Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

«Несмотря на все известные последствия мирового финансового кризиса, интерес к российской экономике по-прежнему высок. Вместе с тем нужно ясно отдавать себе отчет, что в период посткризисного развития и восстановления развернется достаточно напряженная конкурентная борьба за инвестиционные ресурсы. И наша задача - активно работать над созданием максимально благоприятных условий для продвижения этих инвестиций в нашу экономику».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Нам предстоит рассмотреть несколько обращений о приобретении акций российских предприятий, занимающихся созданием ракетно-космической техники, работающих на транспорте и в сфере недропользования.

Хотел бы отметить, что за последнее время мы получили около 45 заявок иностранных партнеров об инвестициях в стратегические российские компании.

То есть, несмотря на все известные последствия мирового финансового кризиса, интерес к российской экономике по-прежнему высок. Вместе с тем нужно ясно отдавать себе отчет, что в период посткризисного развития и восстановления развернется достаточно напряженная конкурентная борьба за инвестиционные ресурсы.

И наша задача - активно работать над созданием максимально благоприятных условий для продвижения этих инвестиций в нашу экономику.

Поэтому сегодня мы также обсудим предложения по совершенствованию порядка контроля за осуществлением иностранных инвестиций. Тем более что определенная практика его применения уже наработана.

Необходимо добиться, чтобы были устранены пробелы, позволяющие некоторым нашим участникам экономической деятельности обходить нормы закона, уклоняться от согласования сделок со стратегическими активами. Но в то же время - упростить процедуру принятия решений, сделать ее необременительной для добросовестных инвесторов. Одним словом, провести такую же работу, как и с законодательством по защите конкуренции, сделать это так же гласно и оперативно, в конструктивном диалоге с бизнес-сообществом.

Пожалуйста, слово - Игорю Юрьевичу Артемьеву (руководитель Федеральной антимонопольной службы) для сообщения.