Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин при посещении Московского физико-технического института провел телемосты с филиалом вуза в г.Королев Московской области и Киевским отделением МФТИ

Вкладки

Событие

В.В.Путин при посещении Московского физико-технического института провел телемосты с филиалом вуза в г.Королев Московской области и Киевским отделением МФТИ.
В.В.Путин при посещении Московского физико-технического института провел телемосты с филиалом вуза в г.Королев Московской области и Киевским отделением МФТИ.

В ходе телемоста с Киевом Премьер подчеркнул необходимость развития российско-украинский образовательных и научных связей. «Такое объединение усилий в подготовке кадров и научной деятельности, безусловно, имело бы  положительное продолжение и в реальных секторах наших экономик, особенно в высокотехнологичных областях», - сказал В.В.Путин. Он отметил, что Украина хорошо известна своей высокотехнологичной промышленностью, в частности, судостроением и авиастроением.

Обращаясь к президенту Академии наук Украины Б.Е.Патону, возглавляющему киевский филиал МФТИ, В.В.Путин сказал, что в предыдущие десятилетия между научными и образовательными центрами двух стран была создана «естественная связь», которую необходимо сохранить.

Говоря о расширении студенческого обмена, глава российского Правительства напомнил, что в России учится значительное число молодых людей с Украины, в частности, в МФТИ учатся более 130 украинцев. «Мне бы очень хотелось, чтобы и наши абитуриенты тоже имели возможность учиться в ведущих вузах Украины», - добавил В.В.Путин.