем для закупок по импорту. Это устанавливает равновесие. И если никаких дальнейших трагических изменений на внешних рынках происходить не будет, не разовых, а длительных, тогда ничего не произойдет. Даже если цена упадет еще ниже на короткое время, тоже ничего не произойдет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение за счет имеющихся резервов.

Е.Романова: Но есть такая информация - где-то в течение двух лет это будет происходить, и будет какая-то новая валюта.

В.В.Путин: Нет, я думаю, что американские финансовые и политические власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позицию доллара. Они будут бороться за это до последнего.

Е.Романова: Но он же уже упал.

В.В.Путин: Вы знаете, во времена Великой депрессии, в конце двадцатых годов прошлого столетия, 1929-1934 годы, был действительно большой, массовый, глубокий кризис. Общий объем производства США упал на 40%. А сейчас падение всего около 2%. Так что нет даже ничего сопоставимого с той трагедией. Поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится - в этом нет сомнений. Что будет происходить дальше, если они будут проводить такую же неаккуратную экономическую политику, как они делали это в предыдущие годы, мы, конечно, не знаем. Но в среднесрочной перспективе каких-то глубоких трагедий быть не должно.

Е.Романова: И у меня еще один последний вопрос. Пенсионный возраст отодвинется?

В.В.Путин: Я считаю, что в этом нет необходимости. Хотя обращаю Ваше внимание, что в Италии сейчас принят закон: женщины будут выходить на пенсию с 65 лет.

Е.Романова: Я слышала, что во Франции по безработице платят минимум 500 евро.

В.В.Путин: Сравнивать нельзя, потому что уровень доходов и расходов и структура расходов совершенно другие. Они абсолютно несопоставимы в таких величинах - нужно смотреть на всю картину расходов и доходов в целом.

Е.Романова: Большое спасибо.