Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин встретился с председателем Координационной комиссии МОК Ж.-К.Килли

«Эта работа для нас имеет приоритет не только потому, что это подготовка к Олимпийским играм, это еще и комплексный план развития Юга России. Так что в этом смысле Олимпийские цели и цели развития у нас полностью совпадают».

Событие

В.В.Путин встретился с председателем Координационной комиссии МОК по подготовке XXII Олимпийских зимних игр Ж.-К.Килли
В.В.Путин встретился с председателем Координационной комиссии МОК по подготовке XXII Олимпийских зимних игр Ж.-К.Килли

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги.

Я очень рад приветствовать Вас снова в Сочи. Эксперты МОК уже в пятый раз посещают Сочи и знакомятся с тем, как идет работа. Для нас очень важен этот профессиональный взгляд и в то же время взгляд немного со стороны на то, как идут работы: для того, чтобы своевременно вносить необходимые коррективы.

Работа у нас поставлена под весьма жесткий контроль. Мы идем по запланированному графику. Уже в этом году на всех без исключения объектах начнутся монтажно-строительные работы.

На 20 объектах, точнее даже на 21, строительно-монтажные работы уже идут. К 2012 году должна быть обеспечена их полная готовность для проведения тестовых соревнований.

В прошлом году завершены работы по первому пусковому комплексу железнодорожного грузового двора. Он обеспечит приемку стройматериалов и оборудования в объеме до 5 млн тонн в год. Второй пусковой комплекс мощностью до 14 млн тонн должен быть введен в строй в этом году.

В ближайшее время начнем работы и в грузовом районе морского порта Сочи. То есть практически вся логистическая инфраструктура для массового строительства будет сформирована.

Вы знаете, что один из главных инфраструктурных проектов - это совмещенные железная и автомобильная дороги. Весной планируем начать проход первой штольни.

Для размещения рабочих почти полностью завершается первый этап строительства временного городка на три тысячи человек. 17 из 19 запланированных домов. Уже идет и работа по расширению гостиничных возможностей, по количеству номеров. В поселке Лоо завершена реконструкция одного из таких объектов.

Особое внимание уделяем обеспечению прав граждан в связи с проводимыми мероприятиями и работами. Граждане должны получить рыночную компенсацию за свои земли. При этом принято решение предоставить гражданам возможность выбора - либо получить готовое жилье, либо земельный участок, либо денежную компенсацию. С этой целью были внесены специальные изменения в олимпийский закон.

Вы знаете, как мы бережно относимся к проблемам экологии. У нашего олимпийского проекта большая экологическая составляющая. Правительством России принята специальная программа мероприятий по экологическому сопровождению подготовки к Олимпийским играм 2014 года. По инициативе экологов были изменены места расположения трех важнейших олимпийских объектов, которые попадали в буферную зону Кавказского биосферного заповедника. Насколько я понимаю, в целом все окончательно согласовано. Мы входим в график и по времени. Мы вместе с Всемирным фондом дикой природы создали Общественный совет по экологии. Туда вошли представители и заинтересованных государственных ведомств, и экологических организаций.

Хочу отметить, что, несмотря на известные финансовые и экономические трудности в мире, которые коснулись и нашей страны, все, что касается Олимпийского проекта в широком смысле этого слова, защищено соответствующими статьями бюджета и будет гарантировано финансироваться. Ни один из российских и иностранных инвесторов - у нас есть и иностранные инвесторы - не отказался от своих первоначальных планов. Причина здесь, прежде всего, в высокой потенциальной инвестиционной привлекательности юга России, в частности, Краснодарского края.

В 2008 году на эти цели было направлено 113 млрд рублей из федерального бюджета. В 2009 запланировано еще 127 млрд. И в будущем - как Вы знаете, у нас принят трехлетний бюджет - в каждом последующем периоде предусмотрены соответствующие деньги.

Эта работа для нас имеет приоритет не только потому, что это подготовка к Олимпийским играм, это еще и комплексный план развития Юга России. Так что в этом смысле олимпийские цели и цели развития у нас полностью совпадают.

Я хочу поблагодарить Вас за сотрудничество и надеюсь поподробнее поговорить с Вами сегодня и в последующем о том, что и как нужно сделать, чтобы интенсифицировать нашу совместную работу.

Ж.-К.Килли (как переведено): Я никак не могу оспорить то, что было сказано господином Премьер-министром, потому что все, что он сказал, было подтверждено сегодня нашими экспертами. Они работали здесь на протяжении недели, им был оказан очень теплый прием. Были проявлены полная транспарентность и полное доверие.

И мы благодарим Вас за то, что действительно была создана команда, которая может заниматься этой работой. Также об этом говорит уровень людей, специалистов, которые занимаются разными направлениями этой работы. В частности, это касается геологов-экспертов, которые являются, по их словам, одними из лучших в мире.

Подготовительный комитет организовал нам презентацию. Она касалась вопросов, которые и нас, и вас очень интересуют, - это вопросы защиты окружающей среды. Мне кажется, что это очень сложный, но вполне осуществимый проект, который потребует больших усилий, направленных на защиту флоры и фауны, работу с промышленными отходами. По-моему, такой проект будет вполне осуществим. Эксперты сделали некоторые предложения, но они носят, я бы сказал, незначительный характер - можно сказать, на «полях» основной работы. Мы потом об этом с Вами сможем поговорить.

То, что город действительно радикально меняется, видно уже с борта самолета, потому что видно строительство морского грузового порта, строительство подъездных железнодорожных путей. Это действительно вызывает чувство большого удовлетворения.

Основная задумка так и остается той, о чем мы с Вами говорили, - провести исключительные Олимпийские игры. Тем более, что вы решили дальше в долину не углубляться. Организация Олимпийских игр, по сути, вдоль железной дороги - это что-то совершенно уникальное. Как я уже сегодня говорил господину Козаку, нет препятствий для того, чтобы провести такие Олимпийские игры, которые бы удивили мир.

Также говорилось о проекте объездной дороги вокруг Сочи - это очень красивый проект, и мы хотели бы, конечно, посетить эти места. Должен сказать, что мы находимся под очень большим впечатлением.